Множество дублей, хет-трик от игрока МХЛ и первая шайба Грецкого — на ВТБ Арена-Парк два дня резвились звезды КХЛ.

В этом году местом проведения Недели Звезд Хоккея стала Москва. Несмотря на название, это, фактически, два уикенда, в течение которых проходят Кубок Вызова МХЛ, Матч Звезд ЖХЛ и главное событие — Матч Звезд КХЛ.

Москва принимает звездное шоу уже в третий раз в истории Лиги — именно здесь в 2009 году на Красной Площади впервые встретились Команда Яшина и Команда Ягра (это же и самый малорезультативный матч старого формата — всего 6:7 в пользу Команды Ягра). Возвратился в Москву Звездный уикенд в 2016 году, тогда в последний раз в матче сыграли сборные конференций (перед делением на команды дивизионов). Хоккейный праздник принимал ВТБ Ледовый дворец, ныне ЦСКА Арена.

А в 2020 году Матч Звезд снова проходит на домашнем льду «Динамо» Москва, только теперь это ВТБ Арена-Парк — роскошный спортивный комплекс, объединяющий футбольную и хоккейную площадки. Для тех, кто арену еще не посещал, интерес может представлять не только сам Матч Звезд, но и место его проведения.

ВТБ Арена парк. Ледовая площадка находится в крытой части. / soccer.ru

В Матче Звезд КХЛ встречаются сборные всех четырех дивизионов Лиги. Восток и Запад играют друг с другом в двух полуфинальных матчах, затем победители этих встреч отправляются в финал, а проигравшие играют за бронзу.
Каждый матч длится два периода по 10 минут чистого времени, а игра проходит в формате 3 на 3.

В составе каждого из дивизионов в этом году представлены игроки всех клубов, а тренерам впервые ассистируют известные комментаторы.

Дивизион Чернышёва

Тренеры Боб Хартли и Олег Мосалёв
Игрок МХЛ — Егор Чинахов ("Омские Ястребы")

twitter.com/khl

Дивизион Харламова

Тренеры Дмитрий Квартальнов и Денис Казанский

Игрок МХЛ — Никита Гончаров ("Русские Витязи")

Дивизион Тарасова

Тренеры Игорь Никитин и Леонид Вайсфельд
Игрок МХЛ — Егор Анисимов (МХК "Динамо" СПб)

Дивизион Боброва

Тренеры Алексей Кудашов и Дмитрий Фёдоров

Игрок МХЛ — Герман Шапорев ("Алтай")

Полуфиналы

Вечер открывал матч между дивизионами Боброва и Чернышева.

Хоккеисты вкатывались неторопливо, в первом периоде случилось только два гола авторства игроков дивизиона Боброва. Зато во втором шайба влетала в ворота почти каждую минуту, итог — 9 голов на двоих. Окончательный счёт 7:4 в пользу дивизиона Боброва. Хет-трик организовал игрок МХЛ Герман Шапорев, а в составе дивизиона Чернышева забрасывали только Никита Сошников и Даррен Диц, дубль у каждого.

Во втором полуфинале встретились команды дивизионов Харламова и Тарасова. Этот матч стартовал куда бодрее, к перерыву счет был крупным, но равным — 4:4. Отдохнув, тарасовцы собрались и забросили еще столько же, оформив победу со счетом 8:6. В этой игре хоккеисты отмечались только дублями — Найджел Доус, Стефан Да Коста и Мэтт Робинсон. А еще свою первую шайбу в КХЛ оформил Вячеслав Грецкий, парень с самой звездной фамилией на этом уикэнде.

Матч за бронзу

Игра за третье место вышла восточной, «кто круче» выясняли дивизионы Чернышева и Харламова. Самый результативный и упорный матч, но с относительно робким первым периодом и снова без хет-триков, завершился в буллитной серии на восьмом броске — 9:8, точку поставил Егор Чинахов из МХЛ. Бронзовые медали увезут представители дивизиона Чернышева.

Матч за золото

Западная конференция уже была в медалях, оставалось только решить, куда отправится золото, а куда — серебро. Матч вышел чуть менее результативным, чем у восточных соседей, но не менее упорным, начавшись и закончившись буллитом. «Стартовый» штрафной бросок Вадим Шипачев не реализовал, но его команда забросила в ворота соперников еще шесть шайб и при равном счете отправилась бросать послематчевые буллиты. Точно как и во встече за бронзу, завершил игру восьмой бросок, реализованный Микко Лехтоненом. Итоговый счет 7:6, и золотые медали забирает дивизион Боброва.

Матч Звезд в этом году порадовал нас множеством креативных и забавных моментов, изобилием голов и бодрым хоккеем в формате «3 на 3», отлично подходящим для таких мероприятий. Спасибо, Москва! Нам будет что вспомнить. А в следующем году Неделя Звезд Хоккея вернется в Ригу спустя 9 лет. В Латвии умеют делать шоу, и я уже собираюсь приехать в прибалтийскую столицу через год.

Возможно, в 2022 году Матч Звезд стоит вернуть в Минск?

И небольшой бонус, подборка ярких моментов субботнего мастер-шоу.