В среду в бой на чемпионате мира по волейболу, проходящем в Италии и Болгарии, вступили 20 из 24 команд. Практически во всех матчах фавориты подтвердили свой статус и без проблем одержали победы, однако хватало в этот день и бескомпромиссной борьбы, и неожиданных результатов.

Битва дня

Наиболее привлекательной вывеской всего игрового дня казался вечерний матч группы С между США и Сербией. Встреча оправдала ожидания любителей волейбола и стала единственной игрой, продолжавшейся все 5 партий. Правда по-настоящему упорной борьбы ни в одном из пяти сетов зрители не увидели, уже ко второму техническому тайм-ауту в каждой из партий преимущество было настолько велико, что с победителем было все ясно. На этих американских горках успешнее оказались именно представители США, проигрывавшие по ходу матча   2-1. Благодаря результативной игре Мэтью Андерсона (в этом матче он играл на позиции диагонального, Бенджамин Патч провел всю игру на скамейке запасных) и Аарона Рассела, звездно-полосатые выиграли четвертую партию и не оставили сербам шансов и на тай-брейке, уверенно победив 15-10.

США – Сербия – 3-2 (15:25, 25:14, 21:25, 25:20, 15:10)

США в пятисетовом поединке побеждает Сербию

Сюрприз дня

Группа С подарила и самый сенсационный результат первого игрового дня. Днем на площадку в итальянском Бари вышли сборные Камеруна и Туниса. В матче записных аутсайдеров специалисты перед матчем отдавали предпочтение действующему чемпиону Африки Тунису.  Начало встречи лишь подтверждало это мнение: Тунис повел 5-0. Однако, освоившись на площадке, подопечные Блеза Майама Ре Ниофа сумели быстро выровнять ситуацию и уверенно контролировали ход игры. Первая и третья партии были выиграны очень уверенно, прежде всего за счет качественной игры на блоке камерунских нападающих. Сразу трое из них попали в десятку лучших блокирующих за первые два дня чемпионата. Вторая партия оказалась самой напряженной, однако и здесь удачливее в концовке оказались камерунцы 28-26. Не обошлось и без бурных празднований и танцев, которые так любят африканские сборные, как после выигранных мячей, так и по окончании победной для них встречи.

Камерун – Тунис – 3-0 (25:20, 28:26, 25:21)

Вот так грациозно и зажигательно это делает Дидье Сали Хиле!

Как дела у России?

Наша сборная встречалась с командой Австралии - достаточно удобный соперник для того, чтобы начинать свой турнирный путь. Россияне втягивались довольно долго, позволили австралийцам набрать 20 и более очков в первых двух партиях, а затем уже Волкова и Ко было не остановить: 25-16 и 3-0. Стоит отметить, что главный тренер россиян Сергей Шляпников не стал задействовать в этом матче Егора Клюку, продолжающего залечивать повреждение, весь матч в качестве доигровщика отыграл Юрий Бережко. Самым результативным в составе нашей команды стал Максим Михайлов, набравший 17 очков.

Конечно, когда мы выиграли первую партию, вторую, пришла уверенность. Ребята поняли, что у них всё получается. Например, если поначалу мы больше подавали планер, стараясь сводить к минимуму количество ошибок, то потом стали подавать агрессивнее и наращивать преимущество. Австралия – хорошая, добротная команда, и первые две партии стали тому подтверждением. Сюрприз эта команда способна преподнести в любом матче. - Сергей Шляпников

Австралия – Россия – 0-3 (21:25, 20:25, 16:25)

Другие встречи дня

Матч сборной Франции против команды Китая открывал игровой день.Несмотря на предматчевые слухи, в основном составе трехцветных вышел Эрвин Нгапет, повреждение, полученное перед чемпионатом оказалось не столь серьезным. Начало матча осталось за китайцами, однако уже ко второму техническому все встало на свои места: французы благодаря фирменной пушечной подаче и стремительной игре в нападении перехватили инициативу. В последующих партиях один из главных претендентов на чемпионство только наращивал преимущество, что получило свое отражение и на табло: победа Франции 3-0.

Франция – Китай – 3-0 (25:20, 25:21, 25:17)

Нгапет готов и играть, и автографы детишкам раздавать!

Сборная Бразилии проэкзаменовала команду Египта. Упорной борьбы не получилось, 25 очков (целый сет!) бразильцы заработали лишь благодаря ошибкам африканской сборной. Уже в четверг бразильцев ждет настоящее испытание в лице французской сборной. Будьте уверены, такого количества подарков от европейцев подопечные Дал Зотто не дождутся.

Бразилия – Египет – 3-0 (25:17, 25:22, 25:20)

Вернон и на блоке хорош, и в атаке уничтожает

В этой же группе возвращение в сборную после тяжелейшей травмы Шерона Вернона-Эванса стало одним из ключевых факторов победы канадцев над крепкой сборной Нидерландов. Весомый вклад в успех внес и капитан Николас Хоаг, набравший 12 очков.

Голландия – Канада – 0-3 (15:25, 23:25, 18:25)

Группа А преподнесла в отличие от всех других квартетов целых два матча, в которых для выявления сильнейшего понадобилось больше трех партий. Сборная Доминиканской республики довольно неожиданно выиграла первую партию у словенцев, сумевших впервые за долгое время собрать под свои знамена всех сильнейших волейболистов страны. В последующих сетах команда нового рулевого "Белогорья" Слободана Ковача уверенно разобралась с представителями государства в Карибском бассейне.

Доминиканская Республика – Словения – 1-3 (25:22, 13:25, 13:25, 17:25)

Сэм Деру обыгрывает де Чекко на сетке

Программу дня во Флоренции закрывал матч Бельгии и Аргентины. Главным героем встречи стал капитан европейцев Сэм Деру, набравший аж 21 очко. У Аргентины не лучшую встречу провел связующий Лучано де Чекко, тренер аргентинцев Хулио Веласко даже усадил его на скамейку в середине третьей партии, которую южноамериканцы сумели в итоге выиграть. Стоит отметить как всегда прекрасно работавший бельгийский блок, в этом компоненте они превзошли соперника 15-8.

Бельгия – Аргентина – 3-1 (25:19, 25:19, 22:25, 25:19)

Наиболее легкой победы в первый день добилась сборная Ирана. Ей противостояла сборная Пуэрто-Рико, которая последние 20 лет неизменно попадает на крупные международные турниры, однако по уровню мастерства, как показала игра, существенно не дотягивает до уровня чемпионов Азии. Тренер иранцев Игорь Колакович не стал сильно нагружать лидеров команды, позволив выйти на площадку сразу 12 волейболистам.

Иран – Пуэрто-Рико – 3-0 (25:19, 25:14, 25:18)

Также в группе В состоялась встреча между Кубой и Польшей. Куба как всегда привезла на турнир очень молодой состав, ни одного игрока, который родился бы раньше 1993 года, а средний возраст - 22 года. Все это влечет за собой нестабильность игры, что и показал данный матч. Кубинцы выиграли третий сет, благодаря мощным подачам Леона и Эрреры, однако на большее оказались не способны. Мощно провел встречу Артур Шалпук, набравший великолепную форму к чемпионату мира. В его активе 20 очков.

Куба – Польша – 1-3 (18:25, 19:25, 25:21, 14:25)