1 октября 2018г. в Минске состоялся второй квалификационный матч сборной Беларуси по настольному теннису. В этот раз белорускам противостояли восточные соседи.

Тренер белорусок решила дать сыграть первые матчи юным теннисисткам. И если Надежда Богданова смогла одолеть россиянку Валерию Щербатых (3:1), то против капитана российской сборной, 70 ракетки мира Яны Носковой, представительница Беларуси Маргарита Балтушите (282 в мировом рейтинге) не выстояла, хотя и взяла первый гейм. Итог - 1:3.

Далее опытная белоруска Виктория Павлович выводит свою команду вперёд после выигрыша над Анастасией Колиш со счётом 3:1.

Надежда Богданова была готова принести хозяйкам победу в матче, выигрывая Яну Носкову – 2:0, но не зря последняя занимает такую высокую позицию в рейтинге: она собралась и взяла оставшиеся три партии.

А в последнем матче уже геройствовала 282 ракетка Мира. Против более рейтинговой россиянки Валерии Щербатых (174 строчка) она проиграла две партии с довольно неутешительным счётом 6-11, 3-11. Но Маргарита Балтушите сумела побороться в третьей, четвёртой и пятой партиях. Особенно её характер проявился, когда она в заключительном "тайме" проигрывала Валерии 8-5, но в итоге выграла 11-9.

В тоге после победы над россиянками, белоруски досрочно вышли на чемпионат Европы, который пройдёт в 2019г. в Нанте(Франция).

Мужская сборная Беларуси также порадовала своих поклонников. Ими была повержена сборная Украины и также досрочно завоёвана путёвка на ЧЕ-2019 в Нанте:

Самсонов Владимир (30 мирового рейтинга) – Коу Лей (33) – 2:3;

Платонов Павел (115) – Прищепа Евгений (146) – 3:1;

Ханин Александр (92) – Ефимов Виктор (398) – 3:0;

Самсонов Владимир – Прищепа Евгений – 3:0 .