В областной Могилев вернулся мини-футбол в качестве финальной встречи кубка Республики Беларусь между командами "Витэн" г.Орша и "Лидсельмаш" г.Лида. Для города который в этом году не представлен в высшей лиге, так как команда "Форте" снялась с соревнований из-за финансовых трудностей, матч лучших команд Беларуси стал настоящим праздником.

Руководство спорт-комплекса "Олимпиец" организовало матч ветеранов Могилева и Сборной Беларуси, который прошел перед главным матчем дня.

В матче длившемся 2 тайма по 20 минут победу одержала сборная ветеранов Могилева со счетом 6:3 (3:1).

На главное событие дня в с/к "Олимпиец" собралось более 1300 любителей мини-футбола. Зал был заполнен под завязку. Болельщикам противостоящих команд выделили противоположные трибуны., чтобы избежать различных эксцессов.

Соперники уже не раз играли в финалах кубка страны. Причем если "Витэн" трижды становился обладателем трофея, то "Лидсельмаш" трижды испытывал горечь поражения в финальных матчах кубка.

Матч не обманул ожиданий спортивных болельщиков. Если в первом тайме "Витэн" три раза выходил вперед, а "Лидсельмаш" догонял соперников. То во втором тайме уже футболистам в красных майках пришлось догонять синих.

Атмосферу игры передает видео, которое мне удалось записать.

Основное и дополнительное время не определили победителя. Перед пробитием 10-метровых ударов на табло горели цифры - 4:4.

Серию 10-метровых ударов все зрители смотрели стоя. Именно сейчас один неудачный удар решал, кто поднимет над головой кубок станы и отпразднует победу.

На этот раз повезло команде, которая еще не разу не побеждала в этом турнире. Удар игрока "Витэна" Артема Козела отразил вратарь из Лиды - Андрей Головнев. И "Лидсельмаш" празднует свою победу вместе с болельщиками.

КУБОК БЕЛАРУСИ. ФИНАЛ

ВИТЭН (Орша) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 4:4 (3:2, 1:2, 0:0 – ОТ), пенальти 3:4

Голы: 1:0 – Белый (1.01). 1:1 – Зеделашвили (2.25). 2:1 – Белый (4.25). 2:2 – Себискверадзе (15.55). 3:2 – Зеделашвили (18.58, в свои ворота). 3:3 – Жигалко (20.58). 3:4 – Жигалко (22.02). 4:4 – Белый (23.40).

Послематчевые пенальти: 0:1 – Рось. 1:1 – Петров. 1:2 – Лось. 2:2 – Дядичкин. 2:3 – Жигалко. 3:3 – Д.Клочко. 3:4 – Тодуа. 3:4 – Козел (вратарь Головнев парировал удар).