Четвертый соревновательный день Чемпионата мира по волейболу получился насыщенным. Главный же матч дня прошел в Бари, где два претендента на титул сборные США и России готовы были выяснить, кто из них сильнее на данный момент.

Тренеру россиян есть о чем поразмыслить после этой встречи

Стартовые шестерки обеих команд обошлись без неожиданностей. Джон Спероу доверил место второго центрального Тэйлору Эвериллу, а Сергей Шляпников выбрал Егора Клюку в качестве второго доигровщика.

Стартовый отрезок матча остался за россиянами, однако американцы смогли быстро выравнить положение. Ключевым фактором для победы американцев в первой партии стала подача. Подопечным Сергея Шляпникова не хватало стабильности в этом компоненте в то время, как Андерсон, Расселл и Сандер раз за разом заставляли наших принимающих  ошибаться, что вылилось в минимальное преимущество представителей Северной Америки 25-23.

В перерыве тренер россиян поменял Артема Вольвича на Ильяса Куркаева. Россияне перестали так часто ошибаться на подачах, помимо этого Дмитрий Мусэрский буквально затерроризировал американцев в центре сетки. Тренер американцев выпустил Дэвида Смита вместо Эверилла с целью остановить "Малыша", однако вторую партию россияне выиграли уверенно, не позволив команде Джона Спероу подобраться в концовке ближе, чем 3 очка.

Команда России празднует победу во втором сете

Третий сет был ознаменован тем, что США начал играть еще раз быстрее, чтобы максимально успешно разрывать российский блок. Благодаря передачам Мики Кристенсона и стремительным нападающим ударам атакующей линии "звездно-полосатых", американская сборная доставила огромные проблемы России. Вновь тяжело было справиться с подачей, а с выбитого приема у Клюки, Михайлова и Волкова не получалось добивать мячи до пола. На заднюю линию вместо Волкова главный тренер сборной России выпустил Юрия Бережко, но было уже слишком поздно: 25-23 - третий сет остается за сборной США.

Четвертый сет в первой своей половине очень сильно напомнил развитие второй партии. Два блока от Ильяса Куркаева, пара пушечных подач от Волкова, и американцы оказываются в роли догоняющей стороны. Команда Спероу не дрогнула, снова на авансцену вышло взаимодействие Кристенсона и Андерсона. Ко второму техническому перерыву команды шли ноздря в ноздрю, однако решающий рывок остался за США, блистательный отрезок выдал Аарон Расселл, ставший самым результативным игроком матча. Шляпников пытался спасти игру, сделав классическую двойную замену: вместо Бутько и Михайлова вышли Гранкин и Полетаев, однако американцы доказали, что их стоит относить к главным претендентам на волейбольную корону.

США – Россия – 3-1 (25:23, 20:25, 25:23, 25:20)

Мы определенно не показали нашу лучшую игру сегодня. Американцы, напротив, были безупречны. Мы совершили очень много ошибок, что и привело к настолько болезненному поражению. Наши соперники сыграли сегодня превосходно. Теперь у нас выходной, возможно, это позволит нам перезарядить батарейки перед решающими играми чемпионата. - Сергей Шляпников.