«СЭ» рассказывает о царском уик-энде для украинских легионеров.

29 сентября Андрею Шевченко исполнилось 42 года. Наше издание не выходит по субботам, поэтому поздравить легенду украинского футбола на страницах «Спорт-Экспресса» мы не могли. Но подопечные тренера сборной, словно желая порадовать тренера, выдали лучший уик-энд с начала сезона.

Как назывался аналогичный материал недельной давности? «Грустная осень»? Самое темное время ночи перед рассветом: сборники, играющие за рубежом, смогли сыграть где-то на максимуме разумных ожиданий и сверкнули каждый по-своему.

Кто бы мог подумать два, три, пять лет назад, что Андрей Ярмоленко будет приближать и приближать к отставке Жозе Моуринью. «Вест Хэм», в составе которого украинец вышел с первых минут, раздавил и переиграл «Манчестер Юнайтед», ведомый одним из самых известных тренеров в истории футбола.

Победным в матче, выигранном 3:1, стал мяч, залетевший после удара украинца. Простите за витиеватость, но иначе не скажешь, так как непонятно, на кого по итогу запишут взятие ворот. После углового в концовке первого тайма Ярмоленко получил мяч, убрал его под левую ногу, начал раскачивать защитников (отмечаем отвратительную игру «МЮ» при стандартах) и пробил из-под Виктора Линделефа. Мяч срикошетил от защитника и, дезориентировав вратаря, влетел в сетку ворот.

Пока этот результативный удар засчитан как автогол Линделефа, но в Англии достаточно распространена практика «переписывания» имен авторов голов после тщательного пересмотра. Не далее чем весной в «Тоттенхэме» был мини-скандал, когда его бомбардир Харри Кейн добился, чтобы на него переписали гол сокомандника Кристиана Эриксена.

Впрочем, это и не так важно по сравнению с тем фактом, что «Вест Хэм» забил «красным дьяволам» два к перерыву и по итогу выиграл 3:1. Из 34 передач Ярмоленко 60% были адресованы в треть поля (и это против «МЮ»!), а 82% достигли партнеров по команде. Попытка отбора в исполнении украинца была лишь одна, но удачная, обводками и перехватами Андрей не отметился.

Мануэль Пеллегрини заменил украинца при счете 2:1, и через две минуты после этого «Вест Хэм» забил третий, сняв все вопросы. Видно, что тренер все еще не считает Ярмоленко незаменимым, и в связи с этим для украинца, естественно, желательно совершать побольше результативных действий. Ну а команда в целом выбирается наверх: поражения от «Ливерпуля», «Борнмута» и «Арсенала» сменили семь набранных очков с «Эвертоном», «Челси» и «МЮ».

***

Александр Зинченко дебютировал в новом сезоне Премьер-лиги! Украинец сыграл первые минуты (хотя это уничижительное определение для него, Саша если играет, то полные матчи) в сезоне еще во вторник, когда «Ман Сити» приехал играть выездной матч в Оксфорд.

Против клуба с берегов Темзы, представлявшего третий дивизион, украинец отыграл на левом фланге обороны. Постоянно подключался к атакам, отдавал передачи - но, вопреки обыкновению, далеко не всегда откатывал мяч на ближнего. Понятно, что по одной-двум играм, еще и с такими проходными соперниками, судить опрометчиво, но матч с «Оксфорд Юнайтед» дает надежду, что Саша прибавляет и в дальних передачах.

Против представителя Лиги 1 «Ман Сити», естественно, играл неоптимальным составом, но и так победил со счетом 3:0. Одна из передач Зинченко вышла предголевой, но взятие ворот Габриэля Жезуса арбитр отменил из-за небольшого, но справедливого офсайда. И кто бы мог подумать, что из множества дублеров, отыгравших против «Оксфорда», именно Зинченко сыграет в субботу против «Брайтона»!

Нет, предпосылки для этого были. Основной левый защитник Бенжамен Менди травмирован (и, кстати говоря, имеет конфликт с Хосепом Гвардиолой), а Фабиан Делф, которого тренер пытался использовать на его позиции, плохо отыграл в Лиге Чемпионов против «Лиона». Но тем не менее, ожидать, что парень, которые ранее в АПЛ и на замены не выходил, проведет очередной матч от свистка до свистка, мог только ярый поклонник таланта Зинченко.

Соперник, правда, располагал для проверки дублера: «Брайтон энд Хоув Альбион» не побеждал на выезде в 16 предыдущих матчах. То есть «чайки» не обыгрывали за пределами родного Брайтона даже других аутсайдеров, а здесь им пришлось играть на поле одной из сильнейших команд Европы. «Ман Сити» в итоге выиграл 2:0, владея мячом 80% времени и позволив сопернику нанести лишь один удар в створ.

Все это, правда, никоим образом не преуменьшает вклад Зинченко. Без каких-либо скидок на возраст, паспорт и прочее можно заявить: Саша был одним из лучших игроков на поле. Из 128 передач украинца 122 (!) дошли до партнера, и даже более того: целых восемьдесят пять были адресованы в треть поля «чаек». Чаще всего мяч от Саши получали Давид Сильва (30) и Фернандиньо (24), самые креативные игроки на поле.

Работа, которую выполняет Зинченко при Гвардиоле, не выглядит эффектно. Это, как правило, передачи все-таки на ближнего, позволяющие соперника постоянно обороняться и уставать, а «Ман Сити» доминировать. Но вот эта безошибочность, 95-процентная точность - то, что нужно клубу и может помочь украинцу утвердиться в основе.

Что касается других показателей, то из восьми единоборств, в которые пошел Зинченко, он выиграл семь, а также выполнил сразу три перехвата. Трижды Саша бил и по воротам: однажды его удар пришелся мимо створа, однажды спас вратарь, и еще раз на пути мяча встал защитник. Отличный, просто отличный матч.

***

Евгений Коноплянка отметился голевой передачей за «Шальке», но в виртуальном рейтинге лучших «украинских» перфомансов на неделе подвиги Жени в лучшем случае на третьем месте.

Начинать надо с того, что Коноплянка тоже сыграл матч еще во вторник. Бундеслига играла вынесенный тур в среду, и в его рамках «Шальке» проиграл во Фрайбурге. Украинец получил место в «старте», через него разворачивались атаки - но для него дело закончилось заменой на 69-й минуте, а для команды минимальным поражением. Пятым подряд на старте чемпионата.

Одна из передачи Коноплянки могла стать голевой (партнер попал в штангу), но в целом по обоим матчам на неделе заметно, что ему не хватает взаимопонимания с партнерами. От него следует мало пасов, тогда как на него самого партнеры пасуют регулярно. В этом компоненте украинцу надо прибавлять…

Так или иначе, а субботний матч с «Майнцем» был тем, в котором просто нельзя было терять очки. Действующий вице-чемпион на чистом последнем месте - это уже относится к категории «ни в какие ворота». «Шальке» и обыграл «карнавальщиков», единственный гол забив на 11-й минуте. Коноплянка качнул защитника и подал с левого фланга, а там Алессандро Шопф сориентировался хорошо, при опеке двух защитников выиграв воздух и с отскоком от газона вколотив мяч в сетку.

«Шальке» сыграл с «Майнцем» по ударам 15-15, но вот по ударам в створ уступил 2-5. Впрочем, второй показатель все-таки недооценивает уровень давления хозяев, так как Коноплянка дважды (!) сотряс перекладину. Даже дома «Шальке» владел мячом лишь 43% времени, но все-таки выдавил выжал из себя победу. Которая, впрочем, не дает «кобальтовым» даже уйти из зоны вылета.

***

Евгений Селезнев пытается пробиться в основную заявку сборной. Четыре матча простоя, полученных из-за плевка в соперника, добавили скепсиса к позициям форварда, а игра в Лиге Европы, после которой его публично раскритиковал тренер, умножила этот скепсис минимум на два. Но уже первый матч Суперлиги после истечения дисквалификации развеял опасения.

Самое очевидное свершение Селезнева - естественно, забитый гол. Его форвард протолкнул в ворота после стандарта на 92-й минуте. К сожалению, к тому моменту «Акхисар» уже уступал «Аланьяспору» в два мяча и по итогу проиграл, хотя на последних секундах исполнял еще один штрафной.

Но также Евгений помог заработать удаление для соперника. Активные действия форварда в центре поля посадили на карточку одного из игроков «Аланьяспора» еще до перерыва, а в середине второго тайма он же получил вторую желтую. Селезнев в целом работал по всему фронту атаки, появляясь на флангах и даже своей половине поля. Он в форме.

***

Руслан Малиновский отыграл за «Генк» полный матч против «Зульте-Варегема». Он вышел даже проще, чем у «Ман Сити» против «Брайтона»: хозяева забили четыре мяча, два из которых влетели в ворота соперника еще до перерыва.

Малиновский тоже не ушел с поля без результативного действия: второй мяч «Зульте-Варегем» пропустил после навеса Руслана от углового флажка. Наверное, это даже не главный успех украинца на неделе - ведь недавно он был признан лучшим футболистом чемпионата в августе…

Евгений Макаренко на семидесятой минуте усилил «Андерлехт» в домашнем матче с «Сент-Трейденом». К тому моменту бельгийский гранд уже полноценный тайм игрового времени играл в большинстве, но так и не забил. Роман Безус отыграл за «Синт-Трейден» 89 минут, игра закончилась нулевой ничьей.

«Гент» Романа Яремчука и Игоря Пластуна сыграл 2:2 в Антверпене - Егор Назарина попал в заявку на матч соперника, но на поле так и не вышел. Василий Кравец сыграл за «Луго» против «Мальорки» и помог добиться ничьей 1:1.

Ну и Андрей Лунин порадовал Шевченко в меру своих сил, впервые попав в заявку «Леганеса». Об игре в основе и говорить пока не приходится: посреди недели скромный клуб обыграл «Барселону», и Иван Куэльяр выдал просто отличный матч. Потенциальное появление украинца в основе еще и «Леганеса» можно было бы охарактеризовать поговоркой «як мед, то й ложкою». И так неплохо получилось.