14 октября, на День защитников и защитниц Украины, Спортивный комитет Украины провел традиционные Всеукраинские игры единоборств.

В этом году соревнования состоялись в киевском спортивном комплексе «Меридиан». И самые лучшие спортсмены, со всей страны, борются за звание чемпиона Ukrainian combat games, которые были приурочены к Всемирным играм, которые состоятся в Бирмингеме в 2022 году.

На UBG-2021, титульные поединки провели в шести видах спорта:

В джиу-джитсу, чемпионка Европы Ангелина Гребенко одолела призера чемпионатов мира и Европы Дарью Гончаренко.

В Таиландском боксе Муэй-Тай, многократный чемпион украинских и международных стартов Ефименко Александр нокаутировал многократного чемпиона Европы Владимира Артеменко.

Противостояние в титульных поединках по ушу (таолу) было и среди мужчин, и среди женщин. Среди мужчин, чемпион Европы и бронзовый призер чемпионата мира Рева Роман победил Ивана Федюченко. А среди женщин, чемпионка Европы Иванова Арина одолела еще одну триумфаторшу континентального первенства Полторацкую Яну.

Каратэ представляли вице-чемпион мира, призер Европейских Игр Валерий Чоботарь и чемпион Европы Игорь Лагунов. Поединок выдался мощным и довольно напряженным. А вот победу одержал именно Чоботарь.

Нынешние триумфаторы Кубка мира по кикбоксингу WAKO боролись и за трофей UBG. И победу в титульном поединке одержал Владислав Ярмак, который единогласным решением судей победил Герасименко Ростислава.

Больше всего поединков пришлось на сумо. Среди женщин, в весовой категории до 65 килограммов, двукратный бронзовый призер чемпионатов Европы Колесник Карина победила чемпионку Европы Никитинскую Елену.

В категории до 80 кг. Серебряный призер чемпионата Европы Гребенчук Ирина одолела Фомицкую Анну. А двукратная чемпионка Европы, Березовская Иванна победила Царук Викторию в весовой категории свыше 80 кг.

У мужчин, чемпион Европы Караченко Демид одолел Семикрас Святослава, в категории 85 кг, Важа Даиаури победил Явгусишина Даниила (-115 кг), а в самой тяжелой категории (+115 кг), победу одержал многократный серебряный и бронзовый призер чемпионатов мира Александр Вересюк, которому противостоял Вьюн Владислав.

Кроме титульных встреч, зрители увидели показательные выступления по хортингу, айкидо и тхэквондо, а очаровательные девушки из ReD Foxes, как всегда, зажигали и показали свое мастерство.