Несколько часов назад на Центральном Корте Уимблдона завершился второй мужской полуфинал. Матч, в котором сошлись два лучших игрока декады, растянулся на два дня.

В пятницу теннисисты стартовали только после 20:00 по местному времени, так как первый полуфинал между Андерсоном и Иснером затянулся на 6,5 часов. Из-за этого организаторам пришлось закрыть крышу.

Вчера Джокович и Надаль успели провести три партии до 23:00 по Гринвичу. По правилам Уимблдона после 23:00 игра должна быть прекращена. По итогам пятницы 31-летний Джокович захватил лидерство: он выиграл первый сет 6:3 и третий 7:6, а Рафа праздновал победу во второй партии 6:4.

По ходу тайбрейка третьей партии у Надаля было три сетбола, однако Джокович выстоял и завершил день на мажорной ноте.

Игра возобновилась в 13:00 по Гринвичу сегодня. Джокович в первом же гейме на приеме имел брейк-поинты, но не смог их реализовать. А вот Надаль свой шанс использовал, захватив лидерство в партии 3:0. Джоковичу удалось вернуть брейк и выровнять счет в партии: 3:3.

Однако в восьмом гейме сербский теннисист снова уступил свою подачу, а при счете 3:5 не смог реализовать ни один из трех брей-поинтов. Испанец отыгрался и оформил победу в сете со счетом 6:3. Впереди был пятый сет.

В пятой партии до счета 4:3 в пользу Джоковича ни у одного из теннисистов не было брейк-поинтов. Первый шанс на приеме появился у серба в восьмом гейме пятого сета. Серб им не воспользовался и довел процент реализации брейк-поинтов до трагических 17% (3 из 17). Уже в следующем гейме двойной брейк-поинт был у Рафы (15:40). Но Джоковичу на помощь пришла подача. Серб спас гейм и повел со счетом 5:4.

Следующий "обмен" шансами произошел при счете 7:7 - у Надаля было три брейк-поинта. Два Джокович спас хорошей подачей и еще один выходом к сетке. А уже в следующем гейме (7:8) Надаль совершил несколько ошибок и Джокович получил матч-поинт. В напряженном розыгрыше Рафа отыгрался, завершив обмен точечным укороченным ударом.

При счете 8:9 Надаля ждал "шквал" глубоких приемов от Новака. Джокович уложил Надаля в прямом смысле при счете 0:30 и заработал три матчболла. В следующем розыгрыше серб держал длинну ударов и заставил своего соперника ошибиться.

После матча Джокович был несказанно рад победе:

"Меня переполняют чувства. Я даже не знаю, что сказать об этом матче. Мы были очень близки. все решили какие-то мелочи. Ради таких матчей мы играем в теннис"

Эта победа позволила Джоковичу увеличить преимущество над Надалем в очных матчах (27:25). Также для Джоковича этот триумф стал пятым в личных встречах против Рафы на Турнирах Большого Шлема. Общий счет: 5:9. Однако в этой декаде (2010-...) Джокович вышел вперед 5:4.

Завтра Новак имеет шанс выиграть свой 13 шлем и 12 в этой декаде. В финальном матче сербский теннисист сыграет против южноафриканца Кевина Андерсона, который днем ранее провел самый продолжительный полуфинал в истории Уимблдона и второй самый продолжительный матч в истории турнира.