Португалия была коронована чемпионами в финале Лиги Наций с победой со счетом 1: 0 над Нидерландами перед ликующей толпой в Порту.

Гонсало Гуэдес был героем в Estadio do Dragao, поскольку его второй тайм нанес удар голландскому сопротивлению, чтобы гарантировать, что действующие чемпионы Европы добавили последние соревнования УЕФА в свой трофейный кабинет.

Нидерланды были тенью той стороны, которая разобрала Англию в полуфинале, а Рональд Куман зарегистрировал единственный выстрел в цель за 90 минут.

Соревнование между Криштиану Роналду и Вирджилом ван Дейком не вполне соответствовало предматчевому составлению счетов, но победил капитан Португалии, что привело его страну к победе в турнире на родной земле, спустя 15 лет после страданий в Евро Финал 2004 года от рук Греции.

Как Португалия сломила сопротивление голландцев?

У финала Лиги Наций были все ингредиенты для демонстрации события - потрясающее место и два звездных состава - но голландцы не появились в первой половине, в которой доминировали хозяева.

Португалия неуклонно поворачивала ситуацию в свою пользу по мере того, как половина прогрессировала, Уильям Карвальо сигнализировал о переключении передач, когда он прошел в нескольких дюймах, отклонив крест живого Бруно Фернандеса мимо Джаспера Силлессена на 12-й минуте.

Рейтинги игроков:

Португалия: Патрисио (7), Семедо (6), Диас (8), Фонте (7), Геррейро (6), Данило (6), Карвалью (7), Фернандес (8), Роналду (7), Б. Сильва (8), Гедес (8).

Сабвуферы: Сильва (6), Невес (н / д), Моутинью (н / д).

Нидерланды: Cillessen (5), Dumfries (6), De Ligt (6), Van Dijk (8), Blind (7), De Roon (6), F. de Jong (6), Wijnaldum (6), Bergwijn ( 6), Бабель (6), Депай (7).

Фернандес представлял наибольшую угрозу, укусив ладони Киллессена за полчаса до того, как Роналду направил резкий поворот прямо в голкипера голландцев.

Спустя шесть минут Фернандес послал грубый диск, а Роналду на 42-й минуте сделал еще один спасбросок из Киллессена, когда Португалия зарегистрировала свою 11-ю попытку против голландской.

Введение Quincy Promes стимулировало голландцев в начале второй половины. Георгинио Вейналдум пробежал по воротам на 50-й минуте и увидел, как Руи Патрисио ударил по воротам, хотя он не засчитал после того, как флаг офсайда был с опозданием поднят.

Гонсало Гуэдес празднует с нападающим Португалии Криштиану Роналду после забивания против Нидерландов.

Португалия вскоре восстановила контроль и заняла заслуженное лидерство на час, когда замаскированный обратный пас Бернардо Силвы в конце прекрасного командного хода настроил Гедеса, и его яростный удар правой ногой оказался слишком мощным для вытянутой руки Киллессена.

Голландия немедленно увеличила интенсивность, зарегистрировав свою первую попытку на цели в течение четырех минут после открытия Португалии, поскольку мощный удар Memphis Depay был сохранен, а затем собран со второй попытки Патрисио.

Новости команды

Фернандо Сантос сделал три изменения после полуфинальной победы Португалии над Швейцарией: Гонсало Гедес, Хосе Фонте и Данило заменили Жоао Феликса, Пепе и Рубена Невеса. Нидерланды тем временем не изменились после своей дополнительной победы над Англией.

Португалия выстояла в конце нидерландского митинга, когда грубый двигатель Мартена де Руна промелькнул над перекладиной на 79-й минуте, Ван Дейк увидел удар головой, заблокированный Жозе Фонте, и Луук де Йонг широко выбил головой, но ночь принадлежала хозяевам и Роналду, который стал Первый капитан, чтобы получить в свои руки трофей Лиги Наций.

Португалия выиграла два из последних четырех соревновательных международных турниров, в которых они принимали участие, с их предыдущим триумфом на ЕВРО-2016.

Португалия - первая европейская страна, которая примет и выиграет финал крупного соревнования, так как Франция победила Бразилию со счетом 3: 0 в финале чемпионата мира по футболу 1998 года.

Нидерланды проиграли четыре из пяти своих последних финалов в крупных международных турнирах (три на чемпионате мира, один раз в Лиге наций УЕФА).

Ни один игрок из Португалии не принимал непосредственного участия в большем количестве голов, чем Бернардо Сильва в Лиге наций УЕФА в этом сезоне (3 - в большинстве с Криштиану Роналду и Андре Сильва), в то время как он также сделал большинство передач любого португальского игрока (2).

Первый выстрел Нидерландов в этой игре произошел на 65-й минуте; к тому времени Португалия уже сделала 14 бросков и открыла счет.

Достойные победители

Исследователь Sky Sports Джейми Каррагер: «Португалия была лучшей стороной. Скорее всего, они смотрели в поле и вокруг бокса. Роналду с хет-триком Бернардо Сильва дал игроку турнира - теперь он выглядит как один из лучших игроков Европы Они были выдающимися. Забудьте о возрасте Роналду - он урод. Он никуда не денется.

«Мы увидели гораздо большую напряженность во втором тайме. Это не всегда симпатичный футбол на международном уровне - вам нужно найти способ победить. Португалия иногда не самая легкая на глаз - мы видели это, когда они выигрывали евро - но они сделали это снова ".

Звезда матча - Бернардо Силва

Плеймейкер Манчестер Сити был в центре всего, что Португалия хорошо делала в атаке, и его потрясающая помощь в достижении победного гола Гуэдеса была в конечном счете разницей.