Неизменный связующий бразильцев Бруно ликует после победы над французами

Битва дня

Главному матчу дня на этот раз суждено было пройти в Русе, еще одном болгарском городе, принимающем первый групповом этап. Лицом к лицу в этой встрече встретились сборные Бразилии и Франции.
   В первых двух партиях преимущество Бразилии во всех составляющих игры было неоспоримо. Особо заметен на площадке был доигровщик бразильцев Липе, успевавший и на блоке мяч зацепить, и в защите потащить, да и добивать до пола не стеснялся.
   В перерыве перед треьей партией главный тренер французов Лоран Тилли решил серьезно перетряхнуть состав. Вместо Буайе и Тилли вышли Патри и Россар соответственно, помимо этого очень неожиданно Бризар заменил на площадке Тоньютти. Это тренерское решение перевернуло ход игры на 180 градусов. Практически вся игра в атаке на краях сетки шла через Нгапета, редко был задействован Патри, еще реже Россар, безупречно действоваший в защите.  Бризар помимо своих непосредственных функций внес огромный вклад в игру французов своей подачей. За третью и четвертую партию он умудрился заработать 5 эйсов, что позволило французам одержать верх и перевести игру на тай-брейк.
   Пятая партия началась с возвращения на площадку Буайе. Бразильцы повели 6-3, однако в паре эпизодов воодушевленно сыграв в защите, доставая мячи чуть ли не из-за рекламных щитов, французы уже к смене сторон успели догнать и перегнать противника. Вплоть до счета 12-12 команды удачно играли на съеме, а затем на первый план снова вышел Липе. Сначала он закрыл Нгапета одиночным блоком, а затем проделал то же самое еще раз, но уже на двойном блоке. Точку в матче своей пушечной подачей, с которой не справился Женя Гребенников, поставил Лукас Сааткамп.

Липе доставил французам множество проблем

Бразилия — Франция — 3:2 (25:20, 25:20, 21:25, 23:25, 15:12)

Сюрприз дня

Сборной Австралии волею календаря вслед за матчем против сборной России предстояло встретиться с еще одним фаворитом группы С - США. После двух выигранных американцами стартовых партий сложилось ощущение, что картина повторяется, и все закончится точно так же, как и днем ранее: австралийцы посопротивляются, фаворит на классе возьмет свое в трех партиях.
   Против подобного развития событий возразил Линкольн Александр Уильямс. Диагональный австралийцев появился на площадке в конце второй партии, заменив капитана Пола Кэрролла, и в итоге разделил звание самого результативного игрока матча с Мэттью Андерсоном (у обоих 21 очко). У американцев получилось найти на него управу только в пятой партии, это стоило звездно-полосатым одного очка в турнирной таблице.

На блоке австралийцы переиграли соперника 11-4!

Уж не знаю, что в этом матче стало более удивительным - тай-брейк или супервыход на замену Уильямса, но тренер австралийцев Марк Лебедев был всецело удовлетворен таким результатом.

Заработанное нами сегодня очко может стать катализатором нашего попадания во второй групповой этап. Мы доказали, что можем играть в волейбол, даже когда нам противостоит настолько сбалансированная сборная, как Соединенные Штаты Америки.

Австралия — США — 2:3 (23:25, 20:25, 25:22, 25:23, 10:15)

Хозяева чемпионата

Обоим хозяевам турнира предстояли, по меньшей мере, так казалось на бумаге, нелегкие встречи.

Поддержка у хозяев вчера была что надо!

Болгария встречалась с крепкой сборной Ирана. Ошибки, которые подопечные Пламена Константинова, допускали в матче с командой Финляндии, за 4 дня исправить не удалось, только вот соперник стал за них наказывать. Во всех 4 партиях болгары были в роли уступающих ко второму техническому тайм-ауту, лишь в 3 сете им удалось совершить маленькое чудо и вырвать у азиатов победу в сете. Три других партии иранцы выиграли и праздновали закономерный успех во всем матче. Ко всем напастям, приключившимся с составом сборной Болгарии перед Чемпионатом мира, добавилась еще одна: Тодор Скримов доигрывал матч с травмой лодыжки, однако серьезность повреждения пока что не ясна.

Иран — Болгария — 3:1 (25:22, 25:20, 22:25, 25:19)

А вот итальянцам противостояла крепкая сборная Бельгии. Дополнительную интригу матчу придавал тот факт, что полуфиналистов последнего Чемпионата Европы тренирует итальянец Андреа Анастази. Однако, борьбы не получилось ни в одной из трех партий, более того лишь в первой бельгийцы сумели добраться до отметки в 20 очков. Сокрушителен был главный ньюсмейкер итальянской сборной Иван Зайцев, набравший 20 очков.

Италия — Бельгия — 3:0 (25:20, 25:17, 25:16)

Центральная Америка продолжает разочаровывать

В дневном блоке провели свои матчи и Пуэрто-Рико, и доминиканская Республика. Если в первом туре хотя бы доминиканцы смогли в стартовой партии удивить словенцев, то в этот раз все для представителей карибского бассейна было еще плачевнее. Пуэрториканцы не смогли оказать никакого сопротивления полякам, с трудом добравшись до отметки в 15 набранных очков лишь в одной партии. Доминиканцы превзошли это достижение своих коллег, но и соперник у них был не настолько именитый - вряд ли можно отнести Японию даже к числу "темных лошадок" чемпионата.

Пуэрто-Рико — Польша — 0:3 (14:25, 12:25, 15:25)
Доминиканская Республика — Япония — 0:3 (20:25, 16:25, 16:25)

У Африки все гораздо бодрее

От сборной Канады в четверг ожидали не менее легкой победы в противостоянии с командой Египта. Однако представители Африки после поражения от бразильцев в первом туре были решительно настроены показать, что они по праву представляют свой континент на турнире. В первых двух партиях дружина Стефана Антига встретила ожесточенное сопротивление со стороны египтян, вырвать победу в этих сетах кленовые листья смогли только на балансе: 27-25 и 30-28. Лишь в третьей партии разница в классе дала о себе знать, 25-19 и канадцы продолжают идти на турнире без проигранных партий.

Египет — Канада — 0:3 (25:27, 28:30, 19:25)

Эээх, кажется, бедняга-либеро что-то проспорил всей команде.. :)

Еще один представитель Африки, возмутитель спокойствия первого тура, сборная Камеруна чуть не навела шороху и в день второй. Ее экзаменовала команда Сербии, и в первой партии этот тест камерунцы сдали на "отлично". Сербы не могли приспособиться к мощным нападающим африканской сборной, сами допускали нелепые ошибки, что привело к нервной концовке, где европейцы были точнее и удачливее 30-28. Как это часто бывает в матчах между командами разного уровня, после ожесточенной борьбы в одной из партий у аутсайдера происходит спад. Именно это произошло и вчера: во второй и третьей партиях африканцы команде Николы Грбича ничего противопоставить не смогли.

Камерун — Сербия — 0:3 (28:30, 16:25, 17:25)