фото с официального канала Динамо-Минск vk.com/hcdinamoby

Беларусь 5 радует белорусских любителей спорта картинкой в формате HD, обилием видов спорта , соревнований (АПЛ и КХЛ вишенки на этом торте) и объемом показа именно белорусов. Слабым звеном в деятельности телеканала является комментарий к спортивному событию. Ярким примером стал хоккейный матч, прошедший 25.09.2019 г. в Нижнем-Новгороде, между Минским Динамо и местным Торпедо.

Минчане и нижегородцы в этом сезоне играют в похожем ключе: активность в атаке, большой объем катания, быстрый выход из обороны, большое количество ошибок в обороне, богатые на голы матчи. Минск подошел к матчу с серией из трех домашних побед и продолжительной сухой серией Энрота. У Нижнего было пять побед в шести матчах. Я, как обычно, устроился перед телевизором, чтобы посмотреть матч на любимом канале.

Сразу сделаю отступление, я очень люблю, когда матчи комментирует профессиональный комментатор и профессиональный спортсмен в паре. Получаешь массу новой информации, узнаешь нюансы внутренней кухни команды и начинаешь замечать некоторые тонкости игры. Всегда приятно слушать Калюжного, Занковца, Хомутовского. Были и другие интересные гости, которых я не запомнил. Вчера же, был первый случай, когда я запомнил гостя с огромным знаком минус.

Комментировали матч Александр Дмитриев и Юрий Ивашин, известный в прошлом вратарь. Дмитриев и в одиночку любит нагнетать пессимизм и отчаяние на болельщиков, когда дела у команды идут не лучшим образом, но вчера на пару с Юрием Леонидовичем они устроили бенефис нытья. Все было относительно неплохо до того момента пока сухая серия Юнаса Энрота не прервалась на пятнадцатой минуте первого периода. Мы пропустили необязательный гол в большинстве еще и рикошетом от своего игрока. И тут, как говорится, прорвало. Каждый гол в наши ворота, по ощущениям, вонзался кинжалом в сердца глашатаев с Беларусь 5.

На пару нудными голосами с нотками застрявших в горле слез комментаторы нам рассказывали про каждую ошибку каждого игрока, настолько этим увлекались, что переставали следить за матчем, не успевали за эпизодами и фрагментарно не понимали что происходит на льду. Каждое удаление динамовцев сопровождалось таким плачем Ярославны, что хотелось выключить звук. Квинтэссенцией всего стал момент с удалением торпедовца, когда уважаемые комментаторы развели нытье, думая, что удаляют Граньяни.

Особенно забавной вышла концовка. Спасения Энрота, ответные голы Динамо и окончание основного времени со счетом 3:3 ввел их в некоторый ступор. На протяжении всего матча они рассказывали нам как все плохо у Динамо, как сильно все ошибаются, насколько не хватает движения, остроты и точности в передачах и как при этом здорово смотрится Торпедо! А вышло, что три периода закончились вничью. Были робкие попытки воздать по заслугам команде и игрокам, которые впрочем быстро закончились, когда нижегородцы забили в овертайме и поставили точку в матче. Мы получили новую порцию нытья и за сим голоса из телевизора раскланялись.

У меня же при этом осталось неприятное послевкусие. Оно заключается в том, что на самом деле я слушал комментарий не профессионалов, а болельщика и тренера. Как-будто мы с другом сидели и критиковали своих за каждый промах последними словами. Я понимаю, что наши мастера слова многостаночники и физически нельзя отменно разбираться во всех видах спорта, но, пожалуйста, побольше беспристрастности, поменьше нытья. Тогда я, возможно, перестану переключать хоккей на КХЛ ТВ при любой возможности.