Давно в Английской Премьер Лиге не было такого ажиотажа, какой наблюдался вокруг матчей 25-го тура. Интерес публики и средств массовой информации были прикованы сразу к нескольким играм, которые, по сути, должны были стать решающими. Чего только стоило противостояние в Лестере, где местный клуб принимал лондонский «Челси». Или опять же, матч в Лондоне между командами «Тоттенхэм» - «Манчестер Сити». Кто в этой встречи мог стать победителем? Т.е. в очередном туре игрались матчи, интересные сразу по нескольким причинам.

В итоге, действительно оказалось, что игра в Лондоне стала центральной в прошедшем туре, а исход противостояния на поле заслуживает более детального анализа.

Феерическая игра в исполнении футболистов «Тоттенхэма»

Приход на тренерский мостик лондонского клуба «Тоттенхэм Хотспур» португальца Жозе Моуринью для многих воспринимался как временная мера, способная предотвратить спускание некогда блестящей команды в категорию середнячков АПЛ. Естественно, руководство клуба иначе смотрело на приход Моуринью. На деле похоже так и выходит. Португалец вдохнул свежие силы в футболистов «Тоттенхэма», вернул команде уверенность.

Если десять туров назад про матчи с участием «шпор» говорили и писали в большинстве случаев в негативном свете, то в последние месяцы о подопечных Жозе Моуринью пишут много и в основном в положительных тонах. Результат работы амбициозного и опытного португальца налицо. Лондонский клуб возрождается и похоже способен под занавес сезона навести шороху в верхней части турнирной таблице. Матч против команды Пепа Гвардиолы стал красноречивым свидетельством того, что «шпоры» наконец-то выходят из глубокого штопора.

Чем же удивили нас подопечные Жозе Моуринью в матче против команды «Манчестер Сити»? Давно мы не видели, чтобы так грамотно и расчетливо играли футболисты «Тоттенхэма». В первом тайме было очевидно, что основная задача команды Моуринью сдержать стартовый натиск соперника и постараться не пропустить мяч на первых минутах. Выбранная тактика на первую половину встречи полностью себя оправдала.

При тотальном господстве «горожан» на поле футболисты «шпор» сумели выстоять. Помогла своей команде справиться с навалом гостей уверенная игра голкипера «шпор» Уго Льориса. Это благодаря его таланту и мастерству на 40-й минуте счет на табло не изменился. Голкипер отразил назначенный в ворота «Тоттенхэма» пенальти.

При счете 0:0 команды ушли на перерыв. А вот тут самое время сказать несколько слов о таланте Жозе Моуринью. Неизвестно, что португальский специалист сказал своим подопечным в раздевалке, но после перерыва на поле уже была другая команда. «Шпоры» стали огрызаться и весьма чувствительно. Петухи прокукарекали на 60-й минуте, когда Бергвейн прекрасным ударом в обход вратаря поразил ворота «горожан». Естественно, гости встрепенулись и снова приступили к осаде ворота Льориса. Тем не менее, акценты в игре уже сместились на другую половину поля. Редкие контратаки лондонской команды заставляли подопечных Пепа Гвардиолы постоянно быть в тонусе.

Очередной успех пришел к «шпорам» на 71-й минуте матче. Точным ударом Сон Хын-Мин увеличивает разрыв в счете то двух мячей. Дальше последовал тотальный футбол в исполнении футболистов команды «Манчестер Сити». Атака за атакой накатывались на ворота лондонской команды. Тем не менее, защита «Тоттенхэма» возглавляемая Льорисом сыграла на «отлично».

Финальный свисток так и застал гостей в очередной бесплодной атаке. В итоге, родилась очередная сенсация. Чемпиона Англии неожиданно проигрывает, причем в сухую.

Итоги триумфа для команды Моуринью

Победа в матче против команды «Манчестер Сити» позволила лондонской команды снова войти в ТОП-5 команд Английской Премьер Лиги. Подопечные одним махом оттеснили с 5-й строчки рейтинга «Манчестер Юнайтед» и еще ближе подобрались к четвертой позиции, дающей право играть на следующий год в Лиге Чемпионов.

Естественно, за эту строчку подопечным Жозе Моуринью придется побороться с лондонским «Челси». Тем не менее, шансы вмешаться в борьбу за путевку в ЛЧ у «шпор» появились. При таких результатах говорить о временном пребывании португальского специалиста на тренерском мостике лондонского клуба вряд ли будет уместно. Моуринью снова демонстрирует свое умение выжать из команды максимум, направив всю энергию футболистов в нужное русло.