В понедельник 14 октября лидер и капитан сборной Португалии явно испытывал двоякое чувство. С одной стороны есть чему огорчиться. Его команда на выезде уступила сборной Украины со счетом 1:2. Это поражение немного отодвинуло португальцев от заветной цели, выхода на Евро 2020 с первого места в группе.

Очередное достижение великого португальца

С другой стороны, прошедший матч стал для вингера португальской сборной знаковым событием. Гол, забитый Криштиану с пенальти на 72-й минуте матча стал 700 в карьере этого футболиста. Достижение? Безусловно. Подобный рекорд покорился всего 5 спортсменам, чьи имена навечно вписаны в историю мирового футбола. Столь высокая вершина покорялась Пеле и Пушкашу. За свою футбольную карьеру забили 700 мячей австриец Йозеф Бицан и немец Герд Мюллер. Последним спортсменом, которому удалось добиться столь высокого результата, был бразилец Ромарио. Теперь к столь знатной компании присоединился и португалец Криштиану Роналду.

Естественно, рекорд португальца считается великим достижением. Жаль, что он состоялся в матче, который португальская сборная проиграла. Криштиану не мог не забить. Его команда старалась из всех сил исправить негативную ситуацию, в которой чемпионы Европы оказались на старте киевского поединка. Украинцы умело воспользовались игровой ситуацией и сумели забить быстрый гол. На 6-й минуте после подачи углового удара в нужно месте оказался Яремчук, добивший в сетку ворот, отскочивший от вратаря мяч.

Португальцы не стушевались и принялись методично, атака за атакой расшатывать защитные порядки сборной Украины. На острие удара раз за разом оказывался Криштиану Роналду, однако в тот вечер фортуна явно отвернулась от звездного португальца. На 27-й минуте положение чемпионов Европы стало катастрофическим. После стремительной контратаки гол в ворота Патрисиу забил Ярмоленко. Теперь нагрузка на плечи португальских футболистов удвоилась. Необходимо было забивать не один мяч, а целых два, чтобы итоговый результат матча считался благоприятным для гостей.

Весь второй тайм португальская сборная провела в атакующих действиях и здесь огромная заслуга португальского форварда. Если бы не вратарь сборной Украины Пятов, счет в матче давно бы был другим. Вероятно, украинцы вечером в понедельник больше заслужили победу, чем их оппоненты.

Единственная возможность, которая представилась португальцам, возникла на 72-й минуте. Игра рукой защитника сборной Украины в пределах штрафной площадки закончилась назначением пенальти в ворота украинской сборной. Удар Криштиану Роналду был мастерским, из разряда неберущихся. Однако этого было явно мало, чтобы португальский форвард смог полноценно ощутить всю значимость свое рекордного достижения. Его команда уходила с поля побежденной.