Любительский футбол — это развлечение, которое конкурирует с кино, музыкальными концертами и просмотром сериалов на Netflix.

Освещение всех матчей турнира

Чтобы привлечь людей на финал Кубка, нужно показать ценность этого турнира. Задача решается только одним способом — организацией постоянного и качественного освещения. В него входит:

  • рассказ обо всех стадиях и матчах турнира;
  • подготовка фоторепортажей и видеообзоров;
  • поиск и развитие позитивных интриг (играют принципиальные соперники, футболист выйдет против бывшей команды);

Это сложная работа, которая ведётся на протяжении всего турнира. Материалы подводят к главному событию — финалу Кубка — и формируют у зрителей эмоциональное отношение к командам, которые в нём сыграют.

В медиа-политике должно быть также заложено продвижение самого финала как отдельного мероприятия. Никакого противоречия нет: большинство зрителей на трибунах будет из тех людей, кто следил за турниром с самого начала (обычно это футболисты других команд), но определённая часть придёт посмотреть на игру без весомого бэкграунда. Чтобы сформировать для них ценность матча, нужно сделать как минимум:

  • промо-ролик финала, который покажет, что планируется интересное мероприятие — безотносительного того, кто конкретно будет играть; 
  • афиши матча, размещённые на городских порталах и баннерах (если есть такая возможность);
  • программки к матчу, которые раздаются всем зрителям перед его началом и за несколько минут рассказывают об основных событиях и интригах.

Качественная реклама — один из главных элементов продвижения любительского спорта. Люди выберут матч в качестве развлечения, если убедить их в том, что будет круто — и действительно сделать всё круто.

Подготовка стадиона к матчу

Приглашая зрителей на стадион, вы берёте на себя ответственность не только за их развлечение, но и за комфорт. На уровне локальных соревнований начинать следует с наведения порядка на трибунах. Первое, что нужно сделать — протереть сиденья, чтобы зрителям не приходилось беспокоиться о чистоте одежды. Задача решается с помощью шланга, тряпок и нескольких добровольцев.

Если вам кажется это несущественным, то вы просто никогда не были на матчах минорных лиг, не говоря уже о любительских соревнованиях. Сидение на газетах и пакетах плохо сочетается с атмосферой праздника, которую мы пытаемся создать.

Второй важный момент — организация питания. Для этого нужно договориться с собственником стадиона о том, что на его территории разместится передвижная закусочная, а по трибунам будут ходить ребята с лотками, из которых доносится заманчивый запах горячей еды. Найти кейтеринг несложно; можно даже заработать, договорившись, например, об отчислении процента от продаж в пользу организатора мероприятия.

Третий элемент комфорта — работа общественных туалетов. Они должны быть на стадионе, но если с этим возникла проблема, можно договориться с компаниями, которые предоставляют биотуалеты в аренду.

Организация праздничной атмосферы

Комфортно сидеть и вкусно есть быстро надоедает, если не происходит ничего интересного. Поэтому нужно позаботиться о том, что вокруг был фан. Мы сделали:

  • арку и тумбу под кубок, которые демонстрировали статусность матча;
  • живое музыкальное сопровождение;
  • классные танцы (костюмы сшиты специально для мероприятия);
  • конкурс в перерыве матча (спонсорская активность от кейтеринга).

Для профессионального спорта, особенно западного, это максимально избитые развлекательные штампы. Для любительского футбола — отличный способ разогреть аудиторию и удержать её до конца игры.

Работа с командами

Главные участники мероприятия — футболисты. С ними тоже нужно работать, чтобы они понимали, что делать. Для хорошей картинки команды должны выходить из подтрибунного помещения, проходить мимо кубка, выстраиваться возле арки — всё проговаривается с капитанами, в идеале несколько раз и с репетицией.

Ничего нового, всё это элементы любого матча на высоком уровне. Но для любителей это необычно и волнительно — игроки признавались, что заполненные трибуны и некоторая церемониальность на них давит. Впрочем, когда начинается игра, все об этом забывают, а продуманное награждение делает победителей самыми счастливыми людьми в городе — по крайней мере, на один вечер.

Следить за нашими локальными темами можно здесь:
Сайт Федерации футбола города Иркутска
Группа ВК

И подписывайтесь на блог, впереди будет много интересного: о детских турнирах, статистике для любителей, медиа-инструментах и организации больших мероприятий.