vk.com/torpedonn

Долгое время "Автомобилист" был самым удобным соперником для "Торпедо". Шутка ли сказать, первые 11 матчей в КХЛ остались за нижегородцами. Но в предыдущем, например, году обе игры выиграли екатеринбуржцы, а мощный старт в этом сезоне автоматически предполагает их фаворитами едва ли не в любом матче. Правда, после международной паузы команда из столицы Урала, потерявшая из-за повреждения основного вратаря Якуба Коваржа, чувствует себя несколько неуверенно, чем в полной мере и воспользовались автозаводцы. Несильный наброс Юрия Сергиенко не таил в себе никакой угрозы, но ошибка вратаря хозяев площадки Владимира Сохатского подарила торпедовцам первый гол. На последней минуте периода Стэфан да Коста в результате красивой комбинации сравнял счёт, но он же в середине матча в своей зоне подарил шайбу Владимиру Галузину, тот вывел на пустой угол Эндрю Кейлофа – а канадец в таких ситуациях не промахивается. Ну и в заключительной трети матча Денис Баранцев мощнейшим щелчком от синей наказал соперника за нарушение, установив таким образом окончательный счёт в матче: 3:1 – весьма неожиданная, и от того более приятная победа нижегородцев.

Второй матч уральского выезда проходил в Челябинске против местного "Трактора". Автозаводцы вновь открыли счёт, но судьи увидели удар по шайбе ногой и гол отменили. Видимо, поняв, что проще добиться результата по отработанной с начала сезона схеме, торпедовцы дали сопернику фору в две шайбы к середине матча, и только затем начали играть в полную силу. Эндрю Кейлоф спровоцировал капитана хозяев Алексея Петрова на преднамеренную грубость, чем заработал для своей команды большое несгораемое численное преимущество. Первая бригада большинства реализовать предоставленный шанс не смогла, а вот иностранный легион "Торпедо" выжал из пятиминутки едва ли не максимум. Сначала Энди Миле удачно поборолся на пятачке, выложив шайбу Кейлофу на пустой угол, а затем Филип Хольм дважды бросками со средней дистанции заставил капитулировать Василия Демченко. Поведя в счёте, автозаводцы грамотно выстроили оборону, а в третьей двадцатиминутке Роберт Саболич красивой подкидочкой в стиле того же Хольма вывел Кейлофа один на один, чем Эндрю блестяще воспользовался. Третья шайба челябинцев обещала гостям трудную концовку, но нижегородцы не только выдержали финальный штурм, но и добили соперника, забросив в пустые ворота – отличился Энди Миле. Очередная - уже десятая волевая победа "Торпедо" - 5:3.

В следующем матче – в Магнитогорске против "Металлурга" - автозаводцы решили дать сопернику фору ещё больше. Но это чуть позже, а в стартовом игровом отрезке на гол старого знакомого Мэтта Эллисона через минуту ответил Никита Сетдиков, причём в обоих случаях большую часть заслуги в забитом голе стоит записать на авторов великолепных голевых передач – Сергея Мозякина и Дмитрия Сёмина соответственно. Второй период нижегородцы провалили: 2 удаления – 2 гола, а между ними добивание в пустые ворота после неудачного отскока от Станислава Галимова. Реализация второго большинства, правда, вызвало немало споров в виду игры высоко поднятой клюшкой автором гола незадолго до собственно гола, но судьи посчитали, что после этого касания шайбой завладел игрок "Торпедо", а голевое действие Ииро Пакаринен совершил, кстати, ногой, уже после. Преимущество в 3 шайбы хозяева льда до перерыва не удержали – Дамир Жафяров великолепным броском сократил отставание в счёте. А в третьей двадцатиминутке наконец-то сработало и автозаводское большинство, хотя шайба Владимира Галузина рикошетом от защитника магнитогорцев выглядела скорее случайной. Зато большинство металлургов работало как часы – Эллисон с передачи Мозякина как под копирку повторили свой первый гол в матче. За 5 минут до финальной сирены Жафяров вновь показал свой шикарный кистевой бросок, вернув надежду нижегородским болельщикам, а ещё через 3 минуты в большинстве Галузин, переправляя шайбу в пустые ворота, угодил в штангу. Но, несмотря на все усилия автозаводцев, сравнять счёт в этом результативном матче им не удалось: 5:4 – очередной камбэк "Торпедо" совершить не смогло.

Возвращение с Урала на берега Волги – в Казань в гости к действующему чемпиону "Ак Барсу" – прямо скажем, получилось у нижегородцев ужасным. Первые два периода – как кошмарный сон. И едва ли не единственное хорошее воспоминание – третья за 2, к сожалению, проигранных матча шайба Дамира Жафярова, которая к тому же стала сотой в нынешнем чемпионате для автозаводцев. Случилась она уже при счёте 5:0 в пользу хозяев и по большому счёту расстроила лишь вратаря казанцев Эмиля Гарипова, который по такой игре настраивался на сухарь. Не получилась у нижегородцев игра в обороне, не получились контратаки, не получилось большинство. 1:5 – совершенно заслуженное поражение "Торпедо", которое следует как можно быстрее забыть и готовиться к следующим матчам. Ближайшее уже в субботу в первый день зимы в Нижнем Новгороде против московского "Динамо".