Увы, но август 2021 аномально жесток. Три участника Суперсерии 1972 ушли от нас далеко за этот месяц - Тони Эспозито, Род Жильбер и вот сегодня Владимир Шадрин...(((

.....Владимир Шадрин. Еще один из героев моего детства. И в первую очередь вспоминаю заключительный матч Олимпиады-76 между сборными СССР и ЧССР. Цена победы - золотая олимпийская медаль и в первом периоде наши горят 0:2 а перелом в игре нужен как воздух но...но на седьмой минуте второго периода следует удаление Сергея Бабинова и Владимира Жлуктова и две минуты нашим играть втроем против пятерки чехословаков. Этот момент являтся легендарной классикой советского хоккейного героизма. Геннадий Цыганков, Юрий Ляпкин и Владимир Шадрин выстояли эти две минуты! Кто смотрел игру скажет - да чехословаки ничего и не создали особо опасного у ворот Третьяка - так потому и не создали что было все нашей тройкой сыграно надежно!

А на 13-ой минуте этого же матча Владимир Шадрин забрасывает шайбу в ворота сборной ЧССР и делает счет 1:2. Конечно все помнят, что наши победили 4:3 и стали в очередной раз Олимпийскими чемпионами, а для Владимира Шадрина это была вторая олимпийская золотая медаль. А вот то, что он вместе с Мальцевым, Шалимовым и Кюнхаклем стал лучшим бомбардиром Олимпиады в Инсбруке с 10-ю очками сейчас мало кто вспомнит, причем Владимир Шадрин забросил больше всех шайб - 6.

Когда я начинал болеть за сборную СССР (сентябрь 1974), то главной тройкой всегда считалась Михайлов - Петров - Харламов. И по детским воспоминаниям вроде так и было, но статистика то немного другое говорит. Нет, армейское трио было безусловным лидером, но вклад спартаковской тройки (а Шадрин из тех, кто всю свою карьеру провел в одном клубе и этим клубом был московский Спартак) ...вернее троек - нельзя недооценивать. В той же легендарной Суперсерии-72 Владимир Шадрин стоит вторым по результативности - 8 (3+5) после партнера по тройке Александра Якушева 11 (7+4). И если бы Зимин сыграл не две игры а все, то, возможно, и не было бы этой шайбы Хендрсона на последней минуте восьмого матча...

Конечно у меня в памяти и тройка Шалимов - Шадрин - Якушев. На моем первом Чемпионате Мира, виденном по телевизору, два решающих матча против вечных соперников из Чехословакии и две победы - 5:2 и 4:1. три шайбы заброшены с передач Владимира Шадрина, а вклад тройки в общую победу - четыре шайбы.

Посмотрите на фото. Я люблю смотреть фотографии Легенд советского хоккея. Во-первых это снова возвращает в счастливое детство-юность, а во вторых без всяких фильтров и ретушей сколько в них правды. Вот и Владимир Шадрин что в жизни, что на фото - надежность, спокойствие и полная уверенность в себе и в своих партнерах по команде. Таким и мне он помниться - такая надежная глыба, но спокойная и с добротой во взгляде.

А еще я коллекционирую карточки хоккейные. Но СССР не НХЛ, в то время мы и мечтать не могли о таком чуде. Все пришло позже. Самыми ценными для меня являются карточки с автографами наших Легенд. Многое подписывал сам, но иногда прошу надежных товарищей. Вот так и с Владимиром Шадриным - попросил болельщика Спартака из Москвы подписать карты. Сделал, отправил давно, но...но не получилось - что тут сказать. Я знал что Владимир Николаевич чувствовал себя не очень хорошо, и все же всегда верится в лучшее...Увы, в альбоме есть место для карточек, которые уже не будут подписаны никогда.Я писал об этом когда ушел партнер Владимира Шадрина по тройке Евгений Зимин и вот опять туда еще добавятся...((( Но память никуда не денется пока мы живы!...(((

.....Но сегодня вот такая печальная весть. Небесной вам сборной, Владимир Николаевич Шадрин! Спасибо за ваш хоккей и что в моем детстве он был...