Совсем недавно мы подводили статистические итоги группового раунда чемпионата мира по футболу, но прошло менее недели, 8 матчей 1/8 финала состоялись, и уже настала пора анализировать матчи первого раунда плэй-офф.

Для начала напомню, что стадия 1/8 финала появилась на чемпионатах мира в 1986 году, поэтому и сравнивать данные будем, начиная с турнира в Мескике.

1. Общая результативность. За восемь матчей на ЧМ-2018 было забито 24 гола. Это третий результат в истории, который лишь немного уступает лидерам: в 1986 году было забито 26 голов, а в 1994 - 25. Что интересно, нынешний чемпионат - единственный, на котором не было забито голов в дополнительное время хотя 3 матча выходили за рамки двух таймов основного времени. Самыми нерезультативными остаются матчи чемпионатов мира 2006 и 2002 годов, на которых было забито 15 и 17 голов соответственно.

2. Дополнительное время и послематчевые пенальти. На каждом чемпионате мира хотя бы 1 матч 1/8 финала переходил в дополнительное время. Больше всего таких случае (5 раз) было зафиксировано на прошлом чемпионате мира в Бразилии. На всех предыдущих мундиалях как минимум 1 матч заканчивался в рамках двух дополнительных таймой, в то время как ЧМ-2018 в этом плане уникальный - все матчи, перешедшие в овертайм, закончились после серии пенальти, то есть ни в одном матче команды не смогли выявить победителя в дополнительные 30 минут, что неудивительно, ведь как было отмечено выше, в дополнительное врем команды не забили ниодного мяча.

3. Самым результативным матчем 1/8 финала чемпионата мира в России стал поединок между Францией и Аргентиной, в котором команды забили на двоих 7 мячей (4-3 в пользу Франции). Это стало повторением рекорда результативности на данной стадии чемпионатов мира. Также 7 мячей было забито в 1986 году в матче Бельгии и СССР (4-3 в пользу Бельгии).

4. Ни один матч 1/8 финала не закончился со счетам 0-0 в основное время. Последний раз такое фиксировалось в 2002 году.

5. В 1/4 финала сыграют 6 представителей Европы и 2 представителя Южной Америки. Точно такая же расстановка сил была в 1998 и 2006 году. Лишь однажды на стадии четвертьфинала Европу представляло большее количество команд - 7, это случилось на ЧМ-1994 в США. А минимальное количество делегатов от Европы в 1/4 финала было в 2010 году - всего три европейские сборные дошли до этой стадии. Этот же ЧМ-2010 был единственным, когда европейцы проиграли по количеству представителей иной конфедерации - в том случае Южной Америке, у которой в числе 8 лучших команд оказалось 4 сборные. Также можно отметить, что представитель Океании ни разу не доходил до четвертьфинала. Последний раз такой шанс предоставлялся Австралии в 1994 году, однако в тот раз они уступили итальянцам со счетом 0-1.