Всем привет! Продолжаю еженедельную рубрику о приключениях украинских игроков в зарубежных чемпионатах.

Место на скамейке «Вест Хэма», 0:3 к моменту выхода и 0:4 по итогу - английский этап карьеры Андрея Ярмоленко начался так, что варианты похуже еще надо поискать. Увы, Мануэль Пеллегрини решил обойтись без него в стартовом составе на первый тур Премьер-лиги - на его позиции сыграл Майкл Антонио. Сыграл плохо, как и любой игрок атаки, да и не только атаки «молотобойцев» - другое дело, что и сам украинец не смог проявить себя на поле за доверенное ему время.

Ярмоленко вышел на поле в момент, когда игра была сделана. Великолепный «Ливерпуль», после финала Лиги Чемпионов еще и усилившийся в межсезонье, разобрал первого соперника в сезоне на запчасти. Два гола в ворота Лукаша Фабьянски влетели в первом тайме, третий, «контрольный» - вскоре после перерыва, и еще великое множество моментов «красные» не забили. Ярмоленко появился на 67-й минуте, и это была уже последняя замена от Пеллегрини. Также отметим, что даже после третьего гола тренер выпустил украинца далеко не сразу - между этими событиями прошла почти четверть часа.

Ярмоленко не боялся смещаться в глубину поля и отдавать оттуда передачи. Первым же действием он хорошо перевел мяч на фланг для Роберта Снодграсса, и жаль, что партнер не смог создать из этого ничего. В момент оборонительных действий команды украинец вообще опускался до самой линии штрафной, не говоря о своей половине поля.

12 касаний мяча, один перехват, ноль ударов, отборов и всего остального - такая невеселая индивидуальная статистика Андрея. Четвертый мяч «Вест Хэм» пропустил с углового, и роль нашего парня в этом предельно косвенна: стоял на линии штрафной. Объем работы Ярмоленко проделал большой, но, честно говоря, с учетом обстоятельств это все было настолько второстепенно… Плохое выступление Антонио может послужить намного более веским поводом сделать украинца основным, чем какие-то рывки самого украинца при счете 0:3.

Для полноты картины скажу пару слов и о команде, частью которой пытается стать Андрей. «Вест Хэм» сыграл ниже всяких ожиданий. Понятно, что в команде много новичков, которым нужно время, чтобы сыграться, но ведь на это можно взглянуть и с другой стороны: клуб, который приглашает очень статусных игроков, должен играть лучше с самого начала. На «Энфилде» играли первая и третья команды по тратам в межсезонье: Фелипе Андерсон, Лукас Перес, Ярмоленко, Фабьянски и другие новички обошлись «молотобойцам» в более, чем сто миллионов евро.

А смотрелся «Вест Хэм» в первом туре просто ужасно. Видно, что новый тренер Мануэль Пеллегрини пытается привить команде стиль игры первым номером, но от этого только хуже. В прошлом сезоне «молотобойцы» во время оборонительных действий просто выносили мяч - сейчас же они пытаются его сохранить, тем самым предоставляя сопернику больше шансов выполнить отбор и провести атаку. Может, со временем от такой перестройки будет польза, пока она незаметна.

«Акхисар Беледьеспор» на выходных сыграл с турецким грандом - а это значит, что Евгений Селезнев снова забил. За чуть более, чем полтора года в Турции, украинский бомбардир забил пять (!) голов «Галатасараю», один - «Фенербахче», а «Бешикташ» в воскресенье пропустил от него во второй раз. В одной из кинжальных контратак Селезнев с партнером убежали в быструю контратаку, и украинец мощным ударом не оставил шансов вратарю.

Разжиться очками, правда, это «Акхисару» не помогло: команда проиграла в Стамбуле 1:2. Впрочем, после выигрыша Суперкубка достичь положительного результата еще и с «Бешикташем» на его поле, это было бы для провинциального коллектива совсем уже чем-то запредельным… Селезнев же был замечателен и помимо гола: по количеству касаний мяча он третий в команде (высочайший показатель для центрфорварда), ударов по воротам он нанес больше, чем любой из партнеров, с движением и скоростью проблем тем более нет.

Сергей Рыбалка, тем временем, отбегал полный матч за «Сивасспор». Команда смогла начать сезон за здравие, минимально одолев «Аланьяспор», причем эту победу иначе как чудесной не назовешь. После множества чудом не реализованных соперником моментов команда Рыбалки смогла забить победный в концовке. Сергей в голевой атаке участия не принял, но показал высокую активность в центре поля. Адресата достигли 80% передач Сергея, из трех ударов два пришлись в створ.

Продолжает забивать и Руслан Малиновский. Матч «Генка» с «Остенде» украинец начал на скамейке, что странно, учитывая его форму на старте сезона. Не исключено, что его даже поберегли, как лидера, в матче с аутсайдером - но в любом случае, Руслан и при таких исходных данных продолжил двигаться в темпе «гол за игру». Выйдя на замену в начале второго тайма, наш сборник пушечным дальним ударом с рикошетом от штанги зафиксировал итоговый счет - победу гостей 2:0.

Игорь Пластун и Роман Яремчук вместе сыграли за «Гент», который дома победил «Беверен» со счетом 4:1. Именно Роман забил первый гол в матче, сыграв на добивании после спасения вратаря. Оба футболиста провели на поле полный матч, благодаря их усилиям клуб одержал первую победу в сезоне. Отметим, что голом мог отличиться и Пластун, но его удар после стандарта пришелся мимо створа.

Роман Безус также отыграл 90 минут за «Сент-Трюйден», который сыграл вничью с позиции силы с «Локереном». На исходе получаса Роман мог забивать плотным дальним ударом, но немного не попал в створ. Евгений Макаренко провел очередной матч на позиции центрального полузащитника за «Андерлехт» и помог увезти победу из Шарлеруа.

Более того, даже Егор Назарина начал выходить в стартовом составе своего «Антверпена»! Если раньше Егор в лучшем случае выходил в самой концовке, то в поединке с «Мускроном» он провел на поле 67 минут. Клуб смог продолжить удачный старт, победив на выезде и поднявшись в первую четверку лиги.

Стартовал чемпионат Азербайджана, а в нем редкий матч обходится без участия наших бойцов. Так, в матче «Габала» - «Сабаил» Дмитрий Безотосный противостоял Игорю Коротецкому. Намного сильнее оказались хозяева, забившие три мяча, тогда как Безотосный оставил ворота в неприкосновенности.

А матч «Кешля» - «Сабах» был интересен связкой украинских форвардов у гостей. Марко Девич и Виталий Квашук помогли «Сабаху» минимально победить, единственный гол Девич забил с пенальти в самой концовке первого тайма.

В чемпионате России «Урал» набрал первое очко, сыграв вничью с московским «Динамо». Ярослав Годзюр провел весь матч в воротах, Денис Кулаков на правом фланге, а Дмитрий Парфенов - естественно, у бровки и в роли главного тренера. Игорь Чайковский отыграл 83 минуты за «Анжи» в проигранном на выезде матче «Спартаку» - и стоит, наверное, добавить, что махачкалинский клуб заканчивал игру вдевятером.

Поднялся в стартовый состав и Антон Каниболоцкий. В выездном матче со гданьской «Легией» многократный чемпион Украины дебютировал за «Медзь». Правда, особой радости это ни ему, ни его команде не принесло: Антон пропустил два мяча с трех ударов в створ, а «Медзь» все еще не может одержать первую победу в чемпионате.

То же самое можно сказать и про «Арку» Андрея Богданова, которая после выигрыша Суперкубка начала длительную безвыигрышную серию. В последнем матче против «Гурника» Богданов был заменен на 65-й минуте, а его команда только в самой концовке спасла домашнюю ничью. А в матче двух последних команд лиги Алексей Дитятьев рубился за «Краковию» на поле «Погони». Игра тоже закончилась ничьей 1:1, Алексей провел на поле весь матч.

В целом, отмечу, что если ряды украинцев других профессий в Польше за лето пополнились, то футболистов - сильно поредели. Да, Каниболоцкий приехал из Азербайджана, но Денис Баланюк, Павел Ксенз и Алексей Хобленко уехали, а Александр Шевелюхин закончил карьеру - так что пока в польской Экстраклясе всего четыре украинца.

«Манчестер Сити» Хосепа Гвардиолы после «Челси» в Суперкубке разобрал на запчасти еще и «Арсенал», начав чемпионат с победы 2:0. Какое отношение к этому имел Александр Зинченко? Снова никакого, украинец не попал даже на скамейку. Бенжамен Менди, закрывший левую бровку, начал сезон просто великолепно и не оставляет поводов даже думать о замене ему. Хорошо хоть уйти из «Ман Сити» можно до конца августа…

Валерию Лучкевичу нужно изо всех сил пытаться поменять клуб до закрытия трансферного окна. В своем «Стандарде» финалист Лиги Европы не проходит в заявку и в последний раз выходил на поле еще в апреле, а в социальных сетях размещает фотографии из Люксембурга. Владимир Костевич тоже не попал в заявку на матч «Леха», но у него есть веская причина - еще в четверг он отбегал полный матч в Лиге Европы.

В первом матче «Кайсериспора» в сезоне Артем Кравец так и не поднялся со скамейки, а Александр Кучер даже не попал в заявку. Команда справилась и без них, обыграв «Антальяспор» со счетом 2:0. Тарас Михалик продолжает сидеть в запасе «Локомотива», который почти не пропускает, но совсем не забивает (0:2 - суммарная разница забитых и пропущенных после четырех матчей сезона). Андрей Бацула просидел на скамейке второй матч подряд за «Кортрейк»…

Подписывайтесь, комментируйте, ставьте лайки :)