Поражение от украинок во втором матче отборочного турнира чемпионата Европы практически не оставляет белорускам шансов на попадание в финальный этап. Этот матч получился весьма напряженным. Белоруски здорово отыграли первый тайм. Дважды забила Анастасия Попова, в воротах феерила Наталья Воскобович, которая за матч отразила 32 (!) удара. После перерыва давление на белорусские ворота возросло. Украинцы не зря взяли на себя проведение мини-турнира, иной задачи перед их командой, кроме как занять первое место, не стояло. И дважды оборона Беларуси дрогнула.Далее случилось удаление белоруски Татьяны Пелёвиной, которое за 10 секунд до истечения 2-х минутного большинства хозяйки реализовали. Ну а точку в матче поставил как-то назначенный в ворота гостей пенальти (сначала был назначен штрафной, а затем судьи, посоветовавшись, изменили решение).

ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР ЖЕНСКОГО ЧЕМПИОНАТА ЕВРОПЫ-2019

ОСНОВНОЙ РАУНД. ГРУППА 3

УКРАИНА – БЕЛАРУСЬ – 4:2 (0:2)

Черкассы (Украина). 13 сентября. «Палац спорту Будивельнiк». 2000 зрителей.

Судьи: Янгос Янгу (Кипр), Стефан Вриженс (Бельгия). Резервный судья: Николя Манционе (Италия).

Делегат УЕФА: Кристиан Ворницу (Румыния). Судейский инспектор: Клеоменис Бонтиотис (Греция).

Украина: 12. Елена Цыкаленко; 7. Юлия Титова (к) – 8. Елена Кирильчук – 10. Снежана Воловенко – 17. Юлия Форсюк; 2. Юлия Дударчук – 4. Анна Сидоренко – 13. Ирина Дубицкая – 14. Таисия Бабенко; 11. Ирина Майбородина. Запасные: 1. Виктория Сагайдачная (вр.), 18. Елена Павленко. Тренеры – Олег Шайтанов, Константин Власенко.

Беларусь: 16. Наталья Воскобович; 6. Полина Шатиленя – 4. Екатерина Луцкевич (к) – 3. Анастасия Линник –14. Анастасия Попова; 9. Ольга Павлють – 5. Анастасия Харланова – 8. Юлия Слесарчик – 7. Татьяна Пелёвина; 10. Мария Буйко, 11. Ксения Кубичная. Запасная: 1. Инна Ботяновская (вр.). Тренеры – Сергей Треско, Владимир Игнатик.

Цвета команд: синие майки, шорты и гетры – белые майки, шорты и гетры.

Мячи: 0:1 – Попова (1.50). 0:2 – Попова (14.09). 1:2 – Форсюк (21.25). 2:2 – Дубицкая (25.59). 3:2 – Дударчук (29.56, больш.). 4:2 – Сидоренко (38.34, с пенальти).

Предупреждения: Сидоренко (19.47) – Слесарчик (13.18), Пелёвина (19.59), Шатиленя (21.13).

Удаление: Пелёвина (28.06, срыв перспективной атаки после ранее полученного предупреждения).

Фолы: 3 – 4, 5 – 4.

Удары по воротам (из них – в створ): 71 (36) – 20 (5). Угловые: 12 – 4.

Видео лучших моментов:

Другие матчи:

12.09. Венгрия – Казахстан – 8:4 (3:2) (Чилла Красченикс, 11, 24, Габриэлла Кота, 13-п, 36, 40, Габриэлла Чепреги, 20, Богларка Сабо, 28, Тимеа Гал, 29; Богларка Сабо, 1-с/в, Ассем Каражанова, 14, Бегаим Киргизбаева, 31, Алия Садвакасова, 33).

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ

Габриэлла Кота (Венгрия), Анастасия Попова – по 5, Анастасия Линник (обе – Беларусь) – 3, Юлия Дударчук, Анна Сидоренко, Юлия Форсюк (все – Украина), Чилла Красченикс (Венгрия), Татьяна Пелёвина (Беларусь) – по 2.

После 2-х туров: Венгрия, Украина – по 4 очка, Беларусь - 3, Казахстан – 0.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИГР В ОСТАЛЬНЫХ ГРУППАХ

ГРУППА 1 (Мадрид, Испания). 13.09. Румыния – Италия – 2:8. Испания – Польша – 8:0.

После 2-х туров: Испания, Италия – по 6, Польша, Румыния – 0.

ГРУППА 2 (Карловац, Хорватия). 13.09. Словения – Россия – 0:5. Хорватия – Швеция – 3:2.

После 2-х туров: Хорватия – 6, Россия – 4, Швеция – 1, Слования – 0.

ГРУППА 4 (Оливейра-ди-Аземейш, Португалия). 13.09. Чехия – Сербия – 7:0. Португалия – Финляндия – 3:1.

После 2-х туров: Португалия – 6, Финляндия, Чехия – по 3, Сербия – 0.