2
0
sasa25
Лыжник Александр Большунов принес России первое олимпийское золото
Российский лыжник 25-летний Александр Большунов выиграл золотую медаль в скиатлоне на зимних Олимпийских играх в Пекине. Об этом сообщает издание «Чемпионат». Большунов преодолел дистанцию в 30 км за 1 час 13 минут 16,5 секунды. После отсечки в 2,5 км спортсмен упал и потерял несколько секунд времени, но быстро поднялся. Победа Большунова — это первое российское золото на Играх в Пекине. Для россиянина это также первая золотая олимпийская медаль в карьере. Второе место в соревновании также занял россиянин — Денис Спицов. Бронзовую медаль получил финн Ийво Нисканен. В первый день зимних Игр российские спортсмены завоевали первые серебряные и бронзовые медали: биатлонисты Ульяна Нигматуллина, Кристина Резцова, Александр Логинов и Эдуард Латыпов выиграли бронзу в смешанной эстафете, а лыжница Наталья Непряева принесла России серебряную медаль в скиатлоне. Первое золото Олимпиады получила норвежская спортсменка Тереза Йохауг, опередив Непряеву в гонке по женскому скиатлону. 4 февраля в Пекине прошла церемония открытия Олимпийских игр-2022. Всего в Играх принимают участие более четырех тысяч атлетов из 91 страны. В семи видах спорта будут разыграны 109 комплектов медалей. Талисманы Олимпиады в Пекине — панда Бин Дунь Дунь и китайский фонарь Сюэ Жун Жун. На соревнованиях выступят 213 российских спортсменов. Сборную России называют фаворитом, в частности, в фигурном катании и мужском хоккейном турнире.