Кто бы говорил, что нынешняя Лига Чемпионов скучна и предсказуема! Прошедшие матчи в группе «H» лишний раз продемонстрировали, что прогнозировать в современном футболе бесполезно. Особенно когда играют такие команды, как лондонский «Челси» и амстердамский «Аякс». Голландский клуб вообще в последние сезоны удивляет своей игрой, а результаты команды заставляют скаутов ведущих клубов держать этот коллектив под прицелом.

В минувший вторник на стадионе «Эмирейтс Стэдиум» мы стали свидетелем самой настоящей драмы. Сродни матчу в Дортмунде, где после первого тайма хозяева поля горели синим пламенем, в Лондоне происходило нечто подобное.

Что случилось в «Челси» в первом тайме?

Футболисты «Челси» так горели желанием поставить все точки над «i» еще в дебюте матча, что превзошли сами себя. Голы забивались как в чужие ворота, так и в свои. Курьезный гол зрители увидели уже на 2-й минуте матча. После подачи со штрафного мяч в собственные ворота срезал Абрахам. Во так начало. Настоящая фора гостям. Однако расслабиться игрокам «Аякса» не получилось. Уже на 5-й минуте за нарушение в штрафной площадке команды гостей, судья указал на точку. Неотразимым ударом Жоржинью восстановил в матче равновесие.

После такого резвого начала команды немного успокоились. Затишье на поле и на трибунах длилось ровно 15 минут. В одной из атак футболистам «Аякса» удалось нащупать слабое место в обороне хозяев. Красивый удар головой в исполнении Промеса закончился взятием ворота. На табло 1:2 в пользу «Аякса», а сыграно только 20 минут матча.

Далее снова пришел черед чудесам. Снова в ворота «Челси» гол влетел по вине собственных игроков. Подача с углового флажка и закрученный мяч угодил прямо в стойку ворот. Последовал отскок и голкипер «аристокартов» Аррисабалага стал соавтором третьего гола в собственные ворота.

Первый тайм так и закончился со счетом 1:3 в пользу команды гостей. Казалось, что после такого нокдауна лондонский клуб не придет в себя. Напротив, после перерыва «аристократы» продемонстрировали кто в доме хозяин.

Вторые 45 минут полные неожиданностей

Во втором тайме верилось, что все встало на свои места. Игроки «Челси» приложили максимум усилий, чтобы исправить катастрофическую ситуацию в матче. Досадные промахи и ошибки уступили место слаженным командным действиям «аристократов». Однако на поле им противостоял «Аякс», команда, которая играет в открытый футбол и не прощает малейшего промаха.

На 55-й минуте четвертый мяч влетает в сетку ворот Аррисабалаги. Снова удар с угла вратарской и опять голкипер хозяев поля не смог выручить команду. При счете 1:4 можно было поставить точку в этом матче, если бы не одно «но». Впереди еще было 25 минут игрового времени и для нынешнего футбола, этого вполне достаточно чтобы исправить положение на поле.

Сначала долгая атака «аристократов» закончилась прострелом во вратарскую площадь, где быстрее всех сориентировался Аспиликуэта. Счет на 63-й минуте матча стал 2:4 в пользу «Аякса».

К слову сказать, футболисты «Аякса» своими действиями на поле помогли подопечным Лемпарда. После 69-й минуты гости остались в 9 на поле. За вторые показанные желтые карточки с поля были удалены Блиндт и Велтман. Получив такое численное преимущество игроки «Челси» пошли в атаку. За свои ворота бояться уже было нечего, а вот попытать счастья у чужих ворот было вполне резонно. На 71-й минуте назначается пенальти в ворота гостей. Удар Жоржинью точен и счет становится 3:4. Буквально через пару минут уже красивым голом отличился Джеймс, замкнув ударом головой подачу с углового. Что в итоге? Боевая ничья 4:4. Игра, в которой один сюрприз следовал за другим.