Источник: vk.com/hc_dinamominsk

2019 год начался для «Динамо-Минск» с поочередного визита двух лидеров Западной конференции. 4 января в Минск приехал питерский СКА, привезя за собой внушительный десант болельщиков и поспособствовав первому в сезоне солдауту на «Минск-Арене». Безусловно, зрительский интерес подогрела и гостевая победа над «Локомотивом» (3-0) в заключительном матче ушедшего года. Ближе к новогодним праздникам игра “зубров” стала выглядеть куда лучше, чем по ходу всего сезона, минчане организовали трёхматчевую победную серию (виктории над «Динамо Рига», «Слованом» и «Ак Барсом») и немного оттолкнулись от дна турнирной таблицы. Но армейские клубы, обладающие самыми длинными скамейками в лиге — это серьёзная проверка для любой команды.

Традиционно, встречи со СКА под Новый год удаются минскому «Динамо», гранд уже не раз терпел поражения от минчан во время новогодних праздников. На этот раз победить у “зубров” не вышло, ворота Магнуса Хелльберга вовсе остались в неприкосновенности, тогда как за спину другого шведа Юнаса Энрота шайба влетала дважды. Но оказать достойное сопротивление питерцам и даже доставить им определённые проблемы хозяева смогли. Два периода держался счёт 0-0, и лишь на 42 минуте встречи Сергей Плотников точным броском в одно касание открыл счёт. СКА закрепил успех в самом конце матча, когда за три минуты до сирены было реализовано большинство. После поперечной передачи Павла Дацюка Николай Прохоркин отправил шайбу в ближний угол, на что Энрот попросту не успел среагировать должным образом. В оставшееся время минчанам так и не удалось распечатать ворота питерского клуба.

Точно так же с солидной поддержкой посетил «Минск-Арену» и ЦСКА — спасибо рождественским каникулам в России. В этом матче «Динамо» пришлось несколько труднее, чем двумя днями ранее, но минчане отнюдь не проваливались под натиском московских армейцев. Первый гол был забит в конце первого периода в большинстве, мощным броском от синей линии Артём Блажиевский прошил шведского голкипера «Динамо». А в середин встречи Максим Шалунов убежал на чистый лед и с ближней дистанции переиграл Энрота. После двух безответных шайб в свои ворота “зубры” в третьем периоде сократили преимущество ЦСКА до минимального, играя в большинстве. Стремительная атака от самого входа в зону принесла свои плоды — прошла передача Пулккинена на Уиркоша в центр площадки и шайба оказалась в воротах после точного броска защитника. Сняв вратаря, минчане стремились развить успех и сравнять счёт до самой финальной сирены. Увы, забросить больше одной шайбы не вышло, поражение 1-2.

Оба армейских клуба заявляли на матчи в Минске не самые свои сильные составы, но даже с учётом этого стабилизация игры минского «Динамо» заметна. Радует, что с грандами получилось сыграть спокойно и собранно, создавать моменты. Видно продолжение положительной тенденции, наметившейся в игре минчан в конце прошлого года и позволившей клубу выбраться с последней строчки турнирной таблицы Запада, что очень приятно после кошмарной первой половины сезона. О плей-офф этой весной можно говорить с огромным трудом даже математически — слишком глубока яма, в которой оказался клуб. Отрыв от восьмой строчки Запада в 14 очков, что при нынешней системе подсчёта очков составляет 7 побед, внушителен, а сыграть осталось не так уж много матчей. Но если “зубры” продолжат совершенствоваться и набирать очки, то однозначно несколько выправят для своих болельщиков столь провальный сезон.

Источник: khl.ru

Завтра «Динамо» вновь принимает не хватающий с неба звёзд «Слован», который вместе с «Адмиралом» замыкает турнирную таблицу чемпионата, и у минского клуба есть все шансы повторить декабрьский успех, когда словацкий клуб был минимально обыгран 2-1. Пожелаем «Динамо-Минск» удачи в заключительном поединке домашней серии.