В пятницу на Чемпионате мира по волейболу было сыграно 8 матчей. Этот день не принес нам пятисетовых поединков, да и вообще стоит отметить, что даже в тех матчах, где для выявления победителя пришлось сыграть 4 партии, борьбы не получилось.

Рекорд дня

Возможно, самым обсуждаемым событием дня стала вторая партия во встрече сборных России и Туниса. В первой и третьей партии россияне много ошибались, Шляпников ротировал состав, да и у африканцев порой получались хорошие комбинации, преимущественно  в центре сетки. А вот во втором сете то ли россияне были предельно мобилизованы, то ли африканцы после первой парии окончательно удостоверились, что ловить в этом матче нечего. Так или иначе, 8-1 к первому техническому, 18-3 по ходу сета и 25-6 в итоге. Новый рекорд чемпионатов мира, предыдущий был, как ни странно, установлен на прошлом ЧМ, когда сборная США отдала 8 очков пуэрториканцам.
Отметим, что в состав сборной России вернулся Егор Клюка, потихоньку набирающий форму после травмы полученной перед чемпионатом.

Российская стена Тунис не пропустила

Россия – Тунис – 3-0 (25:19, 25:6, 25:19)

В другом матче группы С, состоявшемся вчера, сборная Камеруна опять смогла создать своему сопернику в первой партии серьезнейшие проблемы. На этот раз, в отличие от игры с Канадой, африканцы эту партию даже сумели выиграть. Однако, добыть критически важную для прохода во второй групповой этап победу африканцы не смогли. У Австралии в стартовой шестерке появился Линкольн Александр Уильямс, перевернувший ход встречи против США днем ранее. Не сплоховал диагональный и в этот раз, став самым результативным игроком встречи с 22 очками.

Австралия – Камерун – 3-1 (21:25, 25:17, 25:22, 25:20)

Группа A

Матч между Словенией и Японией стал одним из наиболее напряженных матчей игрового дня. Словенцы не захотели повторять сценарий игры с Доминиканской Республикой. Начало первой партии они уступили, но для того чтобы прийти в себя, в этот раз им потребовалось меньше времени, что позволило одержать верх в первом сете. Японцы были настроены по-боевому, снова повели в счете в начале партии, но уже сделали все, чтоб не отдать партию. В 3-ей и 4-ой партиях преимущество представителей Европы не вызывало сомнения, капитан Тине Урнаут с 19 очками был наиболее эффективен среди игроков обеих команд.

Япония – Словения – 1-3 (20:25, 25:22, 20:25, 13:25)

Выше упомянутые представители Карибского бассейна свою встречу проводили против сборной Аргентины. У доминиканцев было даже 2 сетбола в первой партии, чтобы повторить успех матча со Словенией, но удача оказалась на стороне южноамериканцев. Во второй и третьей партии доминиканцы противопоставить дружине Хулио Веласко ничего не смогли, Аргентина одерживает первую победу на чемпионате.

Аргентина – Доминиканская республика – 3-0 (26:24, 25:15, 25:15)

Группа B

Один из главных претендентов на чемпионство сборная Франции встречалась с крепкой сборной Египта. Африканской сборной на старте турнира пришлось сыграть с тремя фаворитами своей группы, ни одной выигранной партии, но чувство безнадежности должно было присутствовать только после поражения от олимпийских чемпионов из Бразилии. Победная же поступь сборной Франции продолжается, в этой встрече без Нгапета европейцы лишь во второй партии оказались в роли отыгрывающейся стороны, однако и с этой проблемой справились отлично благодаря вдохновенной игре Тибо Россара и Жана Патри.

И без Нгапета все неплохо!

Франция – Египет – 3-0 (25:22, 25:23, 25:16)

Конкуренты Египта за 4 строчку в этой группе Китай и Нидерланды в очной встрече выявляли сильнейшего. Довольно неожиданно азиатам удалось навязать борьбу "оранжевым" только в третьей партии, которую они в итоге и смогли выиграть. Остальные же остались за европейцами, которые позволили китайцам набрать лишь по 13 очков во 2-ом и 4-ом сете. Отдельно отметим нидерландский блок, в этом компоненте европейцы были сильнее 15-4, а Яспер Дифенбах вышел на первое место в рейтинге наиболее эффективных блокирующих всего чемпионата.

Китай – Голландия – 1-3 (21:25, 13:25, 25:23, 13:25)

Группа D

У хозяев чемпионата болгар после поражения от Ирана была прекрасная возможность реабилитироваться перед своей публикой в матче против явного аутсайдера группы - Пуэрто-Рико. Тодор Скримов пропускал игру из-за повреждения, однако было очевидно, что даже второй состав без труда справится с пуэрториканцами. Так оно и вышло: лишь в третьем сете американцы смогли преодолеть отметку в 20 набранных очков.

Болгария – Пуэрто-Рико – 3-0 (25:16, 25:18, 25:21)

Наконец, Финляндия и Куба сражались за, предположительно, 4 место в группе, дающее право прохода в следующий раунд. Куба выглядела солидно отрезками в матче против сборной Польши, тем удивительнее было наблюдать, насколько легко финны забрали две первые партии. Благодаря успешной игре Осниэля Мельгарехо, Куба вырвала 3 партию 25-23, однако это оказалось лишь временной слабостью скандинавов. Четвертая партия и весь матч остался за ними.

Капитан финнов Тервапортти стал первым представителем своей страны, сделавшим 5 эйсов за одну игру на ЧМ

Финляндия – Куба – 3-1 (25:19, 25:19, 20:25, 25:16)