На момент начала чемпионата РБ по футболу - это был единственный действующий чемпионат в Европе из-за эпидемии COVID-19. Но этот старт сезона запомнится наверняка, в стартовых матчах не оправдали ожидания команды из ТОП-4. А некоторые топы до сих пор находятся в подвешенном состоянии.

19 марта чемпионат открыл матч между Энергетиком-БГУ и борисовским БАТЭ, который является серебряным призером прошлого сезона. Кажется, в этом противостоянии все было решено еще до начала матча, аутсайдер против бывшего многократного чемпиона. Но не тут то было, Энергетик похоронил БАТЭ со счетом 3-1. Но этот матч уже выделился и открытием сезона 2020 - молодым Джасурбеком Яхшибоевым. Молодой игрок, который с первого матча впечатлил, сделав дубль в ворота БАТЭ, и если сохранит форму, то наверняка станет лучшим бомбардиром в сезоне.

Фото с матча Энергетик-БГУ - БАТЭ

В этот же день 19 марта был сыгран и второй матч 1-го тура - Шахтер Солигорск - Торпедо-БелАЗ. Команда из Жодино довольно крепка, но в прошлом сезоне заняла шестое место. Шахтер же ворвался на третью строчку в таблице. В конце матча в добавленное время Габриэль Рамос да Пенья делает счет 0-1 в пользу белазовцев.

Фото с матча Шахтер Солигорск - Торпедо-БелАз

Динамо Брест - Смолевичи. На следующий день чемпион прошлого сезона играет с клубом, который пришел из дивизиона ниже. Первый тайм прошел без голов. А вот во втором тайме, на 55-й минуте матча счет открыл игрок Смолевич Владислав Мухамедов, затем, на 69-й минуте счет сравнивает Габи Кики, счет 1-1 и он сохраняется до конца игры.

Фото матча Динамо Брест - Смолевичи

Динамо Минск - Рух. Этот матч состоялся 20 марта. Уже в первом тайме на 26-й минуте счет открыл Алексей Ковтун. Этот счет сохранился до конца игры. Динамо толком ничего не показало, так и уступив новичку Высшей Лиги со счетом 0-1.

Фото с матча Динамо Минск - Рух

Итоги первого тура впечатлили всех любителей чемпионата Беларуси - ни один клуб из четверки лучших прошлого сезона не победил, а двое из них не смогли одолеть команды, которые прибыли из дивизиона ниже.

Во втором туре чемпионата тоже есть сенсации, верх турнирной таблицы захватывают аутсайдеры и середняки чемпионата.

Так, 28 марта БАТЭ в гостях играл с мозырьской Славией. Уже на 28-й минуте матча Виллюм Виллюмссон открывает счет в пользу гостей. Затем на 32-й минуте Никита Мельников делает ничью, а во втором тайме Мельников забивает и второй гол. 2-1, скромная Славия празднует победу, а серебряный призер все еще без очков в турнирной таблице.

Фото с матча Славия - БАТЭ

В этот же день сошлись две минские команды: Минск и Динамо. Уже в первом тайме скромный Минск забивает три гола: на 1-й минуте открывает счет Владимир Хващинский, на 41-й минуте Евгений Чаговец закалачивает второй счет, а под занавес матча, на 45-й минуте Роман Грибовский уже делает счет 3-0. Здесь кажется все, Динамо похоронили, а во втором тайме будут дальше играть вяло и ничем не примечательно. Но, во втором тайме динамовцы просыпаются, и после продолжительных попыток забить все же достигают своего - 77-я минута и счет 3-1. 88-я минута - уже 3-2 - разрыв минимально сократил Иван Бахар. Но третий гол и вытянуть ничью не получилось. Но тем не менее, Динамо из Минска проснулось, и в следующем туре одолевает Торпедо-БелАз со счетом 2-0 на своем поле.

Скриншот из трансляции матча Минск - Динамо Минск

Третий тур тоже порадовал болельщиков довольно скромных команд, лидеры все еще где-то летают, или еще не очнулись после межсезонья.

Уже 4 апреля Шахтер принимал гродненский Неман. Но увы, с Неманом шахтерам из Солигорска ничего сделать не удалось, и гости уезжают на запад Беларуси с ничьей.

Фото с матча Шахтер - Неман

В тот же день Славия сделала то же самое, что и с БАТЭ, на выезде со счетом 1-2 переиграла чемпионов прошлого сезона из Бреста. На 64-й минуте матча Андрей Чухлей делает счет в пользу гостей, на 78-й минуте - 0-2 уже, забивает Александр Котляров. В конце матча на 85-й минуте матча Игорь Тымонюк отыгрывает один гол, но на этом все и заканчивается. Чемпион повержен, а Славия стала страшным сном для БАТЭ и брестского Динамо.

Фото с матча Динамо Брест - Славия

Вот такими сенсациями в белорусском футболе на фоне пандемии коронавируса завершились 3 тура. Для команд, которые в прошлом сезоне заняли 4 верхних строчки турнирной таблицы три первых матча сложились не очень хорошо. Верх таблицы все еще принадлежит Энергетику, Слуцку, Минску и Торпедо из Жодино, пятерку сильнейших замыкает Витебск.