Во вторник самыми результативными матчами отметился квартет группы «В». Шутка ли. В двух матчах забито 12 мячей. Причем на счету хозяев 6 забитых голов, а вот гости наколотили из благодарности принимающей стороне целых 8 мячей. А теперь обо всем по порядку.

Матч в Лондоне поставил крест в новой футбольной истории греческого «Олимпиакоса»

Перед матчем 5-го тура группового раунда Лиги Чемпионов в Лондоне между командами «Тоттенхэм» и «Олимпиакос» в успех греков никто не верил. Да и с чего бы такому оптимизму появиться? В активе греков всего одно очко. К слову, заработанное именно в матче с английским клубом. Шансы на выход из группы в такой сильной группе у команды из Пирея практически нет. Лидерство «Баварии» и «Тоттенхэма» никто не оспаривает, а вот сохранить лицо и попытаться зацепиться за путевку в плей-офф Лиги Европы, греки все же имели.

Английским футболистам в первую очередь нужно было добыть три очка, решив для себя раз и навсегда вопрос с выходом в весеннюю стадию плей-офф. Да и ничья в первом туре группового раунда с греками никак не устраивала «шпоры» в плане общей статистики. Одним словом, команды на матч в Лондоне выходили с разными целями и задачами. Все факторы были в пользу того, что мы увидим атакующий и интересный футбол. Так и случилось. Греки со старта взяли быка за рога и принялись по-спортивному хамить хозяевам поля. К 20-й минуте на табло горели цифры 0:2 в пользу греческой команды. Такого развития событий не ожидали ни зрители на трибунах, ни футболисты «Тоттенхэма».

Немного скрасить провальный старт в матче позволил гол Д. Алли, забитый в ворота греков прямо в раздевалку. Первый тайм закончился со счетом 1:2 и все с нетерпением ждали продолжения футбольного спектакля.

Во втором тайме за дело взялся капитан «шпор» Гарри Кейн. Его гол на 50-й минуте уравнял шансы команд, после чего стало ясно, ничейного результата в этом противостоянии не будет. В интервале 5 минут, на 73-й и 77-й минуте в ворота греков залетело теще два мяча. При счете 4:2 в пользу хозяев поля стало ясно, сегодня греки поедут домой ни с чем. Подопечные Жозе Моуриньо во втором тайме смотрелись куда увереннее, чем вначале игры и сумели довести матч до победы. В итоге три очка в копилку «шпор» и прочное второе место в группе «В».

В Белграде немцы деклассировали «Црвену Звезду»

Перед матчем в Белграде многие эксперты прочили в предстоящей игре упорную борьбу. Белградцы имели все шансы, при хорошей игре получить место в плей-офф Лиги Европы. На деле оказалось, что футболисты «Црвены Звезды» явно проигрывают в классе командам топ-уровня. По факту оказалось, что сопротивление немцам в матче изначально было бесполезным.

В первом тайме все выглядело относительно прилично. Гости изначально захватили инициативу и стали методично расшатывать оборону хозяев поля. Первый гол футболисты «Баварии» забили на 14-й минуте. Отличился 24-летний полузащитник мюнхенской команды Леон Горетцки.

При счете 1:0 в пользу «Баварии» команды ушли на перерыв. А вот второй тайм стал для футболистов «Црвены Звезды» настоящим кошмаром. Сначала на 53-й минуте пенальти реализовал Роберт Левандовски. А чуть позже, на 60-й минуте форвард «Баварии» снова отличился.

Вообще, футбольный вечер на стадионе «Райко Митич» в Белграде 26 ноября стал настоящим бенефисом Роберта Левандовского. На счету нападающего немецкого чемпионата покер, четыре забитых гола в ворота команды «Црвена Звезда». При счете 3:0 форвард «Баварии» разыгрался. В течение последующих минут, на 64-й и на 68-й Роберт еще дважды расписался в воротах белградской команды, доведя счет до разгромного. Попытки сербов скрасить плачевную картину на поле ни к чему не привели. Итогом игры стал шестой мяч, забитый в ворота хозяев поля. На 89-й минуте отличился полузащитник Корентен Толлисо. Ошеломляющая победа «Баварии» 6:0 и конец европейского кубкового сезона клуба «Црвена Звезда».