После позавчерашнего визита аутсайдера Востока последовал сегодняшний визит на Арену одного из лидеров той же части КХЛ, которая типа в Азии. Но из-за плачевного состояния Омского ледового Авангард временно проживает в Подмосковье, на родине Александра Якушева, в Балашихе. Ястребы на подьме - новый тренер. новые леги, новый город - вобщем на новизне и кураже в Питере прибили СКА и приехали в Минск за...

.....А зачем приехал Авагард в Минск мы узнаем совсем скоро - через часа два с половиной, пока же обо всем попорядку.

В первом периоде большую часть времени команды играли на равных, лишь в большинстве после удаления Казионова ястребы прилично напрягли оборону минчан, но обошлось без голов. Но тем более непонятно то, что сотворил Евгений Лисовец на отметке 13.58. Лучши хоккеист Беларуси сезона 16/17 контролировал шайбу за своими воротами и вдруг отдал шайбу прямо на угол вратарской омичу-балашихинцу Семенову, который просто двинул клюшкой ее в ворота мимо ох...опешившего Карнаухова. Понятно хоккей, понятно ошибки бывают, но такого я давно не видел. Тем более в игре с сильным соперником цена пропущенной шайбы велика ( а когда оно было по-другому).

Кстати Карнаухов в воротах - что это? С одной стороны Михаил героически отработал в Ярославле, с другой так привыкли к Энроту-спасителю, что его смена вызывает вопросы. По мне так правильно сделали - ротация вратарей должна быть в том или ином виде.

Концовка периода включила в себя еще два удаления - одно наше, второе не наше, но цифры на табло остались все те же. Должно было быть 0:0 , а в реальности Динамо уступает 0:1.

Первый период в цифрах:

Броски: 12-22 ; Броски в створ: 4-11 ; Голы: 0-1 ; Вбрасывания: 5-13 ; Блокированные броски: 5-1 ; Силовые приемы: 5-7 ; Время в атаке: 03:05-04:12 ; Штраф: 4-2

Не очень люблю уж очень серьезно относиться к цифрам, но тут соотношение бросков и вбрасываний как-то опровергает мое впечатление о равенстве в игре за первый период.

К сожалению второй период начался со второй шайбы в наши ворота - через 18 секунд после удаления Хохлова Франсон от синей бросил не сказать чтобы убойно, но шайба в сеточке затрепыхалась. Можно Мише предьявить, но не буду - слишком много хоккеистов было на линии броска. Две проигрывать Авангарду - это много. хотя и на своей поляне, тем более наши снова начали игру в удаления - только получил две минуты Авангард, как тут же Степанов отправляется на скамейку, а затем и Китаров почти на ровном месте за подножку получает две минуты. Какой уж тут перелом - выстоять бы и не пропустить... ловил себя на мысли, что к середине игры все скатилось из более-менее боевого настроя в первом к безнадеге результата. Хотел бы ошибиться, но...(((

Преимущество просмотра у телевизора - корреспондент Анна Любенкова спрашивает у кого-то из тренеров Авангарда во время игры: - Почему ничего не получается в большинстве? Тот даже опешил вначале, потом резко - Так мы же забили в большинстве?- и интервью резко свернули. К таким вот включениям в игре отношусь резко отрицательно, но тут почти поржал - ну надо же до такого вопроса додуматься. Большинство Авангарда по сравнению с нашим - это небо и....даже подземелье.

До перерыва запомнился только сейв Карнаухова - при 0:3 все стало бы просто безнадежным ( хотя оно и сейчас примерно так все выглядит), ну и в перерыве очередной шедевр от Любенковой - неужели нет на ТВ журналиста, способного напрямую беседовать с англоязычными хоккеистами?

По цифрам безнадега полная - два броска за период в створ(((:

Эксперты в студии рассуждают о шансах на камбэк. Конечно это их работа, но кто верит в это? Самое страшное в Минске этого сезона то, что нет ни одного хоккеиста, способного завести команду и взять на себя роль лидера. По именам-то и братья, и Пулккинен, и Уиркош, и Казионов, а на деле...(((

...И все же начало третьего надежду подарило. Пулккинен создал маленький шедевр, пойдя смело на двух защитников и , обыграв Емелина, отправил шайбу в домик Бобкову. Ну что же, как в том анекдоте - А жизнь-то налаживается?

И в третьем в целом нашим удалось игру переломить, хотя во время удаления Евенко было очень жарко у ворот Карнаухова. По крайней мере возле ворот Бобкова наши появлялись гораздо чаще, чем в первых двух периодах вместе взятых - а терять-то что?

Отыграться не удалось - все что было у ворот Авангарда до конца игры тянет на понятие полументов, а вот на последней только Карнаухов выручил минчан после выхода Авангарда два в один. Ожидаемая замена на шестого произошла всего за двадцать секунд до концовки, но, как говорится, план Перехват никакого результата не дал. Все разговоры экспертов о достойном третьем периоде? Ну да, почти на равных, почти...Ребята, я помню сезоны, когда фавориты в Минске испытывали такие проблемы, что сегодняшний матч для авангарда стал легкой прогулкой.

Очередное поражение - пусть и от одного из лидеров Запада, пусть с разницой в одну шайбу - это очереное поражение. По игре тоже особого прогресса не видно, те, кого планировали в лидеры, молчат. Вообщем пока все плохо.

А вот тот момент, когда цифры не врут. При всей активности Динамо в третьем Ава перебросал наших в два раза:

А уж итоговые показатели по броскам заменяют все послематчевые разборы. Нужно быть или суперреализаторами или суперудачливыми чертями чтобы при 13-и бросках за матч обыграть ....да кого угодно обыграть. а сегодня была не Сибирь, а Авангард(((

Ну и пару слов по протоколу...

ДИНАМО Мн — АВАНГАРД

МИНСК. 30 сентября. "Минск-Арена". 11352 (15086) зрителя.

СУДЬИ: В.Гашилов (Пермь), Р.Гофман, А.Садовников, И.Сазонов (все — Москва).

ДИНАМО Мн: М.Карнаухов; К.Готовец — Уиркош, Пулккинен — Хауден — С.Костицын (к); Лисовец — Хенкель, А.Степанов — Ковыршин — А.Костицын; Хохлов — Знахаренко, Павлович — Китаров — Ден.Казионов; Когалев — Волков — И.Литвинов; Евенко, Дроздов.

АВАНГАРД: Бобков; Покка — Е.В.Медведев (к), И.Михеев — Зернов — Широков; Чудинов — Емелин, А.Манукян — К.Семенов — Пережогин; Франсон — Мартынов, А.Галимов — А.Стась — Фисенко; К.Петров — Деарнэ — Кошелев; Бондарев, Яремчук.

ШАЙБЫ: 0:1 — К.Семенов (13.58). 0:2 — Франсон (Чудинов, Широков, 22.52 — бол.). 1:2 — Пулккинен (С.Костицын, Уиркош, 41.10).

Спасибо за внимание. Всем здоровья и удачи! Правда у болельщиков Динамо такие матчи забирают первое и заставляют задумываться о втором...