«Львы» побеждают Вест Бромвич по пенальти, хотя должны были стать финалистами в основное время. «Better than stout» — о разумной тактике Дина Смита и Джона Терри, подвигах вратарей и справедливом исходе.

Бывают дни, когда болельщики на трибунах седеют моментально — из-за незабитого решающего пенальти или нелепой ошибки голкипера на 95-й минуте. В этот вечер болельщики Виллы седели постепенно. С каждой минутой на их голове выцветало по волоску.

ВБА методично душил Виллу, питоном подползая к победе. В каком-то смысле «дроздам» снова повезло — на 29-й минуте из пелены командного подсознания вылезла многолетняя муштра Тони Пьюлиса и помогла размочить счёт. Правый фулл-бэк Мейсон Холгейт вбросил мяч из аута прямиком в штрафную площадь. Центральный защитник Крейг Доусон выиграл воздух и головой отправил мяч в сетку гостей.

Комбинация, высмеянная болельщиками «Мидлсбро» в этом сезоне, неожиданно сработала в плей-офф — правда, сами «речники» в это время попивали коктейли на курортах, а Тони Пьюлис бился в оргазме перед телевизором.

Сравняв счёт в серии, Вест Бромвич не повторил субботней ошибки и не расслабился. Вест Бром знал, что защита Виллы может дать сбой, как и в первом матче. После перерыва «дрозды» выкрутили давление на максимум и добились желаемого результата. Виллу повело, апогеем стал неряшливый пас голкипера «львов» Джеда Стира в ноги Джейкобу Мёрфи. Молодой вингер хозяев тут же рванул на ударную позицию, отправил мяч в угол ворот, но Тайрон Мингз вынес мяч с ленточки.

Через минуту при выходе из обороны поскользнулся Туанзебе. В эту секунду я подумал, что облажался с прогнозом — несмотря на статистическое преимущество, Вилла потеряла нити игры и приближалась к провалу.

Но игру спас тактический замысел тренерского штаба Астон Виллы.

Не знаю, знакомы ли Смит и Терри с основным принципом дзюдо, но Вилла в этот вечер мастерски использовала силу противника против него самого.

Макгинн и Грилиш постоянно вынуждали фолить центральных полузащитников хозяев. Игроки Виллы ставили корпус, цеплялись за стандарты, старались превратить давление Вест Бромвича в систематические нарушения.

И, знаете, им это удалось. В середине матча Йохансен и Брант схлопотали по горчичнику, но не смогли снизить уровень агрессии — иначе Вилла отыграла бы гол за счёт высококлассного дриблинга. Джейк Грилиш постоянно входил в штрафную хозяев, рассчитывая на шальной зацеп, поэтому Вест Бромвич старался накрывать Виллу ещё на подходах. 50% фолов ВБА в прошедшем матче — на совести Йохансена и Бранта в центральной зоне.

Посмотрите на попытки дриблинга. 28:6 в пользу Виллы, из них больше половины — успешные. 90% попыток — на половине поля соперника.

Криса Бранта справедливо удалили на 80-й минуте — и пошла совершенно другая игра. Вилла осадила ворота противника и довела владение мячом до ужасающих 82%.

Увы, когда план Дина Смита сработал, обе команды дико устали, у Виллы не осталось ни скорости, ни сил на реализацию. Вест Бромвич кое-как справлялся с дриблингом Грилиша, но абсолютно не следил за дежурящим на линии штрафной Хурихейном. Попади Хурихейн по мячу как следует — Вилла поехала бы домой не такой измотанной.

Вест Бромвич не учится на собственных ошибках. Пропустив дальний удар от Хурихейна в прошлом матче, «дрозды» снова позволили полузащитнику пробить из-за пределов штрафной семь раз. Четыре из них — после удаления Бранта.

Меньше всего Вилла хотела доводить дело до серии пенальти, также известной под кодовым названием «лотерея». Вест Бромвич рассчитывал только на неё. Увы, игра в меньшинстве окончательно убила физические кондиции «дроздов» — совершив подвиг, у хозяев не осталось сил на развязку.

Джед Стир с ходу отразил два удара подряд, чем уничтожил ещё и моральный настрой противника. В эту секунду каждый зритель понял — Вилла едет на Уэмбли. Игрушечная интрига в виде промаха Альберта Адомы не изменила ровным счётом ничего.

Вест Бромвич справедливо проиграл по сумме двух матчей — забил сомнительные голы, не справился с быстрым и гибким соперником, дважды остался в меньшинстве в решающие моменты. У Виллы светлых пятен намного больше: несмотря на большие вопросы по реализации, Грилиш и Хурихейн совершили большой объём работы на чужой половине, Эль-Гази выжег правую бровку до тла, а Стир реабилитировался за неуверенную игру в начале второго тайма двумя великолепными сейвами.

Но отдельно стоит сказать про мужчину на фотографии ниже. Именно он стал проводником идей Смита в ответном матче. Именно он боролся два часа без передышки. Именно он вынудил Бранта покинуть поле на восьмидесятой минуте.

Безоговорочный «Man of the match» ответного полуфинала плей-офф Чемпионшипа — Джон Макгинн: