Минувший уик-энд в Английской Премьер Лиге мог бы пройти как обычно, в текущем режиме и без особых эксцессов. Мог бы, но нет. Если бы не одно «но»! Без сюрпризов не обошлось. Главная сенсация состоялась в Лестере, где хозяева поля футболисты «Лестер-Сити» уступили со счетом 1:2 команде гостей, клубу «Саутгемптон». Кто-то скажет! Что ту такого! Мол, одна команда обыграла другую, тем более на ее поле. Таких случайностей в текущем сезоне хоть отбавляй. Однако если посмотреть с другой стороны, поражение «Лестера» события неоднозначное. Вспомните матч первого круга, когда в гостях «лисы» просто разорвали хозяев поля, выиграв со счетом 9:0!

В деталях кроется дьявол

Несмотря на то, что игра проходила на «Кинг Пауэр» в Лестере, по игре нельзя было сказать, кто действительно является хозяином поля. Даже закрыв глаза на действия, происходящие на поле и беря во внимание турнирное положение команд - соперниц, «Лестер» нельзя было назвать фаворитом.

Непонятно почему, но на поле была совершенно другая команда. Когда на 14-й минуте счет голам в матче открыли футболисты «Лестера», уверенности это событие в лагере «лис» не прибавило. Командная игра у подопечных Брендана Роджерса едва просматривалась, а обилие обрезок и неточностей сводило на нет все попытки команды вести атакующие действия.

Гости же напротив, сумели быстро справиться со стартовым волнением. Пропущенный гол стал для команды «Саутгемптона» красной тряпкой, добавив сил и упорства в действия футболистов. В итоге, уже к 19-й минуте на табло был счет 1:1. Стюарт Армстронг отличным ударом с угла штрафной сравнял счет. И что же дальше? А дальше игра приняла совершенно иной оборот. Игра хозяев поля полные разброд и шатания. Подопечные Роджерса хотя и имели игровое преимущество, создать что либо стоящее у ворот Макарти не смогли.

Гости продолжали играть в свой футбол, один за другим создавали голевые моменты. О том, что творилось на поле в первом тайме, красноречиво свидетельствуют данные футбольной статистики. По количеству ударов «Саутгемптон» полностью переиграл своих оппонентов (11 против 2). Причем в створ ворот игроки команды гостей били чаще (6 против 2). Подопечные Ральфа Хазенхюттля в первом тайме полностью переигрывали игроков команды «Лестер».

Не изменилась ситуация и во втором тайме. При подавляющем преимуществе «лисы» не смогли ничего сделать с обороной гостей. Автобус, который поставили портовики, оказался непроходимым для «лис». Обломав все зубы в бесполезных атаках, хозяева поля сдались на милость победителя. Итогом такой игры стала 81-я минута матча. Удар Ингса оказался точным. Счет в матче 2:1 и гости увозят из Лестера драгоценные три очка.

Что же случилось с командой, претендующей на ведущие роли в АПЛ

Перед этим туром «Лестер-Сити» продолжал занимать вторую строчку в турнирной таблице, опережая команду «Манчестер Сити» на 1 очко. Домашнее поражение мгновенно откинуло команду на третью строчку рейтинга. Осечкой «лис» воспользовались подопечные Пепа Гвардиолы, обыгравшие на выезде 6:1 команду «Астон Вилла».

Подножка, подставленная «Лестеру» в 22 туре оказалась для команды болезненной. После длительного периода, в течение которого команда уверенно шла на втором месте, подопечные Брендана Роджерса вежливо пропустили вперед чемпиона Англии.

Складывается впечатление, что «лисы» в нынешнем сезоне действуют кавалерийским наскоком». В одних матчах команда громит своих соперников по всем фронтам, не оставляя никаких шансов. В других играх, где соперник оказывает упорное сопротивление и действует грамотно, «лисы» оказываются беззубыми и беспомощными.