Болельщики, эксперты сами футболисты любят говорить: «это футбол...» В столь короткой фразе так много спрятано иронии, философии и, конечно, же несправедливости. В футболе есть вещи, которые лично меня просто коробят. Ими я хотел бы поделиться с читателями Скорума. Это лишь мое мнение - у вас оно может быть иным.

Матчи при пустых трибунах

Футбол — для зрителей. Так в первую очередь говорят чинуши в дорогих пиджачках и стильных галстучках, работающие в ФИФА и УЕФА. В последнее время они очень часто практикуют наказание в виде матчей при пустых трибунах для команды, болельщики которой провинились в том или ином виде. Ну ладно, есть преступление — есть наказание, хоть оно и дурацкое. Из-за кучки хулиганов страдают десятки тысяч болел клуба — это уже неправильно, но еще более несправедливо то, что одновременно с этим наказание получают фанаты другого клуба, которому предстоит играть на выезде.

Я болельщик киевского Динамо, и в прошлом году моя команда играла в ЛЕ с Шкендербеу при пустых трибунах. Фанаты из Киева только благодаря протекции работников клуба смогли попасть на стадион, а вообще по регламенту УЕФА вход им должен был быть закрыт. Почему спрашивается? В этом году та же ситуация с Шахтером, они едут в Лион играть при пустых трибунах, из-за того, что местные фанаты повздорили с болельщиками ЦСКА еще в прошлом сезоне. Почему болельщики Шахтера должны страдать из-за проступков других? Я уже не говорю о том, что матч на пустом стадионе, извините меня, говно полнейшее.

Удаления, переносящиеся на следующий сезон

Есть игрок команды «А», он играл с ней в еврокубках, в последнем матче получил две желтые карточки, и был удален. Его команда вылетела из турнира. В следующем сезоне он переходит в команду «Б», которая играет во все том же еврокубке, и этот игрок не имеет права играть за своей новый коллектив. Он должен пропустить матч из-за прошлогодней дисквалификации. Почему? Футбол — это командный вид спорт. Мячи забиваются коллективно, ворота защищаются коллективно, и все наказания тоже зарабатываются коллективно, ведь один недоработал, второй — получил за него. Да, когда речь идет о неспортивном поведении — другое дело, но не давать возможности человеку играть из-за былых провинностей в вообще другой команде и даже не в этом сезоне — бред. Вы так не считаете?

Право выездного гола в добавленное время

Просто право выездного гола имеет право на жизнь. Дома команда сыграла 1-1, на выезде 2-2, как Заря с Брагой в этом году. Счет равный, но те, кто забили больше в гостях, получают преимущество. В принципе, справедливо. Два матча по 90 минут, на разных стадионах, в равных условиях — все честно. Но вот когда в обоих играх зафиксирован одинаковый счет, поединок переходит в овер-тайм, в котором выездная команда все так же имеет преимущество гостевого гола. Кто-то скажет, что тем помогают трибуны, а другим — правила. Бред. Ни одни, даже самые счастливые домашние стены не помогут вам отыграть 2 мяча за десяток-другой минут, если вы пропустили в добавленные 30 минут от гостей. В основном в дополнительное время все сводится к тому, забьет ли выездная команда. Если да — она победила с вероятностью 99%. Почему 180 минут коллективы в равных условиях, а 30 — один из клубов имеет преимущество выездного гола? По мне, до ужаса не справедливо.