Словил себя на мысли о том, что давно с таким интересом не следил за чемпионатом мира с участием сборной Беларуси. Да, это Дивизион 1, да соперники не канадцы, шведы или американцы с россиянами, но как получилось так получилось. Когда команда в каждой игре должна играть только на победу и каждая осечка может означать конец фильма - это всегда интересно и эмоций дает значительно больше, чем ожидание единственной победы в матче за выживание.

После первой игры против Литвы задавал вопрос - а не последняя ли это победа в турнире? Победа над венграми уже прибавила оптимизма как в том анекдоте - а жизнь-то налаживается. И вот сегодняшний матч с такой набившей оскомину Словении, дважды нас оставлявшей за бортом Олимпийского турнира в 2014 и 2018 годах, да еще с Великим и Ужасным Копитаром в составе (правда с кучей других проблем в составе - а у кого их нет, наш состав самым боевым тоже не назвать). Скажу честно - нам повезло что Словения уже почти потеряла шанс на выход в элиту после двух поражений от Южной Кореи и Казахстана. Но повезло ли - должна была ответить игра.

Первый период за некоторыми мелкими шероховатостями можно назвать образцовым для нашей сборной - забили, играли по счету, могли еще отличиться, но 1:0 всегда коварен - вроде ведешь, но для хоккея это так. почти и не преимущество. Во втором же пошла любимая забава белорусским хоккеистов - пляска на граблях. С 27 минуты серия удалений Бокун - Китаров Сушко ( тот вообще четыре минуты получил) перевернула игру в другую сторону. И хорошо что обошлось без забитых , хотя наши с линии ворот выносили и судья видео смотрел...Перед третьим было тревожно, и не зря...

Гол словенцы забили быстро, но как же повезло, что критикуемый всеми ( и это мягко сказано) наш гигант-защитник Олег Евенко взял и вовремя откликнулся на передачу Платта - 2:1!!! А потом еще и сам Джефф после какого-то невероятно паса лежащего на льду Демкова делает счет 3:1!!!

Пожалуй можно было бы и вздохнуть облегченно, но не на этом турнире. Словения и вратаря меняла, и пыталась давить, но именно пыталась. Шайба Демкова в пустые ворота была более логичной, чем возможный успех словенцев.

Аппетит приходит во время еды - предтурнирные сомнения и пессимизм после невыразительной победы над Литвой меняется на....а на что меняется? Впереди Казахстан и Южная Корея. Вариантов немного или две победы и первое место. или одна победа, которой все равно может не хватить. Все зависит от того, как сыграют сегодня азиаты между собой. И еще интересный момент - если до турнира было настроение - да что мне эта сборная - как сыграют так сыграют. все равно вернуться на домашнем ЧМ, то теперь хочется решения задачи выхода в элиту именно на этом турнире. Вот чем-то эта команда начинает цеплять - в ней нет тех, кого принято считать лидерами (иногда на словах), но какая-то она именно...команда. Плюс Платт, который доказывает всем и самому себе. Плюс...

Вообщем ждем послезавтра. Будет интересно!!!