Вряд ли Петербург рассчитывал когда-либо увидеть у себя столько египетских туристов. Но, по факту, перед важнейшей встречей Северная столица России превратилась в филиал Каира. И, действительно, было ради чего ехать на родину Петра. Все-таки для «фараонов» решалась судьба. Проигрыш команде Черчесова автоматически отправлял Египет домой. Российская публика также замерла перед схваткой, так как виктория практически гарантировала бы Черышеву и Ко выход в топ-16 ЧМ.

Стартовые 15-20 минут, по обычаю, получились нервными. Но было видно, что Дзюба с партнерами лучше взаимодействовали, чем в стартовой дуэли с саудовцами. Россияне не стеснялись бить. Пару раз зарядил Черышев, который получил место в старте, благодаря повреждению Дзагоева, и, конечно же, великолепной игре в первом туре. Кстати, Дзюбе тоже нашлось место в старте. Похоже, фактурный форвард все-таки убедил Саламыча.

Но, сразу надо заметить, что египтяне также эффектно огрызались. Тем более, уверенности им придал выход Салаха. Несколько раз замирало сердце, когда звезда «Ливерпуля» получал мяч недалеко от владений Акинфеева. Отметить стоит и Трезеге. Тезка французского форварда 2000-х годов лихо подкручивал мяч в дальний угол, но, вроде бы, российский кипер показал, что у него все под контролем.

К перерыву нервов было потрачено изрядное количество, но на табло горели унылые нули. Для подопечных Черчесова это было не так страшно, но в раздевалке рулевой смог достучаться до ребят. С возобновлением схватки хозяева ринулись к воротам Эль-Шенави. Зобнин не слишком качественно прострелил в сторону Дзюбы. Последний до мяча не дотронулся, а вот рядом стоящий оборонец «фараонов» Фатхи срезал снаряд точно в угол своих владений. В итоге 1-0, и египтянам пришлось раскрываться.

Спустя час игры коллектив Черчесова снова подобрался к воротам Египта. Уже Фернандес в штрафной накрутил защитника, и выдал передачу в центр на Черышева, который снова взорвал публику петербуржской арены и всю страну 2-0. Кстати, для представителя «Вильярреала» это был уже третий мяч на ЧМ.

Не успели подопечные Купера опомниться, как еще один раз сфера побывала в их сетке. Через 3 минуты после Черышева, прорывом отметился Дзюба. По сути, форвард «Зенита» в своей манере прошел двух защитников и четко отправил мяч в угол владений Эль-Шенави 3-0. Тут уже можно говорить о неком кураже. Россияне сбросили груз ответственности, но с ним и подоспела некая расслабленность. Фол Кутепова около своих владений превратился в пенальти. И как бы главный арбитр не старался превратить его в штрафной, видеопомощник указал на точку. Конечно же, исполнил данный стандарт Салах. И тут у Акинфеева шансов не было никаких 3-1.

Черчесов понимал, что может случиться надлом, и сразу же после гола Салаха освежил состав, сменив атакующего Черышева на более оборонительного Кузяева. А после дал шанс Смолову, убрав наевшегося Дзюбу. Ну и в концовке рулевой дал отдохнуть Жиркову, отправив на фланг Кудряшова. Все это позволило россиянам избежать пожара в последние минуты, и спокойно довести дело до виктории.

Данный триумф заставил всю страну праздновать, позабыв, что утром придется возвращаться к рутине, и ехать на работу. Уже после вся пресса, критиковавшая Черчесова и его парней, стала по очереди извиняться перед наставником в своих статьях. Действительно, исторический выход в топ-16 российского коллектива после сегодняшней победы Уругвая стал удивительной сказкой, которая, возможно, не ограничится парой матчей.