Молодежные чемпионаты мира всегда считались новогодним праздником хоккея. Но этот год перевернул все и смотреть на игру , хоть и очень интересную, при пустых трибунах немного грустно. Тем более в Эдмонтоне - городе Гретцки и Курри, Мессье и Фюра ну и остальных товарищей из легендарной династии 80-х. Хотя. с другой стороны, не состоялся ЧМ в мае, не было ни Олимпиады, ни Чемпионата Европы по футболу - поэтому возвращение Чемпионата Мира даже в пузыре - это хорошо. Надеюсь что в этом году зараза уйдет и шум трибун вернется, а пока...

Пока о четвертьфиналах Молодежного Чемпионата Мира 2021. Из десяти команд отцепили Швейцарию и Австрию, а запутанность моего заглавие обьясняется просто. Противостояния Россия-Германия и Швеция-Финляндия я отнес к непредсказуемым в плане победителя, а вот дуэль Северная Америка - бывшая Чехословакия особых вопросов не вызывала, и , как оказалось, я был прав. Посмотрел одну игру полностью, посмотрел хайлайты - поговорим.

Россия - Германия - 2:1

Игру смотрел полностью и первое что интересовало - тройка немцев Элиас - Штюцле - Петерка. Не сказать чтобы матч захватил от и до, да и сюжет игры как и результат немного разочаровал, плюс названная тройка русским особо не смогла ничего серьезного предьявить. Так же как и команда Игоря Ларионова не впечатлила. Кстати очень интересно пребывание на тренерском мостике сборной России самого титулованного в игроцком плане на сегодня тренера мира. К Ларионову со времен знаменитой войны с Виктором Васильевичем Тихоновым отношусь не очень хорошо - вот теперь и посмотрим какой он тренер - демократ или диктатор? И вряд ли, вернувшись в хоккей в качестве тренера, его амбиции ограничаться постом ГТ молодежной сборной. Но для этого как минимум нужно выходить в финал - чтобы остаться у руля и идти дальше - а в полуфинале Канада. Это будет очень интересно, но мой прогноз - пройдут канадцы.

МЧМ-2021. Четвертьфинал. Россия – Германия. Обзор матча

Финляндия - Швеция - 3:2

А вот этот матч стоило бы посмотреть полностью, но по времени не получалось, но и в обзоре было много всего интересного. Два шедевральных гола шведов в первом периоде, разрыв финнами оброны желтых во втором с одной защитаной и одной не защитаной шайбой и победная шайба за 23 секунды до конца. Да-да, снова скандинавское противостояние получилось той вишенкой на торте, что бывает почти на каждом хоккейном ТОП-турнире. В полуфинале США - Финляндия болею...за обе команды - ну вот равнозначно симпатизирую и тем и другим, поэтому просто буду смотреть классную игру - эти команды умеют.

МЧМ-2021. Четвертьфинал. Финляндия-Швеция. Обзор матча

Канада - Чехия - 3:0

США - Словакия - 5:2

Как и писал выше - предсказуемый результат и по ходу игры особых вопросов о победителе не было. Так что так же посмотрите обзоры и будем ждать полуфиналов. Там будет жарко!

МЧМ-2021. Четвертьфинал.Канада-Чехия. Обзор матча
МЧМ-2021. Четвертьфинал.США-Словакия. Обзор матча

Всех с наступившим! Спасибо за внимание! Полуфиналы завтра!