Финал турнира US Open в женском одиночном разряде был напрочь испорчен поведением американки Серены Уильямс, которой противостояла японка Наоми Осака.

Уильямс, после получения предупреждения за подсказки тренера Патрика Муратоглу, подошла к судейской вышке и сказала, что специалист показывает ей большой палец, что не является нарушением.

— Вы обязаны извиниться. Я никогда в своей жизни не жульничала. У меня есть дочь, потому я всегда выступаю за справедливость и ни за что не жульничаю. Я лучше проиграю, чем буду обманывать, - сказала Серена. Конечно, в этот момент было заметно, что после проигранного первого гейма Уильямс на взводе, что порождает бурю эмоций.

Во втором сете при счете 3-3 Серена вновь дала волю эмоциям и сломала ракетку после неудачного розыгрыша. Судья сделал американке второе предупреждение и наказал снятием очка в пользу соперницы. И тут же после проигранного гейма при переходе Серена вновь подошла к Рамосу и стала требовать от него извинений, при этом неудачно обозвав его вором, который украл у нее очко:

— Вы задели мою репутацию, потому должны извиниться. Вы лжец. А еще вы вор, так как украли у меня гейм. Вы больше никогда не будете судить матчи с моим участием.

Судья оштрафовал ее на гейм за "вербальное оскорбление", после чего Серена отправилась к директору соревнований, заявив, что «мужчины постоянно позволяют себе слишком много, а она, как женщина, регулярно подвергается нападкам на US Open».

Таким образом, продолжив сет со счетом 3-5 она легко его проиграла. После игры Уильямс не пожала руку судье. После игры судью Карлоса Рамоса увели с корта, не наградив.

Хочется отметить, что некорректное поведение как у Серены не допустимо в дальнейшем не одним из игроков, но, по-нашему мнению, судья на вышке должен быть более контактным с игроком в стрессовой ситуации. И именно в этом матче Рамос мог быть более деликатен в общении с Уильямс еще после первого предупреждения. Судья должен был максимально детально аргументировать свое решение, даже если бы это заняло лишние 2-3 минуты. Кроме того, возможно,  Серена не видела коучинга своего специалиста, что конечно не освобождает от ответственности, но хотя бы не делает нарушение таким грубым. Но, увы, не захотел ни судья ни Серена сбавлять обороты.

Награждение больше походило на похороны. Наоми пыталась не расплакаться от обиды, Уильямс же, видя, к чему привело ее поведение во время матча, пыталась разрядить обстановку и приглушить освистывания в адрес судейства, ITF и организаторов.

Пожалуй, этот финал стал самым скандальным из всех финалов на турнирах "Большого шлема".

Мы искренне поздравляем Наоми Осаку с победой, не взирая на все огрехи как судейства, так и организаторов, зрителей и игроков. Она держалась молодцом и выстояла этот напор.