Вчера «Динамо-Минск» обновило клубный антирекорд, проиграв 11-й матч подряд. Соперник, хабаровский «Амур», забросил минчанам шесть шайб, тем самым только зацементировав положение «Динамо» в подвале турнирной таблицы с 12 очками. Больше в этом сезоне проигрывала только «Сибирь» на старте регулярного чемпионата - двенадцать матчей кряду.

Источник: vk.com/hc_dinamominsk

После завершения выездной серии в Балашихе поражением в овертайме от «Авангарда» болельщики «Динамо», вероятно, надеялись на окончание серии поражений, особенно учитывая статус соперника. «Амур» с 16 очками находится в турнирной таблице Восточной конференции куда ниже омского «Авангарда», игра у хабаровчан не клеится - всего семь побед при пятнадцати поражениях. Правда, не подряд.

Статистика личных встреч команд говорила в пользу «Динамо»: 11-8 - разница побед и 47-41 - количество заброшенных шайб.

У “зубров” вне заявки по медицинским показаниям остались Александр Павлович и Денис Осипов, но вернулся на лед Сергей Костицын, пропустивший матч с «Авангардом». Место в воротах привычно занял шведский голкипер Юнас Энрот.

Счет был открыт уже на третьей минуте матча достаточно обидным для «Динамо» образом - шайба вползла в ворота Энрота, отскочив от клюшки защитника минчан Кирилла Готовца.

Вторая шайба хабаровчан была заброшена в большинстве после удаления того же Готовца, точно попал в девятку Валентин Пьянов. Этот гол стал для «Амура» единственным в неравных составах.

В середине матча заработал свое второе очко главный герой встречи Павел Дедунов, воспользовавшись провалом в обороне минчан и сделав счет 0:3.

Динамовцы смогли ответить только на 33-й минуте, когда с добивания реализовал большинство Теему Пулккинен. 1:3.

Спустя две минуты четвертое звено «Амура» увеличило преимущество в матче, Дедунов оформил голевой дубль. Счёт 1:4 и Михаил Карнаухов сменил своего шведского напарника Энрота в воротах.

Пятая шайба побывала в воротах «Динамо» уже через 20 секунд, Александр Горшков размочил Карнаухова броском из-под защитника.

Точку во втором периоде поставил игрок минчан Евгений Ковыршин, добив шайбу в ворота после броска Знахаренко от синей линии. На перерыв команды ушли при счёте 2:5.

В середине третьего периода команды еще раз обменялись шайбами. Сначала хабаровчанин Александр Кузнецов прошил голкипера «Динамо» точным броском из левого круга вбрасывания, 2:6. А спустя полторы минуты Андрей Степанов установил окончательный счёт в матче, забросив, наконец, свою первую шайбу в сезоне.

Со счётом 3:6 «Динамо-Минск» проиграло аутсайдеру Востока, не показав никакой внятной игры. Впрочем, блеклый хоккей и отсутствие нормального взаимодействия между игроками мы наблюдаем от матча к матчу уже довольно длительное время, и, что самое печальное, положительных тенденций в игре минского клуба не просматривается. Команда находится в серьезной яме, выхода из которой пока не видно.

К слову, на прошлой неделе клуб покинул генеральный директор Анатолий Курилец, а спустя несколько дней на эту должность был назначен Дмитрий Басков, до этого успешно руководивший детской хоккейной школой «Динамо». Матч против «Амура» стал для “зубров” первым при новом гендиректоре. Сразу после своего назначения новый руководитель не стал принимать никаких кардинальных решений, на данный момент он хочет глубже окунуться в клубные процессы и понять природу проблем. Вместе с тем Басков отметил, что существуют проблемные позиции, а именно центральный нападающий и праворукий защитник, которые они постараются усилить в ближайшее время.

Что касается тренерского штаба, то новое руководство также будет анализировать ситуацию и думать над изменениями. Между тем, слухи об отставке Горди Дуайера ходят уже очень давно, а сегодня на сайте change.org даже появилась петиция с требованием о его отставке.

Полную версию разговора с Дмитрием Басковым можно увидеть в «Динамо-ТВ шоу».

Рекордная серия поражений в КХЛ составляет 19 матчей и принадлежит московскому «Спартаку». Будем надеяться, «Динамо» не станет замахиваться на это сомнительное достижение.