Занимательных фактов пост.

Прошедший финал был полон огня и задора. Голодный до голов зритель вчерашним вечером не раз воскликнул: "Ааа-аа-а! Хорооош!". Франция и Хорватия наколотили на двоих 6 мячей. Столько же забили команды в последних четырёх финалах (с учетом дополнительного времени):

Последний раз ставка "Тотал больше 5.5" зашла в далеком 1958 году. Тогда Бразильцы выиграли свой первый ставший легендарным Мундиаль, обыграв в финале Шведов со счетом 5:2. В тот год засверкала на футбольном небосклоне недостижимая звезда великого Пеле.

С учетом дополнительного времени последний такой результат был достигнут на Уэмбли в Лондонском финале 1966. Англичане переиграли ФРГ 4:2, забив в овертайме 2 гола. Третий гол англичан в том матче до сих пор охвачен обсуждениями и спорами, пересек мяч линию ворот или нет. Не остались в стороне даже великие "Британские ученые". Оксфордский университет, а точнее его инженерный отдел, провел целое исследование по этому поводу. Кстати выяснилось, что мяч на самом деле не пересек линию ворот.

Килиан Мбаппе стал самым молодым голеодором в истории финалов ЧМ со времен вышеупомянутого Пеле на том самом финале 1958. Тогда великому бразильцу было 17.

Кстати, свою награду "Лучший молодой игрок" Мбаппе перенял у своего коллеги по сборной Поля Погба.

Сборная Хорватии — вторая в списке стран-финалистов ЧМ с самым маленьким населением. На первом месте — Уругвай.

Дидье Дешам выигрывал ЧМ не только в роли тренера, но и в роли игрока в 1998 году. До него такой результат показывали лишь двое:  Марио Загалло (1958 и 1962 как игрок; 1970 в роли тренера) и Франц Бекенбауэр (1974; 1990).

В этой статье 1656 знаков.