История возникновения

История возникновения регби берёт своё начало от народных игр с мячом, пользовавшихся большой популярностью в Армии. В таких играх правила зависели от места проведения и общих договорённостей, так или иначе, в каждой игре можно было брать мяч в руки.

Уильям Уэбб Эллис - англичанин, вошедший в историю, как родоначальник регби. В 1823 году Уильям, будучи учащимся колледжа, нарушил футбольные правила, взяв мяч в руки и побежав с ним к зачётному полю соперника. Этот случай считается официальной датой возникновения регби. В его честь назвали самый престижный трофей в регби - кубок Уэбба Эллиса.

Правила игры

Размеры регбийного поля

Игра проходит на прямоугольном травяном поле, размеры которого указаны на фото выше. Продолжительность матча - два тайма по 40 минут, между таймами есть перерыв - 5 - 10 минут. В случае ничейного исхода в основное время, назначаются два дополнительных тайма по 10 минут.

Позиции игроков на поле:

Нападающие: 1. Форвард первой линии открытой стороны (левый столб). 2. Отыгрывающий (хукер). 3. Форвард первой линии закрытой стороны (правый столб). 4, 5. Форварды второй линии (замки). 6. Закрытый фланкер. 7. Открытый фланкер. 8. Стягивающий (восьмерка).

Защитники: 9. Полузащитник схватки (девятка). 10. Блуждающий полузащитник (десятка). 11. Левый крыльевой трехчетвертной. 12. Внутренний центровой. 13. Внешний центровой. 14. Правый трехчетвертной. 15. Фулбэк (замыкающий).

Одно из самых важных правил регби - запрет на передачу мяча вперёд руками. Именно благодаря этому запрету, игра не превратилась в драку, а стала очень сложной и тактической игрой, ведь для победы недостаточно одной лишь физической мощи, необходима недюжинная смекалка и ум.

Известные команды

ALL BLACKS, сборная Новой Зеландии.

В Новой Зеландии регби является национальным видом спорта, по рейтингу IBR сборная считается сильнейшей командой в мире. ALL BLACKS - рекордсмены по количеству выигранных матчей (более 75% побед за всё время существования)

SPRINGBOKS, Сборная  Южной Африки.

Самой драматичной победой SPRINGBOKS является финал домашнего чемпионата мира против сборной Новой Зеландии, после которого Нельсон Мандела - президент страны, вручил кубок чемпионов капитану команды Франсуа Пиенару.

England Rugby, сборная Англии.

Страна родоначальник спорта, их команды участвовала в первом матче за всю историю, уступив сборной Шотландии 0:1.