В понедельник в Минске стартовал молодёжный чемпионат мира по хоккею (U20) в группе А первого дивизиона. Всё команды успели провести по два матча, а сегодня на турнире выходной.

vk.com/hockey_bel

В группе А первого дивизиона соревнуются шесть сборных - в этом году это Беларусь, Австрия, Дания, Латвия, Норвегия и Словения. Система однокруговая, каждый играет с каждым, и занявшая первое место в турнирной таблице команда получает путевку в элитный дивизион, а аутсайдер опускается в группу рангом ниже.

Традиционно для подобных турниров календарь у команд плотный, каждый день проводится по три матча, а весь турнир уложится в неделю с двумя выходными. Все игры проходят на Чижовка-Арене в Минске, уже принимавшей матчи элитного дивизиона взрослого Чемпионата Мира по хоккею в 2014 году.

Сегодня, в среду, у команд первый выходной. Каждая провела по два матча и турнирная таблица сейчас выглядит следующим образом:

iihf.com

Второй игровой день выявил единоличного лидера — сборную Латвии. Команда, практически полностью состоящая из игроков ХК Рига, уверенно переиграла датчан в стартовом матче — 3:0, и в овертайме вырвала победу в непростом матче с хозяевами турнира. Завтра латыши встретятся со сборной Словении, еще не знавшей побед на этом чемпионате мира. Их единственный балл добыт в овертайме в матче против датчан. Австрия и Норвегия выиграли и проиграли по одному матчу, а Дания победила один раз в овертайме. Кстати, первую свою шайбу на турнире датская молодежь забросила только в суммарно пятом периоде.

Молодежный хоккей как обычно бодрый и задорный, скоростной и немного рисковый. Оба матча сборной Беларуси вполне соответствовали этому утверждению, были упорными и жаркими, счет менялся то в одну, то в другую сторону.

После церемонии открытия турнира Беларусь встречалась со сборной Австрии. Непростой матч изобиловал моментами, уже в первом периоде было заброшено пять шайб. Хозяевам приходилось постоянно догонять соперника, по ходу матча они уступали в счете трижды и сумели выйти вперед только в начале третьего периода. В концовке матча удаления сыпались один за другим, на льду постоянно вспыхивали стычки, но беларусы смогли удержать преимущество в счете — 4:3.

Протокол матча BLR - AUT

Не менее трудным вышла и игра со сборной Латвии во второй день. Алексей Котеловский открыл счет в первом периоде, затем шайба влетала за спину Яниса Вориса еще дважды, но оба раза гол не был засчитан. Зато латыши ответили легитимным дублем в начале третьего периода, поведя в счете всего за 74 секунды. Сделав счет равным в самом конце игры, хозяева перевели матч в овертайм, но удача им не улыбнулась от слова «совсем» — первая же ошибка обернулась голом сборной Латвии.

Протокол матча LAT - BLR

Разделив очки со сборной Латвии, Беларусь расположилась на втором месте в турнирной таблице, отрыв от лидера составляет всего один балл. Завтра, в четверг, хозяева встретятся со сборной Норвегии в 19:30, а Латвии предстоит утренний матч против Словении. Также, днем Дания встретится с Австрией.