С третьего по десятое ноября, в течение недели, в канадской провинции Нью-Брансуик проходил мировой Кубок Вызова U17, также часто называемый неофициальным чемпионатом мира для юниоров не старше 17 лет.

© Мэттью Мёрнаган (Matthew Murnaghan) /Hockey Canada Images/ источник фото: fhr.ru

В небольшом превью перед турниром я довольно осторожно оценивал шансы и перспективы юниорской сборной России, на деле же россиянам удалось в пятый раз в истории и в третий раз с 2012 года выиграть этот весьма почётный трофей. Как складывался путь команды Сергея Голубовича к данной победе, и кто стал её главными творцами – об этом и пойдёт рассказ далее.

Турнирный путь сборной России

Уже первый матч, против сборной Канады в красном, получился весьма запоминающимся. Во-первых, россияне едва не упустили преимущество в три шайбы, которое появилось в середине второго периода, позволив канадцам сократить разрыв до минимума. Но, пожалуй, главное впечатление связано с тем, что встреча завершилась только на следующий день. Причина проста: ураган вызвал веерные отключения электричества, оперативно восстановить подачу энергии не получилось. На следующий день подопечные Сергея Голубовича удержали минимальное преимущество, а четвёртую шайбу забросили уже в пустые ворота, 4:2.

Полноценного подготовительного дня из-за этого у сборной не осталось, и в своём втором поединке она проиграла финнам (1:2). Причём ключевым моментом того матча стало отсутствие шайб (и моментов) во время большинства россиян, когда они играли впятером против троих в концовке второго – начале третьего периода. Вообще, именно по действиям в атаке эта игра для сборной России получилась наиболее блеклой, хотя игроки сборной Финляндии в итоге нанесли даже меньше бросков (20-27).

В заключительной встрече предварительного этапа – против команды Швеции – серьёзный тест предстоял уже обороне и голкиперу, им предстояло сдержать двух главных звёзд, возможно, всего турнира, Александра Хольца и Лукаса Рэймонда. И с этой задачей защитники и голкипер Ярослав Аскаров справились блестяще, не пропустив ни одной шайбы, в атаке же россияне забили по голу в каждом из периодов, благодаря чему не только выиграли отдельно взятый матч, но и заняли первое место в группе, счастливо избежав встречи с североамериканцами на стадии четвертьфинала.

Уже в четвёртый (!) раз подряд в четвертьфинале Мирового Кубка Вызова U17 Россия встречалась с Чехией. И если в 2015-м и 2016-м годах победа оставалась за россиянами, то в прошлом сезоне, тоже в игре первой (Россия) и четвёртой (Чехия) команд своих групп на предварительном этапе, успеха добились как раз чехи. На этот раз, несмотря на итоговые 5:0, всё тоже было не слишком очевидно: после двух периодов команда Сергея Голубовича выигрывала всего одну шайбу, ставшая итогом грубой ошибки чешского голкипера Беднаржа, который ошибся на выходе и выполнил передачу точно на крюк Александру Пашину. В третьем периоде чехи, пропустив ещё две шайбы в течение 30 секунд (вновь не обошлось без одной ошибки вратаря), натурально посыпались и в итоге позволили россиянам забить четыре шайбы за четыре неполные минуты.

В полуфинале россияне во второй раз турнир играли со шведами, и теперь ударно провели второй период, в котором забросили те же четыре шайбы, но пропустив одну. Сборная Швеции, начинавшая третий период при счёте 2-5, сдаваться не собиралась, но свой третий гол, позволивший начать полномасштабный штурм, забила лишь на 17-й минуте. А за несколько смен до этого Ярослав Аскаров совершил одно из своих главных спасений на турнире, не дав отличиться Эрику Хедлунду, убегавшему «1 в 0». Последние три с половиной минуты шведы играли вшестером, и интрига сохранялась вплоть до шайбы Василия Пономарёва за 64 секунды до сирены. Василий, кстати, в той встрече набрал 4 (2+2) очка.

Впервые с 2015 года юниорская сборная России пробилась в финал турнира, где снова предстояло сыграть с финнами (вообще, все четыре команды, боровшиеся за медали, на групповом этапе играли в одной группе). Кстати, в 2015-м главным тренером тоже был Сергей Голубович, и тогда в финале сборная России потерпело крупное поражение от одной из канадских сборных (2:6). Финны в предыдущий раз играли в финале в далёком 1995-м, но они участвовали далеко не во всех розыгрышах.

Финал получился столь же осторожным и малорезультативным, как и встреча команд на групповом этапе, правда, теперь все голевые события пришлись на два первых периода: в стартовом отрезке Ниеми удачно сыграл на добивании и вывел Финляндию вперёд, а во втором периоде сначала Даниил Гущин отличился в меньшинстве, а затем Игнат Коханин, выкатившись из-за ворот забил, как оказалось, решающий гол. Третий период, естественно, прошёл в атаках финнов, но оборона сборной России во главе с вошедшим в символическую сборную Ярославом Аскаровым выстояла, добившись первой с 2014 года победы на мировом Кубке Вызова U17!

Если оценивать общие итоги турнира, то, в первую очередь, стоит отметить провал североамериканцев: впервые в истории подиум был полностью европейским (Швеция заняла третье место), американцы и вовсе заняли последнее место, а до этого они редко оказывались даже за пределами тройки. Лучшим снайпером и бомбардиром турнира стал канадец Коннор Маккленнон, забросивший 8 шайб и сделавший 3 передачи. Вообще, ярких игроков и доминирующих звеньев нынешнему турниру не хватило. По сути, кроме того же Маккленнона и шведской связки Хольц-Рэймонд, которым для, возможно даже победы, не хватило качественных защитников и вратаря, никто из хоккеистов не впечатлил настолько, чтобы сначала стать фаворитом драфта НХЛ, а потом – уже звездой сильнейший лиги мира. Сборная России допустила меньше всех грубых ошибок, показав хороший средний уровень. Конечно, без лидеров никакой победы не было бы, и как раз о ведущих игроков этого состава юниорской сборной пойдёт речь далее.

Кого нужно запомнить

Ярослав Аскаров был едва ли не главной звездой россиян: Ярослав действовал уверенно, регулярно подчищал за полевыми игроками и вселял в них уверенность. Безусловно, знак качества для голкипера – «сухарь» в ключевом матче группового этапа против шведов, также отсутствие пропущенных шайб в четвертьфинале (он, в отличие от Беднаржа, не дрогнул) и всего один гол от финнов в решающем поединке.

Про Аскарова вовсю говорят и иностранные специалисты, в частности, известный эксперт TSN Крэйг Баттон ещё перед полуфиналом прогнозировал ему выбор в первом раунде драфта НХЛ 2020 года. Думается, что своей игрой в двух заключительных матчах он только укрепил специалиста в этом убеждении. Впереди у Ярослава Аскарова два Чемпионата Мира среди юниоров, которые он начнёт в качестве основного вратаря россиян, и такого не было со времён Андрея Василевского.

Даниил Гущин справился с ролью лидера. Нападающий был настоящим мотором атак, реально выделялся, и когда Гущин владел шайбой, можно было даже не смотреть на номер, чтобы удостовериться в том, что это действительно он. На фоне низкорослого нападения этой сборной было впечатление, что Даниил даже немного подрос со времён Кубка Глинки/Гретцки, «малышом» здесь он точно не казался. Да, возможно статистика (6 очков в 6 матчах) не полностью отражает важность Гущина для команды, но ведь именно этот нападающий своим голом при игре в меньшинстве перевернул ход финального матча, на подобное тоже способен далеко не каждый хоккеист. Как и Аскаров, Даниил Гущин может сыграть на двух ближайших Чемпионатах Мира среди юниоров, единственное, что ему может помешать – занятость в играх плей-офф USHL.

Василий Пономарёв своей игрой даже несколько превзошёл ожидания, став с 8 (4+4) очками самым результативным игроком сборной. Как уже было отмечено выше, он набрал четыре очка в полуфинале и наряду с Даниилом Гущиным был лидером атак, хоккеистом, через которого строилась игра и в равных составах и в большинстве. В первых встречах было заметно, что ему ещё не совсем комфортно на маленьких площадках, не хватало пространства для обыгрыша, но Василий смог достаточно быстро адаптироваться и выйти на лидирующие позиции в команде. Особенно эффективен Пономарёв был в те моменты, когда появлялся на льду вместе с Гущиным. Сейчас он вернётся в молодёжную команду «Крыльев Советов», где доиграет нынешний сезон, а вот его будущее весьма интересно. Собственно, у него два пути: перейти в один из сильных клубов КХЛ, как Василий Подколзин прошлым летом, или отправиться за океан – после такого выступления на Кубке Вызова и попадания в символическую сборную турнира заинтересованность в Пономарёве наверняка будет.

Среди игроков обороны сборной России наиболее лестных слов заслуживают трое.

Даниил Чайка – единственный из нынешнего состава, кто уже выступает в CHL, а конкретно в Лиге Онтарио. Понятно, что габаритный защитник ещё только делает первые шаги в канадской юниорской лиге, но у него уже есть четыре очка в 11 играх за «Guelph Storm», а сейчас Даниил пробился в первую пару юниорской сборной. У Чайки довольно неплохое катание, плотный и весьма точный бросок, он, как и положено, преуспевает в силовой борьбе, противоборства под бортами. Он проводит в Канаде уже второй сезон, до этого он выступал в Миджете, так что на момент драфта в НХЛ (для него - 2021 год) Даниил будет продуктом и российского, и канадского хоккея.

Ян Кузнецов – ещё один «легионер». Правда, он выступает в USHL, той же лиге, что и Гущин. Его рост приближается к 190 сантиметрам, но катание от этого почти не страдает. Возможно, Кузнецов хотел бы быть более эффективным в атаке, но пока что он в большей степени оборонительный защитник.

Вот и в шести играх Мирового Кубка Вызова Ян набрал всего одно очко, но именно его среди выделил директорат, выбрав в символическую сборную. Опять же будет интересно посмотреть за его развитием в Северной Америке, поскольку после нынешнего турнира на него будут серьёзно рассчитывать в сборной на каждом следующем турнире.

Защитник Артём Грушников был самым молодым в этой сборной, единственным хоккеистом 2003 года рождения. Тем не менее, именно Артём с четырьмя очками стал лучшим бомбардиром среди игроков обороны и в целом смотрелся очень хорошо, действуя без лишней паники на обоих концах площадки. С высокой степенью вероятности Грушников вернётся на Кубок Вызова U17 в следующем году уже со своими сверстниками, и там, надеюсь, будет претендовать на лавры лучшего защитника турнира.

Несколько слов нужно сказать и про других игроков. Капитан Марат Хуснутдинов был самым трудолюбивым игроком сборной, ввязывался абсолютно в любое противоборство, крепко стоял на ногах и вообще стал третьим бомбардиром, набрав 5 (2+3) очков. Нападающему уфимского «Толпара» Александру Пашину ощутимо не хватает габаритов, но пока защитники соперника допускают достаточно много позиционных ошибок, это сложно считать большим недостатком, а вот скоростные качества, способность уйти от оппонента на носовом платке помогли ему стать одним из самых заметных нападающих этой команды. В принципе, почти всё то же самое применимо и к Игнату Коханину, ставшему автором победной шайбы в финале – он проявлял свои лучшие качества в самый трудный момент, по-настоящему разыгравшись в решающих поединках. Наконец, в большинстве игровых ситуаций был полезен и Павел Тютнев, для которого наиболее успешной игрой стала встреча с шведами на групповом этапе, но и в других играх его можно было отнести к числу лучших нападающих россиян.

Вот такие краткие итоги мирового Кубка Вызова U17. Продолжим следить за игроками, их прогрессом и ждать следующего важного турнира именно этой команды – Кубка Глинки/Гретцки, который пройдёт в следующем августе.

Спасибо за внимание и до новых встреч на SCORUM!