Сегодня в Казани стартовал Кубок мира по плаванию. В первый день турнира российские пловцы завоевали 4 золотых и по 3 серебряных и бронзовых медали.

Первым из россиян на высшую ступеньку пьедестала почета поднялся Ярослав Поляков. В заплыве на 400 метров вольным стилем он большую часть дистанции держался пятым, но на последнем «полтиннике» здорово накатил на финиш и достаточно неожиданно обогнал всех конкурентов.

На дистанции 200 метров брассом у женщин мы не увидели Юлию Ефимову, которая немного приболела накануне казанских стартов и решила пропустить самую длинную дисциплину. В ее отсутствие очень уверенно выступила другая россиянка Виталина Симонова, которая с первых же метров возглавила заплыв и уверенно финишировала первой, а второе время показала еще одна представительница России Дарья Чикунова.

Чемпион мира и Европы Антон Чупков не без труда выиграл 100-метровку брассом. После первой половины дистанции он был только третьим с отставанием в 39 сотых, но второй половине, как обычно, здорово прибавил и вырвал 2 десятых секунды у бразильца Фелипе Лимы.

В последнем заплыве дня на 50 метров вольным стилем долгожданную победу одержал Владимир Морозов, опередивший на полсекунды восходящую звезду американского плавания Майкла Эндрю. При этом Морозов установил и новый рекорд Кубков мира - 21,49!

Помимо уже упомянутой Чикуновой серебряными призерами также стали Егор Климов (100 м., баттерфляй) и Дмитрий Мальцев (200 м., на спине), Бронзовые  награды получили Мария Каменева (200 м., на спине), Лада Брагина (200 м., баттерфляй) и Максим Третьяков (200 м., на спине).