В марте хоккейная команда «Лада» начала выступление в плей-офф Высшей хоккейной лиги (ВХЛ). На стадии 1/8 финала Кубка Петрова тольяттинцы встречались с красноярским «Соколом» и

Изначально фаворитами считались хоккеисты из Тольятти - по итогам регулярного чемпионата ВХЛ «Лада» заняла пятую строчку в турнирной таблице, а «Сокол» только двенадцатую. Оба матча между этими командами в нынешнем сезоне завершились победой «Лады» с одинаковым счетом – 2:1.

Еще одним преимуществом «Лады» был фактор «домашнего льда». Серия матчей до трех побед проводилась в тольяттинском дворце спорта – «Лада Арена». Ответные игры, которые должны были состояться в Красноярске, перенесли в Тольятти в связи с проведением Универсиады.

В первом матче серии тольяттинцы начали оправдывать статус фаворита. В упорной борьбе «Лада» обыграла оппонента со счетом 2:0. Правда, забросить первую шайбу в матче удалось только под конец второго периода. Второй гол забили уже под занавес игры. «Сокол» поменял голкипера на шестого игрока и Андрей Сигарев отправил шайбу в пустые ворота.

После досадного поражения красноярские хоккеисты не опустили руки, а наоборот, с еще большей мотивацией вышли на второй матч. И даже несмотря на то, что тольяттинцы снова забили первыми (причем уже на первой минуте игры), «Сокол» смог перевернуть исход встречи. Воспользовавшись ошибками соперника и превзойдя их в реализации моментов, красноярцы одержали уверенную победу со счетом 4:1.

В третьем матче хоккеисты «Лады» опять отметились быстрым голом. Александр Куваев забросил шайбу на второй минуте встречи. Но затем красноярцы стали грамотно пользоваться недисциплинированностью игроков соперника. Удаления хоккеистов «Лады» привели к трем пропущенным голам. Хозяева площадки смогли ответить только одной шайбой. Итог третьего матча: 3:2 - победа команды из Красноярска.

В четвертом матче «Лада» не имела права на ошибку. Тольяттинцы сразу пошли в наступление и повели в две шайбы. Затем игроки «Сокола» в очередной раз отличились при игре в большинстве. На 26 минуте судья назначил в ворота «Сокола» буллит, который реализовал Андрей Сигарев. Но красноярцы не хотели уступать в этой встрече и играть решающий – пятый матч. Хоккеисты из Красноярска смогли сравнять счет и перевести игру в овертайм. В дополнительное время Юрий Назаров из «Сокола» забросил шайбу и принес своей команде волевую победу.

Таким образом, «Лада» проиграла на стадии 1/8 плей-офф со счетом 1:3 и выбыла из борьбы за чемпионство.