Украинец начал чемпионат Германии с красной карточки.

Евгений Коноплянка пропустил начало сезона из-за травмы, однако уже во втором туре Бундеслиги наставник Шальке Доменико Тедеско доверил украинцу место в стартовом составе Шальке. Против Герты Евгений вышел на удобной позиции левого форварда, но до финального свистка не доиграл.

Шальке провел ужасный домашний матч, потерпев второе поражение (0:2) подряд на старте чемпионата. Вынужденный переход на схему с 4 защитниками никак улучшил комбинационную игру, а новичок Себастьян Руди выглядел очень бледно. Гельзенкирхенцы владели территориальным преимуществом, но создать проблемы обороне гостей они не могли.

Самым острым в составе Шальке был Коноплянка – его фирменный удар на 28 минуте из-за пределов штрафной площади после смещения с фланга так и остался лучшим шансом "синих" забить с игры (нереализованный пенальти Калиджури не учитываем). К концу первого тайма Евгений еще раз опасно пробил издали. Ввиду отсутствия идеи в атаках хозяев, индивидуальные действия Коноплянки хоть как-то спасали Шальке от абсолютной беззубости.

Евгений Коноплянка / sportschau

На последних минутах Шальке пытался отыграться с 0:1 и пропустил контратаку, в которой последним защитником оказался украинец. Евгений совершил фол последней надежды и заработал удаление (первая в карьере прямая красная), но это не испортило впечатление от его атакующих стараний. О чем остается сожалеть – красная карточка не позволит ему сыграть в следующей игре. Благо, дисквалифицировали Коно только на один матч – на Баварию он будет в строю.

Немецкие СМИ относительно сносно оценили игру Коноплянки против Герты. Большая региональная газета Westdeutsche Allgemeine Zeitung поставила вингеру 4 балла (в Германии лучшая оценка – 1) и назвала его в отчете самым расторопным в составе "кобальтовых". Со стартовой одиннадцатки Шальке только голкипер Ральф Ферманн и защитник Налдо получили лучшую оценку – 3,5.

"Украинец в конце игры заработал красную карточку за фол последней надежды. Однако до этого он был активным элементом Шальке. Коноплянка в этом матче нашел правильный баланс между дриблингом и завершением атак ударами", – пишет журналист Манфред Гендриок, который характеризовал каждого игрока.

Авторитетный Kicker отмечает, что удар Коноплянки в середине первого тайма был одним из лучших шансов Шальке, чтобы размочить ворота Герты. Однако акцентирует внимание на удалении Евгения, вынеся это в заголовок: "Калиджури не забил пенальти, Дуда оформил дубль, Коноплянка был удален с поля". Оценка украинца от Kicker – 4. Лучше только у вратаря Ральфа Ферманна – 3.

По мнению журналистов и читателей местного солидного издания Ruhr Nachrichten Коноплянка стал одним из двух (опять же вместе с Ферманном) лучших игроков Шальке в воскресном провальном поединке. Редакция наградила украинца 3 баллами, а средняя оценка читателей – 3,4.

Болельщики Шальке в Twitter также выделяют Коноплянку среди партнеров. Лидеру сборной Украины ставят 3-4 балла, тогда как многим игрокам "синих" достается оценка 5-6. Нужно отметить и своеобразный комплимент от Доменико Тедеско в адрес Евгения.

"Первый тайм был очень хорошим, мы боролись в центре поля, но Герта накрывала наших футболистов, поэтому мы пытались атаковать флангами. Там сработали хорошо, особенно слева, где играл Евгений Коноплянка", – отметил 32-летний специалист.

А вот по оценкам WhoScored Коноплянка стал худшим в матче – 4,9. Правда, здесь нужно понимать, что этот статистический портал оценивает игроков сугубо за полезные или неудачные действия, не учитывая контекста. Здесь главную роль сыграла красная карточка на последних минутах.

WhoScored информирует, что точность передач Коноплянки в матче с Гертой была низкой – 67%. Он трижды шел в дриблинг – всегда неудачно. Выполнил 9 фланговых передач – ни одна из них не привела в удару по воротам. А вот по дистанции Коно стал 4-м в Шальке – 11,3 км.