После возвращения из изнурительного дальневосточного турне, в котором "автозаводцы" набрали 4 очка из 6, что при всех проблемах команды весьма неплохо, на матч в Балашиху против одного из лидеров Востока - "вроде как омского" "Авангарда" - высадился довольно внушительный десант нижегородских болельщиков. Ещё бы - воскресенье, от Нижнего до Балашихи всего километров 400 - по российским меркам "соседний двор".

Ребята, вас было слышно!

Нижегородские болельщики на гостевой трибуне

Не знаю, какая была установка на матч, но первые 2 периода в обороне "Торпедо" играло как ещё никогда при Немировском. Не идеально, но добивать практически не давали, а с первыми бросками без видимых усилий справлялся Станислав Галимов. Удивительно, но за весь матч "автозаводцы" не допустили ни одного фола, дважды удалившись за технические нарушения - неправильные смены (кстати, первый раз увидел удаление за смену во время проброса).

Энди Миле по итогам второго периода
  • Для обеих команд, в частности для нашей точно, было важно сыграть строго в обороне и не пропустить. Я думаю, что это у нас получилось. Возможно, не так зрелищно всё проходит, думаю, в третьем периоде мы сможем забросить.

Как в воду глядел. Третий игровой отрезок оказался куда как интереснее и голами порадовал. По крайней мере, гостевой сектор. Проведя в заключительной двадцатиминутке в зоне соперника в полтора раза меньше времени, чем за каждый отдельно взятый предыдущий период, нижегородцы создали намного больше моментов. На первой же минуте не воспользовался нерасторопностью защитников капитан Михаил Варнаков. Пересидев в обороне, на 5 минуте в результате не самой стремительной контратаки закрепились в зоне "Авангарде", Денис Баранцев пульнул из не самой опасной позиции, но Дамир Жафяров с умом распорядился дальним отскоком и открыл счёт. На экваторе периода "автозаводцы" выиграли вбрасывание в чужой зоне, вновь Баранцев неопасно бросил с дальней, но Игорь Бобков отбил ровно на свободного и в последних матчах самого меткого из торпедовцев Роберта Саболича - и 0:2.

2 минуты спустя в результате отличной работы на пятачке Кирилл Петров сократил отставание в счёте, подправив дальний бросок Коди Франсона, а впоследствии он же имел возможности и сравнять счёт, но не удалось. Зато удалось Станиславу Галимову попасть в протокол в качестве ассистента последней шайбы матча - бросок Егора Мартынова он отбил на Михаила Орлова (кстати, ассистентский хет-трик у защитника), тот переправил её Михаилу Варнакову, и капитан после некоторых раздумий отправил её через всю площадку в пустые ворота "Авангарда".

Скажу честно: весьма неожиданная и очень грамотная победа "Торпедо".

Акклиматизация, видимо, бабахнет позднее. Надеюсь, переживут её без новых потерь, а в четверг уже старт домашней серии: "Северсталь", "Салават Юлаев", "Ак Барс", а после финского этапа ЕТ ещё 4 домашних матча. И последним соперником этой серии станет именно "Авангард".