Матч получился весёлым. Обилие голов всегда нравится зрителям. Причём, первого ждать пришлось недолго - всего 41 секунду. В первой же смене Карлсон вывел Овечкина с Бэкстрёмом вдвоём против защитника, Александр вытянул вратаря Анахайма Гибсона из ворот и отдал Никласу на пустой угол - почти как на хет-трик в предыдущем матче, за тем исключением, что тогда голкипера у соперника не было изначально.

Прошло ещё пять с половиной минут, и гостям пришлось вынимать вторую - Стивенсон пытался отправить шайбу на дальний угол Яшкину, попал в конёк Дотчину, и Гибсон просто не успел перестроится.

Анахайм сейчас - очень неуступчивая команда. Огромное количество травм, в том числе лидеров, снизило их результативность в целом, но очень сильно закалило характер, поэтому столь неудачное начало матча лишь добавило старания - и уже совсем скоро это принесло первые плоды. Оберг пасом из угла вывел Ракелла на бросок с пятака, но Холтби отбил его, и, казалось бы, Орлов спокойно забирал отскок, но сзади как чёрт из табакерки выскочил Гецлаф, и держа клюшку одной рукой, лупанул со всей силы по шайбе, отправив её в сетку под щитком вратаря хозяев.

Вашингтон этого будто бы даже не заметил. Через 4 минуты заработал большинство и мгновенно его реализовал. Овечкин, от которого все ждут очередного результативного броска именно при численном преимуществе, благодаря которому он обойдёт легендарного Марио Лемье по голам в большинстве, не стал оголтело швырять шайбу в сторону не блистающего в этот день Гибсона, а отправил её за ворота Бэкстрёму, тот на дальний борт Кузнецову, Евгений в одно касание на синюю Карлсону, щелчок, подправление Уилсона на пятаке - вынимай! Вся пятёрка в полном составе успела "потрогать" шайбу, прежде чем она оказалась в сетке. А Гибсон тем временем отправился на лавку.

Вышедший ему на замену Райан Миллер продержался больше 10 минут, но и он оказался бессилен против волшебных рук Кузнецова. Получив шайбу на входе в зону, Евгений на одном коньке (что, кстати, послужило причиной просмотра этого момента на офсайд) объехал Ларссона, вытащил на себя вратаря, и, уезжая за ворота, завёз шайбу за спину отыгранному Миллеру.

Офсайд судьи не зафиксировали, последовало удаление у Анахайма, которое, впрочем, реализовано не было. Гости постарались перевести игру в зону хозяев, но в итоге нарвались на контратаку, в которой Ник Доуд с пятака переправил прострел Стивенсона, и тем самым уже к 34 минуте матча похоронил Уток и их претензии на очки в этом матче... Все так подумали.

Но не Анахайм. А дальше случилось необъяснимое. Команда, которая большинство своих побед одержала за счёт аккуратной обороны, надёжной игры вратарей и некоторого везения в атаке, провалив первую половину матча против чемпиона на его площадке, имея "-4" в пассиве, поймала соперника на некотором расслабоне и уже ко второму периоду отыграла 2 шайбы. Сначала Кольяно, брошенный Орловым на пятаке, совершенно не в своём стиле затолкал шайбу после неаккуратного отскока от Холтби, а минуту спустя Ракелл в результате стремительной атаки добил шайбу в пустой угол после собственного же попадания в штангу при полном попустительстве первой пары защитников Вашингтона.

Третий период Столичные начали активнее, но ни территориальное преимущество, ни большинство результатов не принесли, и уже к шестой минуте они успокоились. А зря.

Анахайм не блещет при численном перевесе в этом сезоне - просто не успевает наиграть большинство, поскольку постоянно кто-то отправляется на больничный. Но тут, что называется, полетело. Орлов дважды подряд толкает соперника на борт, и гости дважды подряд наказывают Вашингтон за это. Понтус Оберг с позиции защитника отправляет шайбу от штанги в ворота, а Хампус Линдхольм свободным броском в пустой угол благодарит Райана Кеслера за шикарную передачу из-за ворот.

Думаете, растеряв преимущество в 4 шайбы, Вашингтон ринулся в атаку? Да ничего подобного. Хозяева будто не увидели в таком развитии событий ничего страшного. Продолжая иметь территориальное преимущество, заработали большинство, но не смогли даже расставиться, испытывая проблемы при проникновении в зону Уток. Более того, когда время удаления истекало, очередную неудачную попытку индивидуального входа Эллера в зону гостей пресёк Гецлаф, отдал на выскочившего со скамейки штрафников Шервуда, а сам отправился на пятак, где в борьбе с Нисканеном лёгким движением переправил передачу из угла площадки (кстати, из-под Орлова - очень неудачный матч для Дмитрия) на пустой угол ворот Вашингтона, а Оберг без сопротивления защиты Столичных переправил её в сетку. Бум! 6:5.

Вот тут хозяева забегали. Только толку-то. Миллер, и так пропустивший больше, чем следует, встал стеной, да и нападение Вашингтона не смогло сильно его нагрузить за оставшуюся пятиминутку. Чемпион получил знатный щелчок по носу.