18 июня 1992 года сборная СССР, на тот момент уже называвшаяся сборная СНГ, провела последний матч в своей 68-летней истории против сборной Шотландии на Чемпионате Европы в Швеции.

Однако совсем история сборной, которая у многих оставила определенный след в памяти и чувство ностальгии, на этом не закончилась. Вплоть до наших дней игроки, имевшие отношение к футбольной сборной СССР, продолжают собираться на матчи ветеранов футбола, как правило приуроченных памятным датам или в благотворительных целях.

В этой статье предлагается вспомнить об основных матчах, которые Сборная СССР провела после прекращения своего существования в 1992 году.

1) РОССИЯ (сборная клубов) - СССР (конца 80-х) - 3:1

23 сентября 1998

Прощальный матч Рината Дасаева (2 тайма по 35 минут).

Москва. Центральный стадион «Динамо». 5500 зрителей.

Судья: Сергей Хусаинов (Россия).

Россия: Александр Филимонов (Руслан Нигматуллин, 36), Сергей Горлукович (к), Сергей Некрасов, Евгений Харлачёв (Семён Семененко, 36), Андрей Чернышов, Александр Беркетов, Сергей Гришин (Алексей Мелёшин, 36), Александр Бородкин, Олег Веретенников, Анатолий Канищев (Сергей Филиппенков, 36), Максим Бузникин.

Тренер: Владимир Сальков.

СССР: Ринат Дасаев (к) (Виктор Чанов, 34), Вагиз Хидиятуллин, Александр Чивадзе (Тенгиз Сулаквелидзе, 17; Василий Рац, 36), Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко, Фёдор Черенков (Павел Яковенко, 22; Юрий Гаврилов, 44; Александр Заваров, 64),Алексей Михайличенко (Хорен Оганесян, 45), Геннадий Литовченко (Рамаз Шенгелия, 62), Леонид Буряк (Иван Яремчук, 45), Сергей Родионов (Игорь Беланов, 36), Олег Блохин (Олег Протасов, 36).

Тренер: Никита Симонян.

Голы: Веретенников (12), Канищев (14), Бузникин (30), Беланов (48 – с пенальти).

23.09.1998 Дасаев надел капитанскую повязку сборной не только потому, что был виновником торжества,— именно он и носил ее в конце 80-х. Главный тренер киевского "Динамо" и сборной СССР Лобановский не жаловал иногородних игроков, но вратарь "Спартака" все же был капитаном его команды. Сам Валерий Васильевич не приехал, но практически все его знаменитые подопечные из киевского "Динамо" были — Олег Кузнецов, Анатолий Демьяненко, Павел Яковенко, Александр Заваров, Алексей Михайличенко, Леонид Буряк, Иван Яремчук, Игорь Беланов, Олег Блохин, Олег Протасов, Геннадий Литовченко, Виктор Чанов. Прилетел даже из Венгрии Василий Рац, нынешняя деятельность которого уже не связана напрямую с футболом.

Помимо бывших киевских динамовцев за сборную СССР выступили Александр Чивадзе, Тенгиз Сулаквелидзе, Рамаз Шенгелия и прилетевший буквально за несколько часов до матча Хорен Оганесян. Естественно, что вышли на поле и бывшие партнеры Дасаева по "Спартаку" — Сергей Родионов, Юрий Гаврилов, Федор Черенков, Вагиз Хидиятуллин. Самому младшему из вышеназванных игроков, Павлу Яковенко, 33 года, самому старшему, Олегу Блохину,— 45.

Основу же сборной клубов России составили нынешние спартаковцы, среди которых был 37-летний Сергей Горлукович.

Ветераны, среди которых было три действующих футболиста — Заваров, Протасов и Яремчук,— попросили соперников сыграть в полную силу. И с первых же минут сборная России бросилась в атаку. К 30-й минуте она уже выигрывала 3:0. Веретенников, Канищев и Бузникин быстро вернули героя вечера и его друзей на землю. Все три гола были из разряда неберущихся. Но при этом Дасаев вытащил еще два очень трудных мяча. Ветеранов явно подвела малоподвижная оборона, хотя в атаке они бегали очень живо. А вообще симпатии болельщиков были на их стороне. Гол же в ворота Руслана Нигматуллина, заменившего во втором тайме спартаковца Александра Филимонова, с пенальти забил Игорь Беланов.

2) Октябрь 1999 года, Алматы. Германия - СССР ветераны 4-2

Широко разрекламированный матч с участием сборных ветеранов СССР и Германии. Наша сборная была вариантом объединенной команды ветеранов "Кайрата" и московского "Спартака". Имена Черенкова, Хидиятуллина, Дасаева дополнили Ордабаев, Байшаков, Масудов, Шадиев, Никитенко, Огай, Гурман.

У немцев легендарный и довольно пожилой Герд Мюллер, участие которого со смаком анонсировалось, вышел на поле лишь для того, чтобы . сделать символический первый удар по мячу. В немецкой команде отсутствовали обещанные Бреме, Руммениге и Феллер.

Тем не менее игра проходила бодро и интересно. Матч закончился со счетом 4:2 в пользу немцев. Но главное этот матч закончился красивейшим голом Владимира Гулямхайдарова - "парашютиком за шиворот" вратарю немцев!

3) 28.10.12 Сборная СССР - сб. Магыстау (Казахстан) 3-1

28 октября, в Актау, на стадионе «Жас Канат» состоялся товарищеский матч между ветеранами легендарной сборной СССР и ветеранами сборной команды «Мангыстау».

Состав именитой и грозной сборной «Красной машины» был укомплектован, в основном, игроками Московского «Спартака». В игре участвовали ветераны, звезды советского футбола. В их числе - Ренат Атауллин («Спартак» Москва), Игорь Беланов («Динамо» Киев), Юрий Гаврилов («Спартак» Москва), Владимир Гречнев («Торпедо» Москва) и другие.

Судейство на прошедшем товарищеском матче осуществляла судейская бригада в составе главного судьи игры Ойрата Муканова и судей на линии Ержана Джамбирова и Руслана Чапаева.

В течении двух таймов зрители и болельщики увидели прекрасный футбол и стали яркого спортивного зрелища. В течение первого тайма «звездные» гости забили два гола хозяевам.

Их исполнителем стал нападающий московского «Спартака» Валерий Шмаров. В первой половине матча ворота сборной СССР под защитой легендарного советского вратаря Рината Дасаева оставались неприступными.

Во втором тайме ветераны советского футбола продолжили демонстрировать свое мастерство. Гости довели количество забитых мячей до трех с помощью точного удара того же Валерия Шмарова. В этом тайме нападающий сборной Мангистау Ермухамед Балгабаев забил единственный гол в ворота Александра Подшивалова практически на последних минутах встречи. Также сборная Мангистау во втором тайме заработала право на пенальти, но шанс был упущен, мяч прошел выше ворот.

Сборная команда Советского Союза по футболу по праву продемонстрировала свой класс и мастерство.

4) 17 ноября 2013 г. "Росич-Старко" - Сборная СССР 88 5:5

В воскресенье 17 ноября в подмосковном Краснознаменске в рамках благотворительной Акции «Под флагом Добра!» команда артистов и политиков «Росич-Старко» сыграла со Сборной СССР образца 1988 г. Мероприятие проходило в честь 25-летия победы сборной на Олимпиаде в Сеуле.

Матч завершился результативной ничьей — 5:5. В составе сборной СССР отличились оформивший дубль Добровольский, Нарбековас, Михайличенко и Скляров. У «Росич-Старко» голы на счету солиста Московского театра оперетты Павла Иванова (2 гола), Павла Кострова, Сергея Шавло, а также заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича.

5) 12.10.13 Днепр-Арена. Днепр-83 - сборная СССР-83. 2-2

Матч состоялся в честь первой победы днепропетровского клуба в чемпионатах СССР в 1983 году.

В стартовом составе «Днепра» вышли Сергей Краковский, Владимир Устинов, Сергей Пучков, Петр Кутузов, Александр Лысенко, Олег Федюков, Геннадий Литовченко, Андрей Дилай, Владимир Багмут, Олег Таран, Олег Протасов,

а в сборной Советского Союза практически все заслуженные мастера спорта — Виктор Чанов, Владимир Бессонов, Олег Кузнецов, Вагиз Хидиятуллин, Анатолий Демьяненко, Андрей Баль, Алексей Михайличенко, Сергей Шавло, Игорь Добровольский, Игорь Беланов, Валерий Шмаров.

На замены выходили Валерий Городов, Виктор Консевич, Владимир Кобзарев, Эдуард Сон, Игорь Шквырин, Вадим Евтушенко, Пётр Нейштетер, Сергей Башкиров,Александр Червоный, Владимир Геращенко, Андрей Сидельников, — у «Днепра»; Алексей Прудников, Евгений Яровенко, Борис Поздняков, Геннадий Морозов, Валентин Ковач, Александр Заваров, Федор Черенков — у сборной СССР.

6) 26.03.16. Ветераны. Сборная России — Сборная мира — 3:2 (1:0)

Голы: Смертин, 21. Булыкин, 67 Вязьмикин, 75 — Зеедорф, 70. Саморано, 79.

Сборная России: вратари — Ринат Дасаев и Александр Филимонов, полевые игроки — Вадим Евсеев, Виктор Онопко, Алексей Смертин, Евгений Алдонин, Дмитрий Хохлов, Аркадий Дворкович, Дмитрий Аленичев, Егор Титов, Александр Мостовой, Андрей Тихонов, Олег Корнаухов, Роман Шаронов, Игорь Семшов, Андрей Кобелев, Владимир Леонченко, Дмитрий Булыкин, Андрей Воробьев, Дмитрий Вязьмикин, Предраг Миятович, Александр Ширко.

Сборная мира: вратари — Дида, Сандер Вестерфельд, полевые игроки — Иван Кордоба, Дарио Шимич, Хавьер Дзанетти, Сол Кэмпбелл, Фернандо Йерро, Бебето, Эдгар Давидс, Дуайт Йорк, Кларенс Зеедорф, Кристиан Карамбе, Давид Трезеге, Иван Саморано, Сержинью, Харви Эсайас.

26 марта 2016 года на стадионе «Локомотив» в Москве состоялся благотворительный матч Kick Off For Good Moscow «Звёзды футбола – детям России», в котором сборная России взяла верх над сборной Мира со счётом 3:2.

Этот матч я сознательно вношу в список матчей сборной СССР периода после 1992 года, поскольку в составе нашей команды играло много игроков в свое время представлявших советскую сборную.

Зрители смогли понаблюдать за игрой нестареющих звезд мирового футбола — Хавьера Дзанетти, Сола Кэмпбелла, Дуайта Йорка, Кларенса Зеедорфа, Давида Трезеге и других.

Стоит отметить тот факт, что обе сборные в основном были составлены из футболистов недавно закончивших карьеру и находящихся в неплохой спортивной форме, а также то, что команды договорились играть на результат, и все это поспособствовало зрелищности матча.

7) 21.07.2017. Ветераны. «Торпедо» - сборная СССР 5:5

21 июля 2017. Ветераны «Торпедо» сыграли против сборной СССР в память о своем одноклубнике Эдуарде Стрельцове.

Матч между ветеранами сборной СССР и клубом «Торпедо» в память об Эдуарде Стрельцове завершился на стадионе «Торпедо» в день, когда выдающемуся футболисту могло бы исполниться 80 лет.

Организаторами памятной игры стали Российский футбольный союз, «Торпедо», руководство завода имени Лихачева и спорткомплекса имени Эдуарда Стрельцова.

Итоговый счет — 5:5. Авторы голов за «Торпедо»: Бородин (2), Бородкин, Колыванов и Махмутов. За сборную СССР отличились Дворкович, Кузнецов (2), Кирьяков и Губернский.

Составы команд:

Состав ФК «Торпедо»: Валерий Шанталосов, Марат Махмутов, Николай Худиев, Валентин Ковач, Владимир Гречнев, Игорь Юргенс, Григорий Янец, Андрей Афанасьев, Владимир Леонченко, Олег Ширинбеков, Виктор Булатов, Юрий Смирнов, Александр Тукманов, Александр Дозморов, Николай Савичев, Михаил Гершкович, Павел Бородин, Александр Шаганов, Сергей Пригода.

Состав сборной СССР: Георгий Ярцев, Сергей Шавло, Хорен Оганесян, Альберт Саркисян, Дмитрий Кузнецов, Юрий Гаврилов, Ахрик Цвейба, Дмитрий Ананко, Сергей Горлукович, Евгений Дулык, Дмитрий Хлестов, Вагиз Хидиятуллин, Эрик Яхимович, Александр Мирзоян, Сергей Кирьяков, Валерий Шмаров, Аркадий Дворкович, Эрнест Маркаров, Евгений Гориш, Александр Орлов, Александр Алаев, Виталий Мутко, Владимир Пономарев, Андрей Губернский.

8) 16.09.17 Сборная футбольного клуба «Заря» - сборная ветеранов СССР 4:2

Торжественное чествование ветеранов луганской футбольной команды "Заря" в честь 45-й годовщины победы в чемпионате СССР состоялось на столичном стадионе "Авангард".

Был проведен футбольный матч ветеранов луганской "Зари" более поздних составов против ветеранов сборной СССР.

Первый тайм завершился со счетом 1:1, во втором тайме игроки луганской "Зари" забили три гола, а ветераны сборной СССР один. Итоговый счет игры 4:2 в пользу ветеранов "Зари".

Многих игроков поединка хоть сейчас выпускай на поле в составах команд мастеров. В сборной СССР отлично провёл матч бывший игрок сборной Узбекистана и ряда профессиональных команд, крайний хавбек Андрей Акопянц, который доставил много хлопот обороне хозяев и сумел отметиться голевым дублем в наших воротах.

Слава Богу, что центральный бек Зари Александр Малыгин уверенно цементировал оборону и подчищал огрехи партнёров. Хороши были также голкиперы - легендарный чемпион Александр Ткаченко и Юрий Малыгин. Отличный поединок провели автор двух мячей в ворота сборной СССР, экс-форвард молодёжной сборной Украины Сергей Пивненко, также Половков, Малышенко и Ломака.

В принципе весь состав сборной отлично отыграл поединок – всё тот же Акопянц, Драгунов, Бабий, Погодин, Петров, Мананников, Дмитриев, Полукаров, Желудков, Стёпушкин, Паровин, Синау, Булошенко. Очень сильно сыграли бывший защитник питерского «Зенита» и донецкого «Шахтёра» Александр Бабий и чемпион Европы в составе молодёжной сборной СССР Сергей Погодин.

9) 5.06.2018 Матч ветеранов. Сборная СССР - ФК Старко 3-2

Главным тренером сборной СССР был Анатолий Бышовец, а одним из его помощников являлся Гаджи Гаджиев, который приехал на стадион «Янтарь» поддержать бывших подопечных в матче против «Старко». За олимпийскую команду СССР в субботнем матче выступили как чемпионы Игр-1988, в числе которых Владимир Лосев, Александр Бородюк, Сергей Горлукович, Алексей Прудников, Игорь Добровольский и Юрий Савичев, так и другие советские футболисты прошлых лет, например, Сергей Шавло.

10) 9 января 2020 года. Ветераны. "Спартак" - сборная СССР 4:4

Команды ветеранов московского "Спартака" и сборной СССР провели матч, посвященный памяти Игоря Нетто, игра состоялась в манеже академии "Спартака" в Сокольниках и завершилась со счетом 4:4.

9 января исполнилось 90 лет со дня рождения многолетнего капитана красно-белых и советской сборной.

В составе "Спартака" голами отметились Валерий Кечинов, Сергей Шавло, Валерий Шмаров и Александр Ширко. У ветеранов сборной СССР два мяча забил Ролан Гусев, а Сергей Кирьяков и Ростислав Ровбель отличились по разу. Футболисты сыграли два тайма по 25 минут. Встречу комментировал спортивный журналист Григорий Твалтвадзе.

В матче принимали участие выступавшие с Нетто в одной команде Евгений Ловчев, Валерий Рейнгольд, Сергей Рожков, Виктор Папаев, Владимир Янкин, Сергей Ольшанский, Иван Варламов, Анатолий Коршунов, Владимир Петров, Александр Пискарев, Николай Киселев, Александр Гребнев. Футболистов вывел на поле первый вице-президент Российского футбольного союза (РФС) бывший футболист "Спартака" Никита Симонян.

Ну и в конце хотелось бы подвести статистический итог. В 10 матчах сборная СССР выиграла три, четыре свела вничью и три матча проиграла. Общая разница забитых и пропущенных мячей 30-32.