Уимблдон-2018 начался с большого количества сенсаций, а завершился 13-м выигранным мейджором Новака Джоковича и неожиданной победой Анджелик Кербер – ей для карьерного Шлема осталось победить лишь на Ролан Гаррос.

Фавориты рано сложили ракетки

Перед стартом Уимблдона Петра Квитова считалась у букмекеров главным фаворитом на победу, но чешка отправилась домой уже после первого круга. В течение недели за ней последовали остальные представительницы ТОП-10 посева – до 1/8 финала «доползла» лишь Каролина Плишкова.

У мужчин ситуация сложилась аналогичная – рано покинули турнир Доминик Тим, Давид Гоффен, Григор Димитров и Александр Зверев.

Федерер не лучший

До матча с Кевином Андерсоном Роджер Федерер не отдал ни одного сета на турнире, вел 2:0 и имел матчбол, но в итоге уступил и зачехлил ракетку на стадии четвертьфинала. Повторилась история 2011 года, когда в 1/4 финала швейцарец аналогичным образом уступил Жо-Вилфриду Тсонга.

Уимблдон не обошелся для Федерера без рекордов – он удержал 177-ю победу на траве и установил рекорд в мужском разряде по количеству побед на этом покрытии.

Кербер испортила возвращение Серене

Вылет фаворитов открыл путь к финалу для Серены Уильямс – первую оппонентку из ТОП-20 она встретила только в полуфинале. А со второй ничего поделать не смогла – Кербер проанализировала финал двухлетней давности и уверенно разобралась с американкой. У немки теперь три разных ТБШ – для карьерного Шлема не хватает лишь победы на грунтовых кортах Ролан Гаррос.

Король вернулся

Джокович в течение года боролся с травмами, проблемами с весом и отсутствием мотивации. Уимблдон вернул сербского доминатора к жизни – Джокович был заряжен на борьбу, играл без провалов и в суперматче дожал Надаля в полуфинале со счетом 10-8 в решающей партии. Кевин Андерсон в финале после марафона против Джона Изнера не смог навязать борьбу ни в одном из сетов.

Матч рекордов

Кевин Андерсон и Джон Изнер выдали удивительный перфоманс в матче 1/2 финала. Для выявления победителя понадобилось пять сетов, а соперники провели на корте 6 часов 36 минут: