Еще вчера мы славили немецкий «Айнтрахт», который одолел на «Эмирейт Стэдиум» лондонский «Арсенал». Это поражение стоило Унаи Эмери поста главного тренера, а сами канониры до сих пор пребывают в нокдауне. Яркое свидетельство бедствующего положения английской команды ничья 2:2 с клубом «Норвич». Ну, об этом в другой раз. Сегодня разберем по косточкам команду «Айнтрахт», проигравшую в матче 13-го тура 1:2 команде из Майнца.

Гессенское дерби. Статистика

Матч «Майнц» - «Айнтрахт» - это почти дерби, так как играют два клуба, представляющие два соседних города земли Гессен, Франкфурт и Майнц. Поэтому не случайно, что эти два клуба постоянно соперничают друг с другом, а их личные встречи отличаются ожесточением и упорством. При этом, совершенно неважно какая из команд является фаворитом, а какая числится в числе аутсайдеров.

Для примера приведем статистику личных встреч этих команд. Обе команды встречались друг с другом 33 раза. В 9 матчах победу праздновали футболисты «Майнца», а вот в 10 играх сильнее были футболисты «Айнтрахта». Преимущества в личных встречах практически нет. В 14 матчах была зафиксирована ничья. Налицо упорное противостояние, которое продолжается постоянно.

Матч 13-го тура немецкой «Бундеслиги» стал 33 встречей этих команд. Однако при всем желании нынешнее дерби вряд ли могло стать таким интересным. Команды находятся на разных концах турнирной таблицы. До этого матча хозяева находились на 17 строчке в турнирной таблице, всего в шаге от зоны вылета. Франкфурт же наоборот, пребывал всего в полшага от зоны еврокубков и в случае победы мог переместиться на более высокое место. В результате, после сыгранного матча, сегодня обе команды практически соседи по турнирной таблице. Команда из Франкфурта занимает 10 строчку в турнирной таблице, а их соседи, команда «Майнц» сразу поднялась на 12 строчку в рейтинге.

Чем запомнилась игра в Майнце?

Игру двух команд замыкала программу 13-го тура Бундеслиги. Оба коллектива знали результаты других матчей, и какие изменения произошли в турнирной таблице. Исходя из этого, оба клуба ставили перед игрой определенные цели и задачи, позволяющие решить стоявшие вопросы. На деле оказалось, что все планирование перед игрой пошло коту под хвост. Команды играли так, как будь-то, это был последний финальный матч.

Футболисты «Майнца» отчаянно боролись за каждый мяч, стараясь превзойти своего соперника, если не в мастерстве, то в упорстве и настойчивости. Подопечные Ади Хаттера тоже старались изо всех сил, однако желание победить оказалось слабее отсутствующего везения и мастерства.

Начало матча не предвещало для гостей ничего страшного. Несмотря на преимущество, которым с первых минут завладели футболисты «Майнца», гости умело оборонялись и даже умудрялись проводить опасные атакующие действия.

На 33-й минуте футболисты «Майнца» даже удосужились забить гол. После длительного розыгрыша углового в штрафной площадке хозяев возникала суматоха, в которой расторопнее оказались игроки «Айнтрахта». Гол на счету Хинтеррегера. После забитого мяча рисунок игры не изменился. Хозяева поля старались отличиться, тогда как гости практически всей командой ушли в оборону.

Развязка наступила на 44 -й минуте, когда оборона гостей проморгала контр выпад футболистов «Майнца». Выход один на один со своим голкипером прервал подножкой Корд, за что и был удален с поля. Во втором тайме судьба матча была решена уже на 50-й минуте. Одна из атак «Майнца» завершилась голом в ворота гостей. При счете 1:1 подопечные Жана-Морица Лихте насели на ворота «Айнтрахта», пытаясь вырвать победу. Борьба шла в основном на половине поля команды из Франкфурта, так как сказывалось отсутствие 11 игрока в команде.

На 69-й минуте футболистам «Майнца» удалось забить гол и выйти вперед. Отчаянные попытки гостей сравнять счет и спасти хотя бы очко, ни к чему не привели. В итоге «Айнтрахт» поехал домой битым, потеряв три очка, а в итоге опустившись на 10 строчку в турнирной таблице.