По окончанию сезона 2018/19 лагерь чемпиона Английской Премьер Лиги покинул Венсан Компани. Это футболист провел в клубе «Манчестер Сити» 11 сезонов и в большинстве сыгранных матчей выходил на поле с повязкой капитана. Новым капитаном «горожан» стал 33-летний испанский атакующий полузащитник Давид Силва. Чем заслужил такое высокое доверие испанец, и каково место в команде?

Давид Силва

Карьера испанца в клубе «Манчестер Сити»

В новом сезоне команду Хосепа Гвардиолы выводит на поле в ранге капитана испанец Давид Силва. После ухода Венсана Компани испанец стал одним из самых возрастных и титулованных игроков команды. Испанец выиграл в составе сборной Испании чемпионат мира 2010, дважды становился чемпионом Европы (2008 и 2012). Клубные достижения Давида Силвы тоже впечатляют. Обладатель Кубка Испании в составе «Валенсии», чемпион АПЛ сезонов 2011/12, 2013/14, 2017/18, 2018/2019 в составе английского клуба «Манчестер Сити». Многократный обладатель Кубка Англии, супер кубка Англии и кубка футбольной Лиги.

По количеству выигранных титулов и игровому опыту мало кто в нынешнем составе может тягаться с испанским футболистом. Капитанская повязка оказалась на руке Давида Силвы не случайно. Футболист является негласным лидером команды, поэтому официальное звание капитана досталось Силве по праву. Сам Пеп Гвардиола неоднократно высказывался в положительных тонах об игре и месте испанца на поле. По мнению главного тренера «горожан» Давид Силва в 33 года находится в прекрасной физической форме. Футболист заряжен на каждый матч и является на сегодняшний день настоящим лидером команды, как на поле, так и в раздевалке.

Сам футболист ставит перед собой в новом сезоне амбициозные цели. Планируя на следующий год завершить свою карьеру в английском клубе, испанец сделал ставку на достижение максимального результата в составе «Манчестер Сити». Доставшаяся роль капитана как раз позволяет добиться высоких результатов в игре, как самому футболисту, так и всей команде.

Первые успехи Давида Силвы в роли капитана команды

Свой первый матч в статусе капитана Давид Силва провел против клуба «Вест Хэм». Футболист сыграл на поле 80 минут и в немалой степени способствовал успеху своей команды (5:1 победа «горожан»).

В матче против «Тоттенхэма» Силва сыграл на поле всего 15 минут, выйдя на замену на 78 минуте встречи. Игра закончилась со счетом 2:2. В следующем матче против клуба «Борнмут» Давид Силва с повязкой капитана отыграл все 90 минут. Победу со счетом 3:1 праздновали футболисты «Мансити».

В матче 4 тура АПЛ против команды «Брайтон» Силва носил капитанскую повязку до 78-й минуты, когда был заменен португальцем Бернарду Силвой. В этом матче «горожане» снова праздновали победу. Одним словом, новый капитан команды пока является для команды фартовым.