Не так давно я обещал периодически рассказывать про события в чемпионате Беларуси по футболу. Буквально в понедельник закончился очередной, девятнадцатый по счету, тур чемпионата. Результаты всех матчей и турнирная таблица - в конце, а в самом посте расскажу о трех наиболее интересных матчах тура.

В главном матче тура встречались команды-лидеры: борисовский БАТЭ и Витебск. Перед матчем белорусский мобильный оператор Velcom сообщил о том, что во время игры будет организована необычная зрительная зона премиум-класса: у кромки поля будут установлены диваны. также в зоне присутствовали декоративные элементы, создававшие дополнительный уют, а также напитки и закуски. Кроме того, в этой зоне присутствовали местные футбольные знаменитости. Кстати, в следующем туре подобная зона будет организована в Бресте. где местное Динамо примет Минск.

Что касается, самой игры, то командам не удалось показать зрелищный футбол, с одной стороны, из-за принципиальности матча и важности очков, стоящих на кону, а с другой из-за того, что БАТЭ держал в у ме предстоящий матч в плэй-офф Лиги чемпионов с ПСВ. Вместе с тем, командам удалось создать несколько опасных моментов в течение матча. В первом тайме хозяева отдали инициативу гостям, надеясь на контратаки, но мяч до финского нападающего хозяев Туоминенна доходил редко. Второй тайм начался для борисовчан не очень хорошо - на 55-й минуте был пропущен гол, который забил Фурлан. Хозяева бросились отыгрываться и создали несколько опасных моментов, у Витебска также было несколько неплохих шансов, что окончательно решить исход встречи в свою пользу. Развязка наступила на 89-й минуте, когда после подачи с фланга в штрафную защитник Витебска потянул за майку Драгуна, в результате чего был назначен пенальти, который, к слову, вызвал недовольство гостей, считавших, что нарушения не было. Пенальти хладнокровно реализовал капитан БАТЭ Игорь Стасевич, установив окончательный счет матча: 1 - 1.

В другом матче встречались минское Динамо, которое имело равное с Витебском количество очков и делило с ним вторую строку, и Гомель, занимающий место в середине таблице. Как показал матч, минчане еще не оправились от удара, нанесенного Зенитом в Лиге Европы и показав футбол среднего даже по белорусским меркам качества закончили игру нулевой ничьей.

В еще одном матче, о котором пойдет речь в данном материале встречались брестское Динамо, председателем Правления которого, напомню, является Диего Марадонна и один из аутсайдеров - Смолевичи-СТИ. Брестским Динамовцам также, как и их минским одноклубникам не удалось порадовать своих сторонников качественным футболом: только если минчанам удалось добиться ничьи, то брестские динамовцы пропустили мяч в концовке первого тайма и не сумели отыграться. Таким образом безвыигрышная серия брестчан продлилась до трех матчей. В турнирной таблице они идут на скромном восьмом месте, хотя перед стартом чемпионата специалисты относили их к претендентам на медали. Смолевичи же благодаря победе сумели оторваться от тесной группы кандидатов на вылет и поднялись на десятое место.