С недавний пор в футбол внедрились современные технологии. Так называемый VAR уже используется в нескольких топ европейских чемпионатах. Зачем он нужен и какая от него польза ? Судьи - такие же люди, и они могут ошибаться. Порой трудно в динамичном футбольном моменте разобрать был ли фол или игрок решил нырнуть, было ли попадание в руку или же правильно был назначен офсайд? Данная система дает возможность взглянуть на монитор и лицезреть событие в детальном видеоповторе, дабы рассудить спорящих игроков команд и возмутившихся тренеров. Судья выносит вердикт и принимает факт. Все довольны? А вот нет.  Не говоря уже о том что анализ видеоповтора занимает время, от того мы и получаем екстра-таймы по 6-7 минут, это очень больно и утомительно для болельщиков. Команда забивает гол, трибуны взрываются от радости и криков, и толпа игроков соперника в гневе бежит к судье, требуя проверить видеоповтор. Тут трибуны затихают в ожидании. Судья подходит к монитору, поправляет наушник и микрофон и ассистирует об отмене гола. Радость сменяется гневом трибун одной стороны и облегчением другой. Надо признать следующее: видеоповторы действительно делают игру справедливей и если фол был, то отмена гола оправдана. А что в том случае когда команда попросту в каждой своей ошибке видит фол со стороны соперника ? Судью принуждают к проверке и гол не отменятся. Чему вредят видеоповторы ? - Нашим эмоциям. Теперь практически каждый раз, когда мяч поражает сетку, болельщики задаются вопросом: А радоваться ли или нет ? Засчитают ли гол? Теперь радость наступает лишь в момент, когда бегущий с фланга судья показывает на центр поля, подтверждая изменения счета на табло. К сожалению, как бы не хотелось угодить всем, но с видеоповторами или без всегда будут обиженные стороны судейских решений. Но по крайней мере сейчас на возмущения обиженных, у судьи есть видео)