Всем добрый день.

Очень ждал эту игру. Отдавал себе отчет в том, что матч мог сложиться схожим со встречей первого круга, как по счету, так и по игре. Тогда было очень мало моментов и итоговый результат — нулевая ничья. Но как же притягивала вывеска с этими командами к себе своим напряжением и атмосферой. Наслаждался этими днями в ожидании. Ведь должны были сойтись два лучших клуба Англии на данный момент, да еще и в такой период соревнования, когда гонка за первое место пришла в важную точку, что или отрыв хороший образуется, или интрига станет только ярче.

И вот настал тот день.

Речь в посте будет идти опираясь на "Ливерпуль". Так что поговорим о их проблемах, решениях и действиях.

Сразу же узнав составы меня хватила легкая печаль. Хендерсон и Милнер оба в старте, когда такой выбор, то для меня это сразу означает, что надо ждать трудностей в игре. После замен во втором тайме еще ладно, когда небольшой отрезок, то в целом тоже хорошо, если они вместе на поле. Но когда в старте они оба, то как по мне, команда Клоппа сразу теряет какой-то огонек в центре. Указывало это на то, что команда скорее всего будет придерживаться плана на ничью. Но тренеру виднее кто в старте готов, кто нет, так что ничего тут не поделаешь. В основном же состав был очень ожидаем.

Кратко про ход матча.

Началось все с того, что "Сити" забрал мяч и начал с первых секунд оказывать давление на гостей. Ну этого и стоило ожидать, самое первое испытание которое стояло перед "Ливерпулем" это сдержать хозяев первые 15 минут. Но на удивление, "Сити" не очень-то и давил. Да, гости первые минут 9 были на своей половине и вперед не убегали, но и все, моментов и опасностей как-то и не создавалось. Я даже выдохнул намного раньше, чем планировал. Чувствовалось, что от игроков исходило волнение и напряжение. Было много неточных передач, просто глупых потерь мяча в спокойных ситуациях.

"Ливерпуль" же выбрал на первый тайм план сдержанной игры: атаковать в пределах разумного, не увлекаясь. Так что вся команда играла глубоко, больше преследуя цель не пропустить, чем забить. Вся атакующая линия встречала игроков "Сити" чуть ниже середины поля, стараясь оказывать на них давление. Позже игра уже стала ровнее, но стоит признать, что небольшой перевес все же был на стороне хозяев.

Но потом случилось вот это. То, что многим фанатам "Ливерпуля" может сгодится за неплохой ночной кошмар.

Как позже выяснилось, команде не хватило всего какого-то сантиметра для гола. Тут уже стоило немного задуматься о везении.

Ну а ближе к концу тайма Агуэро получил возможность хорошо ударить вблизи ворот. Сильным ударом в ближний угол он вонзил мяч в ворота и на перерыв команды ушли уже при счете 1:0 в пользу "Манчестер Сити".

Исход игры тут уже больше зависел от гостей: с каким настроем и планом они выйдут играть на второй тайм. Я надеялся, что выйдут заряженные и с желанием взвинтить темп и показать отличные скорости. Но в тоже время и понимал, что такого не произойдет, а будет примерно как первый тайм, только больше попыток набегов на чужие ворота.

Все примерно так и произошло. Первым номером и дальше играл "Сити", а "Ливерпуль" постепенно увеличивал частоту набегов на ворота. Ну и второй тайм подтвердил, что удача сегодня была на стороне "горожан", были моменты, когда загорался пожар около их ворот, но каждый раз это заканчивалось ничем.

В этом тайме команды обменялись голами. А концовка, которая обещала быть очень жаркой была немного смазана тем, что было упущено много времени на разборки с судьями и не очень быстрая замена у "Сити". Все это немного сбило темп игры. Но все равно последние минут 5 хозяева просто были у себя в штрафной всем составом и играли на отбой. Честно сказать, чтобы так в концовке "Сити" прижался я видел впервые, но и их игры я смотрю нечасто.

Итоговый счет 2:1 в пользу "Манчестер Сити". По игре, я бы сказал, что и ничья была бы справедливым результатом, но и победа хозяев выглядит исходом по игре.

Выводы по матчу.

До этого в матчах Клопп играл схемой 4-2-3-1. Вводил он ее постепенно по ходу сезона, благодаря ей хорошо вписал в команду Фабиньо. Но против сильных команд опасается ее использовать. Это подтвердил и этот поединок. Команда вышла на проверенной 4-3-3. Только когда произошла замена Милнера на Фабиньо, то команда начала перестройку. Сразу Клопп не рискнул играть так.

Ловрен провалил матч. Играл бы он так уверенно, как языком чешет. В каждом голе была его вина. Где-то в большей степени, где-то в меньшей. Да и третий гол почти привез, благо обошлось. В основном играл на Ван Дейка или вратаря. Вперед вообще передачи не делал. Но если это можно списать на установку тренера, то вот уйма неточных пасов ближе к центру поля и дальше этим уже не оправдаешь. Ловрен должен получать нагоняй. Еще раз я убедился, что второй защитник в составе это Гомес.

Порой не очень эффектно действовали края защиты. Моментами будто вообще выключались. Подключения к атакам проходили настолько с опаской за свою зону, что не давали плодов. Но все же Робертсон провел хороший матч, в плане защиты как-то к Арнольду вопросов больше. С его края проходило много атак.

Игра Хендерсона оставляет желать лучшего, а точнее желать его видеть в запасе. Когда он на поле, то команда сразу теряет в скорости и креативности. Ну слишком уж он прямолинеен. Понимаю его игру и нахождение на поле, когда счет устраивает, но когда надо добывать голы, то он якорь. Ждал вчера его замены до последнего, но увы.

На мой взгляд не очень логичные замены произвел вчера тренер. Фабиньо вместо Милнера я еще понимаю, хотел раньше перейти на схему другую, да и Милнер после травмы небольшой, не готов был на весь матч. Но вот почему Шакири вместо Мане я не очень понял. Играл Мане на уровне прошлых матчей, а после этой замены атака как-то подсела сразу. Именно это и подпитало мои мысли, что замена и правда странная. С учетом того, что на момент той замены в центре играли не очень быстрые Хендо и Фабиньо. А скорость мог дать только Вейналдум, который был уже уставший и понемногу начинал допускать брак, и как-то было бы логичнее убрать с поля капитана или голландца, но ушел Мане. Считаю, это неверный был ход, но видимо был какой-то план у Клоппа, просто не сработал. Я все ждал замены Хендерсона на Кейта, как раз его наглости и креативности хотелось вчера в центр, но он оказался мимо игры.

Клопп частенько косячит с заменами, но дела уже с этим стали все же получше.

Проиграть всегда обидно. Но все же это первое поражение за сезон в чемпионате. А если учесть, что играли достойно и в некоторые моменты просто не везло, то ничего страшного. Но стоит признать, что в некоторых и везло.